«Байер» во второй раз в истории выиграл Кубок Германии

«Байер» во второй раз в истории выиграл Кубок Германии по футболу. Команда Хаби Алонсо в финале одолела «Кайзерслаутерн» со счетом 1:0

Встреча состоялась на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Байера». В составе победителей гол забил Гранит Джака (16-я минута). Команда Хаби Алонсо играла в меньшинстве с 44-й минуты после удаления Одилона Коссуну.

«Байер» во второй раз в истории стал обладателем Кубка Германии. Ранее леверкузенцы завоевывали этот трофей в 1993 году. После этого команда трижды уступала в финалах (2002, 2009, 2020).

«Байер» ни разу за сезон не проиграл в ГерманииРанее 14 апреля «Байер» впервые в истории досрочно стал чемпионом страны. После домашней победы над «Вердером» (5:0) команда оказалась недосягаемой для соперников за пять туров до конца турнира.

«Это заслуженная победа. Мы могли забить еще один гол, но в целом это полностью заслуженная победа. Мы завоевали Кубок после того, как не смогли этого сделать в среду. Наши комплименты команде, взявшей этот дубль», — заявил генеральный директор «Байера» Фернандо Карро

«Байер» стал первым клубом в истории чемпионата Германии, которому удалось завершить сезон без поражений. Команда Хаби Алонсо не проиграла ни одной игры в Бундеслиге — 28 побед и 6 ничьих. Всего в этом сезоне леверкузенцы провели 53 игры и проиграли только в финале Лиги Европы — итальянской «Аталанте», за которую выступает российский полузащитник Алексей Миранчук (0:3).

Победа «Байера» в Кубке Германии помогла «Хоффенхайму» получить путевку в Лигу Европы, а в Лиге конференций сыграет «Хайденхайм», ставший восьмым по итогам сезоне в чемпионате.