«Шаркс» - первая южноафриканская команда выигравшая евротрофей!

Франшиза с шестью чемпионами мира в составе оказалась не по зубам «Глостеру».

Стадион «Тоттенхэм Стэдиум» был преимущественно в красно-белых цветах, а значит «Глостер» чувствовал себя как дома. Неудивительно, что именно британцы с первых секунд обрушили всю свою атакующую мощь на соперника. «Шаркс», похоже, к этому не очень были готовы, нарушив правила три раза за три минуты. Поддавшись поддержке английских болельщиков, подопечные Джорджа Скивингтона решили отплатить им сполна, выбирая выносы мяча в аут и работу на попытку вместо ударов по воротам. Как оказалось, с решением регбисты «Глостера» прогадали. Южноафриканцы блестяще разрушали чужие молы даже будучи в меньшинстве. На 7-й минуте за систематические фолы команды на стул штрафников отдуваться за всю команду отправился Афелеле Фасси. Несмотря на тотальное доминирование, британцы так и не сумели взломать оборону противника и всё закончилось игрой вперёд Криса Харриса.

А дальше была первая схватка, показавшая почему форварды«акул» чемпионы мира. «Шаркс» просто сминали визави и этот стационар стал головной болью вишнёво-белых в первом тайме. Собственно говоря, именно за счёт успешного переталкивания в схватке, южноафриканцы заработали штрафной на 15-й, открыв счёт - 3:0. На исходе первого тайма «Глостер» ответил тем же. Но если Сантьяго Каррерасу удар с подставки не удался, то Кэолан Энглфилд послал мяч точно между стоек с 59-ти метров!

Правда, радость британских поклонников регби была краткосрочная. На 26-м обороте секундной стрелки мини-шедевр сотворил Фепси Бутелези. Восьмой номер южноафриканцев откликнулся на пас Винсента Коха, поставил две ручки, ложным пасом обманул последнего противника, и приземлил мяч в зачётке. Реализация Масуку - 10:3. Интересно, что это был первый эпизод в матче, когда «акулы» зашли в чужие 22 метра.

По истечении получаса встречи «Шаркс» понемногу прибрали инициативу к своим руками. Опять таки, во многом за счёт схватки. К 37-й минуте «Глостер» четырежды нарушил правила в статике. Команда Нила Пауэлла и Джона Пламтри могла бы поработать на попытку, но выбрала прагматичность, дважды ударив по воротам. Сийа Масуку оба раза был точен - 16:3.

В перерыве Джордж Сквингтон ожидаемо поменял всю первую линию. Вместо Джамала Форд-Робинсона, Себа Блэйка и Фрейзера Балмейна на поле появились Майко Вивас, Сантьяго Сочино и Кирилл Готовцев. Это сработало и англичане моментально выиграли свою первую схватку во втором тайме. Но уже в следующей атаке Грант Уильямс совершил перехват, «акулы» на руках зашли в чужие пять метров, где представители туманного Альбиона вроде отбились, однако тут же проиграли свою схватку. «Шаркс» не стали ничего выдумывать - удар по воротам и очередные три очка (19:3).

Следующие пять минут стали фатальными для «Глостера». Сначала Масуку пятый раз в матче поразил ворота британцев. Затем Сантьяго Каррерас сыграл вперёд на чужой половине, «Шаркс» провели разящую контратаку, завершившуюся попыткой Афелеле Фасси. Лёгкая реализация - 29:3. И хотя подопечные Джорджа Скивингтона моментально организовали попытку в ответ, на исход противостояния это уже никак повлиять не могло, уж слишком большим был разрыв в счёте. Более того, на 60-й минуте шикарный удар ногой прямо в руки Маказоле Мапимпи похоронил надежды даже самых преданных фанатов английского клуба.

Попытка Маказаоле Мапимпи (с) The Telegraph

В концовке «Глостер» занёс ещё три попытки, одну из которых арбитры не засчитали по причине положения вне игры, но всё это на итоговый успех южноафриканцев уже никак повлиять не могло.

«Глостер» (3) 22:36 (16) «Шаркс»

Попытки: Туисуе (58), Сочино (76), Ф. Кларк (79) - Бутелези (26), Фасси (55), Мапимпи (60)
Реализации: Хастингс (58, 77) - Масуку (27, 56, 61)
Штрафные: Энглфилд (23) - Масуку (15, 31, 37, 50, 53);
Жёлтые карточки: нет - Фасси (7).