1Не Миранчуком единым. Как российские легионеры сыграли в еврокубках-2023/24

Не Миранчуком единым. Как российские легионеры сыграли в еврокубках-2023/24 - фото

После победы Алексея Миранчука и его «Аталанты» в финале Лиги Европы еврокубковый сезон-2023/24 для российских легионеров можно считать закрытым. Причем, успешно закрытым – все-таки в последнее время наши игроки не так часто добираются до решающих стадии, и уж тем более – завоевывают трофеи.
Развязка сезона чемпионата России: квиз «Спорта День за Днем» и OLIMPBET к 30-му туру РПЛ
«Спорт День За Днем» вспомнил, как Алексей и еще шесть россиян провели сезон в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

Арсен Захарян (Лига чемпионов, «Реал Сосьедад», Испания)

Захарян оказался единственным представителем России в главном клубном турнире Европы. Для 20-летнего Арсена, в августе 2023 года перешедшего в «Сосьедад» из «Динамо», это был дебют в еврокубках в принципе. Да еще и в новой команде, новой стране с иным уровнем футбола. Так что 217 минут в пяти матчах, для начала – неплохо. Жаль, правда, что без голевых действий, но все еще впереди.
«Реал Сосьедад» Захаряна уверенно прошел групповой этап без поражений и вышел из квартета, в котором также были «Интер», «Бенфика» и «Ред Булл Зальцбург», с первого места. Первые два тура (против «Интера» дома и «Зальцбурга» в гостях) Арсен просидел на скамейке запасных, но в остальных четырех все же появился на поле – причем, «домашку» с «Зальцбургом» он отыграл целиком – все 90 минут.

Арсен Захарян

В 1/8 финала «Реалу» достался топовый соперник – «ПСЖ». На бумаге – почти без шансов. И, увы, чуда не произошло – 0:2 в гостях и 1:2 дома. И если в первой игре, в Париже, Захарян смог сыграть (24 минуты), то ответку дома россиянин, к сожалению, пропустил из-за небольшой травмы.

Алексей Миранчук (Лига Европы, «Аталанта», Италия)

Куда же без Леши?! Про успех его команды ранее уже было сказано немало, но приятные моменты не грех и еще раз напомнить. «Аталанта», за которую выступает Миранчук, прошла путь от группового этапа Лиги Европы до победы в финальном матче. И не над кем-нибудь, а над тем самым, некогда непобедимым «Байером». Да еще и так уверенно – 3:0!

ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
ERID:
Правила рекомендаций

Единственная нотка грусти – Алексею не дали сыграть в финале. Россиянин остался на скамейке запасных. Но победный кубок, разумеется, подержал в руках, и сфотографировался на память. При этом, вклад Миранчука в итоговый успех бергамасков нельзя недооценивать. Он выходил на поле во всех матчах плей-офф (кроме финала), и на стадии 1/8 всерьез повлиял на исход противостояния со «Спортингом»: одна голевая передача в гостях (1:1) и две – дома (2:1). То есть, Миранчук прямым образом поучаствовал во всех трех голах «Аталанты» в этой паре. Без него бы не прошли дальше «Ливерпуль» и «Марсель» – до этого бы просто дело не дошло.

Алексей Миранчук

Александр Кокорин (Лига Европы, «Арис», Кипр)

Завершающийся евросезон Кокорин начинал еще в составе «Фиорентины», однако его пребывание в квалификации Лиги конференций было недолгим – три минуты в ответной встрече против «Рапида», в которой «фиалки» справились и без усилий россиянина.
То было в конце лета. А вот осеннюю кампанию Кокорин начал уже в кипрском «Арисе», который продлил аренду Александра еще на один сезон (а вскоре и договорился о полноценном переходе нападающего ближайшим летом). Соперники по квартету были крепкие – «Рейнджерс», «Спарта Прага» и «Реал Бетис». За пять матчей Кокорин (на домашнюю игру с «Бетисом» он был вне заявки) записал на свой счет два гола и одну результативную передачу, проведя на поле суммарно 288 минут. Но его усилий команде оказалось недостаточно – «Арис» завершил групповой этап на последнем месте с одной победой над «Рейнджерс» (2:1), которая была добыта без результативного участия Кокорина.

Юрий Лодыгин (Лига Европы, «Панатинаикос», Греция)

Еврокампания-2023/24 бывшего вратаря «Зенита» оказалась скромной. Как и для его команды в целом. «Панатинаикос» начинал в квалификации Лиги чемпионов, остановился в шаге от выхода в групповой этап и закончил последним местом в группе Лиги Европы с «Вильярреалом», «Ренном» и «Маккаби Хайфа». Сам Лодыгин, будучи далеко не основным вратарем греческой команды, провел всего один матч на групповом этапе – заключительный, с «Маккаби» дома. И пропустил двушечку.

Андрей Лунев (Лига Европы, «Карабах», Азербайджан)

«Карабах» Андрея Лунева принимал участие в групповом этапе Лиги Европы и вышел из группы со второго места. Первое занял бывший клуб Лунева – «Байер», от которого россиянин пропустил пять мячей в одном матче (второй стал для Андрея «сухим», но «Байер» все равно выиграл, забив с пенальти на 90+4 к моменту, когда Лунева заменили из-за травмы). И если в Германии экс-голкиперу «Зенита» практически не давали играть, то вот в «Карабахе» с этим проблем не было. В том числе, и в еврокубках.

Андрей Лунев

Лунев прошел весь лигоевропейский путь «Карабаха» основным вратарем, пропустив 18 мячей в 10 матчах. И этот самый путь завершился на отметке «1/8 финала» – там азербайджанский коллектив остановил... все тот же «Байер». Но, надо признать, этот проход дался Алонсо с большим трудом – первую игру пришлось спасать с 0:2 до 2:2 с голом на 90+2-й минуте, а ответную – переворачивать с тех же 0:2 на 3:2, уже с двумя голами в компенсированное время. Не повезло Луневу. Но уж такой он, «Байер», – бился до последнего. И не без везения.

Никита Хайкин (Лига конференций, «Буде-Глимт», Норвегия)

Третий представитель «вратарской делегации от России» в клубной Европе-2023/24, Никита Хайкин, внес немалый вклад в преодоление «Буде-Глимт» трех стадий квалификации Лиги конференций – три «сухаря»: в обоих матчах с «Пюником» и в первой игре предыдущей стадии против «Богемианса».
Групповой этап «Буде-Глимт» преодолел, выйдя в плей-офф со второго места, но, к сожалению, Хайкин завершил его досрочно. После четырех матчей, с «Лугано», «Брюгге» и двух – с «Бешикташем», Никита получил травму плеча, из-за которой пропустил и концовку группового этапа, и противостояния с «Аяксом» на промежуточном этапе плей-офф. Там «Буде-Глимт» и завершил свое европейское приключение.

Магомед Оздоев (Лига конференций, ПАОК, Греция)

Вместе с ПАОКом Оздоев в этом сезоне стал не только чемпионом Греции, но и проделал солидный путь от третьего круга квалификации Лиги конференций до четвертьфинала. Бывший полузащитник «Зенита» выходил на поле регулярно: 531 минута в 13 матчах. И даже забил один мяч – в ворота финского ХИКа. В матчах 1/4 финала Оздоев тоже принимал участие, но «Брюгге» оказался сильнее (0:1, 0:2) и вышел в полуфинал.

Магомед Оздоев

Зато в следующем сезоне ПАОК Оздоева начнет еврокампанию с квалификации Лиги чемпионов. Новый вызов для российского полузащитника, который стал основным игроком греческой команды.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Спорт день за днем», подробнее в Правилах сервиса