Сборные Канады и Швейцарии вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

Сегодня определятся все четыре полуфиналиста чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии. Первую пару составили сборные Канады и Швейцарии, одолевшие Словакию (6:3) и Германию (3:1) соответственно. Участники второго полуфинала станут известны по итогам матчей Швеция - Финляндия, США - Чехия.

Действующие чемпионы мира канадцы хоть и выиграли в группе "А" все семь матчей, без шероховатостей не обошлись. Словаки же, обыграв в группе "В" Соединенные Штаты (5:4), показали, что способны преподносить сюрпризы. Тем не менее сенсации не случилось.

Все-таки на плей-офф, о каком бы турнире речи не шло, "кленовые листья" настраиваться умеют. Уже к пятой минуте счет был 2:0 в пользу североамериканцев. Словаки ответили лишь одной шайбой, а затем пропустили еще три подряд.

В какой-то момент канадцы подрасслабились, позволив сопернику дважды забить и сократить отставание. Но последнее слово осталось за фаворитами - 6:3.

Если Канада продолжает защиту титула, то другой финалист ЧМ-2023 сборная Германии повторить прошлогодний успех уже не сможет. Но тут нужна оговорка. Все-таки в 2023 году уровень первенства планеты был гораздо ниже. А сейчас многие команды собрали очень приличные составы. В том числе и сборная Швейцарии. "Часовщики" прошли серебряного призера ЧМ-2023 на классе.

Уже в первом периоде швейцарцы отличились дважды, причем дебютную шайбу забросили в меньшинстве. Немцы ответили одним голом в середине второй 20-минутки, возродив интригу. Но под самый занавес соперник снял все вопросы о победителе, поразив пустые ворота.

Сборная Швейцарии дошла до полуфинала впервые с 2018 года, а вот канадцы добираются до этой стадии уже девятый турнир подряд. Отметим, что на групповом этапе команды уже встречались друг с другом. И тогда победу праздновали "кленовые листья" - 3:2.