«Зенит» готов завоевать FONBET Кубок России

@MK-Sport

Самый непредсказуемый и самый увлекательный турнир Кубка России дошел до своего Суперфинала. В котором встретятся санкт-петербургский «Зенит» и команда-сенсация весенней части футбольного сезона, калининградская «Балтика». Нас ожидает огненное «балтийское» дерби на поле главного стадиона страны!

В Суперфинале встретятся «Зенит» и «Балтика»

Этот футбольный сезон уже стал самым интересным за последние годы. Так, в чемпионате и в Кубке мы стали свидетелями громких взлетов и падений, непредсказуемых результатов и острейшей борьбы в каждом матче.

Кубок России сезона 23/24 наконец-то дошел до Суперфинала. Участниками которого стали один из сильнейших клубов страны и команда, на которую изначально мало кто ставил как на фаворита турнира. Но именно такой исход еще раз подтвердил, что российский Кубок является действительно самым народным и самым бойцовским соревнованием в нашем спорте!

А пока встречайте участника Суперфинала – калининградскую «Балтику».

***

14 мая 2024 года надолго запомнится болельщикам из Калининграда – «Балтика» не просто обыграла «Спартак» впервые за 28 лет, но и впервые в своей истории вышла в Суперфинал Кубка России, где сыграет с «Зенитом» 2 июня.

Перед началом матча состоялась ставшая уже доброй традицией благотворительная акция РФС и титульного спонсора Кубка России FONBET «Важен каждый». В рамках которой количество зрителей, присутствовавших на матче «Балтика» – «Спартак», умножали на 200. Полученная сумма при поддержке благотворительного фонда «Подсолнух» пойдет на помощь Региональному перинатальному центру и Детской областной больнице Калининградской области.

Аналогичная акция прошла и на матче «Зенит» – «ЦСКА». Средства будут направлены на приобретение оборудования и техники для добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

По пути к встрече со спартаковцами балтийцы сумели одолеть «Локомотив» и «Ростов», а на групповом этапе заняли второе место, пропустив вперед лишь «Зенит», но опередив «Ахмат» и «Крылья Советов». И вот ведь ирония – снова «Зенит»...

В матче со «Спартаком» главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич практически не изменил состав – тот же костяк футболистов выходил на поле против «Динамо» в последнем туре РПЛ. Владимир Слишкович, напротив, провел ротацию, сменив половину команды. В Калининграде с первых минут сыграли Селихов, Маслов, Денисов, Мартинс и Бонгонда. Дуарте и Соболев не попали в заявку из-за болезни. «Спартак» вышел без классического форварда, поставив Игнатова на острие. Обе команды использовали схему 3-4-2-1, что создало интересное тактическое противостояние.

Калининградцы забили быстрый гол, напомнив о матче 28-летней давности, когда они впервые победили «Спартак» в чемпионате.

На этот раз команда Игнашевича забила уже на 4-й минуте встречи после углового. Розыгрыш стандарта был неудачным, но центральный защитник Луна вернул мяч в штрафную. Литвинов допустил позиционную ошибку, а Хлусевич застрял у своих ворот, не успев выровнять линию офсайда. В итоге центральный защитник Андраде свободно атаковал ворота Селихова. Лисакович, вероятно, намеревался пробить сам, но его действие превратилось в голевую передачу.

«Балтика», как и приучил ее Игнашевич, играла смело, применяя высокий прессинг большими силами. «Спартак» временами удачно выходил из-под давления и создавал опасные моменты в быстрых атаках. Тем не менее красно-белым не хватало завершения – точного последнего паса или качественного удара. К тому же блестящий матч провел голкипер «Балтики» Латышонок, не раз выручавший свою команду. Во втором тайме «Спартак» нанес 13 ударов по воротам, в добавленное время даже голкипер Селихов пришел в штрафную хозяев на стандарт, а калининградцы били по своим воротам. Однако Латышонок творил чудеса, отражая самые неожиданные мячи. «Балтика» выстояла и впервые в своей истории вышла в финал Кубка России.

Калининград уже может начинать отмечать исторический успех. Вернее, продолжать. Дело в том, что город в этом году празднует 300-летие великого философа Иммануила Канта. Торжества идут с конца апреля, а уже 2 июня узнаем, сможет ли «Балтика» продлить праздник и привезти в самый западный город России FONBET Кубок России.

***

Кто точно не хочет видеть такую сенсацию – так это питерский «Зенит». Сезон 23/24 непривычно труден для сине-бело-голубых. В чемпионате «Зенит» идет вторым, а в Кубке хоть и с трудом, но обыграл ЦСКА в финале Пути РПЛ, приблизив себя к трофею на расстояние одной победы.

Самое интересное, что этот матч стал третьей встречей команд за последние две недели. Сначала была кубковая игра на стадионе ЦСКА в Москве, завершившаяся со счетом 0:0, затем поражение «Зенита» на своем поле в чемпионате – 0:1. Поэтому ожидалось, что Сергей Семак задействует все ресурсы для ответной встречи. Однако, когда были объявлены стартовые составы, многие засомневались в исходе.

В апреле и мае тренерский штаб «Зенита» часто удивляет неожиданными решениями, которые не всегда срабатывают. Вместо основного состава на поле вышли откровенные резервисты, многие из которых уже участвовали в первой игре. Вдобавок были приняты неожиданные решения: тройка обороны состояла из Барриоса, Родригао и Алипа. Артур и Педро играли в роли латералей. Но главным сюрпризом стала атака: за голы должны были отвечать Ерохин и Изидор. Стоит отметить, что именно Александр стал автором единственного гола «Зенита» в первом матче против ЦСКА.

Федотов оказался более предсказуемым: ни одной замены по сравнению с матчем чемпионата. Цель ЦСКА была очевидна: в чемпионате шансов на успех уже нет, разве что на антирекорд. А вот в Кубке России есть хорошие возможности повторить прошлогодний триумф – такой бы результат считался невероятным достижением для кризисных армейцев.

Игра началась предсказуемо, как и предыдущие две встречи. Никто не стремился взять инициативу или рваться вперед, как будто победа была не столь важна. «Зенит», по традиции, больше владел мячом, но острые моменты возникали лишь после стандартных положений. Педро и Артур на флангах не создавали значительных опасностей. К 25-й минуте владение «Зенита» достигло 70%, и именно в этот момент ЦСКА создал первый опасный момент. После ошибки Артура они организовали атаку: Обляков выдал отличный пас на Заболотного, но тот, находясь в выгодной позиции, не смог попасть в створ ворот.

На 32-й минуте произошло страшное столкновение в штрафной ЦСКА. Нуралы Алип столкнулся с голкипером армейцев Владиславом Торопом и нанес ему ужасную травму – перелом лицевой кости и сотрясение мозга. Врачи сразу выбежали на поле, вратарь ЦСКА, по понятным причинам, не смог продолжить игру после оказания первой помощи. Однако вместо Торопа на поле вышел не Акинфеев, а молодой Шайхутдинов – для него это был первый матч на взрослом уровне.

Казалось, что «Зенит» получил преимущество, но воспользоваться им было непросто. Их игра оставалась тягучей, неэффективной. А в конце тайма еще и Артур получил травму, что усугубило положение команды.

На второй тайм Семак выпустил Дугласа и Эраковича. Схема игры осталась прежней, но капитан «Зенита» переместился на фланг, скорее всего, вынужденно. Уже на 47-й минуте «Зенит» забил гол, хотя Изидор находился в явном офсайде. Но это было хоть какое-то продвижение в стерильном матче.

Игра не стала более захватывающей, а травмы продолжились. На 55-й минуте Федотов был вынужден заменить Мойзеса и Гаича, которые получили повреждения. Когда несколько минут спустя на газон рухнул Роша, казалось, что ситуация выходит из-под контроля, но обошлось.

В оставшееся время матч уверенно шел в сторону серии пенальти и без особых моментов дошел до нее. Обычно у соперников ЦСКА в серии пенальти дрожат коленки, ведь в воротах чаще всего – Игорь Акинфеев, которому невероятно трудно забить с точки. Но в этот раз голкипером ЦСКА был Шайхутдинов – и отсутствие опыта, конечно, сказалось.

Все игроки «Зенита» уверенно реализовали 11-метровые, а у ЦСКА как-то совсем безыдейно пробил Заболотный – его удар забрал Адамов. Итог – «Зенит» едет в Москву, в «Лужники». Но, несмотря на статус и количество титулов, вообще нет ощущения, что питерцы легко обыграют «Балтику». У калининградцев точно будет шанс, а если Латышонок сыграет так же, как со «Спартаком», 2 июня «Балтика» может прийти к величайшему триумфу в своей истории.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «МК-Спорт», подробнее в Правилах сервиса