Футбольные клубы Кубани подошли к последним матчам сезона-2023/24

ФК «Краснодар» за матч до конца сезона сохраняет возможность завоевать первое в своей истории чемпионство. ПФК «Сочи» с боем покинул Премьер-лигу. ПФК «Кубань» досрочно вылетел во вторую лигу. ФК «Черноморец» имеет шанс остаться во втором по силе дивизионе. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Не хватило Кассьерры?

В 29-м туре «быки» играли в гостях с «барсами». Для обеих команд это была архиважная игра. Проиграй «Краснодар» в этой встрече — и команда окончательно потеряла бы шанс завоевать чемпионство в нынешнем сезоне. Потеря очков для «Сочи» гарантировала бы коллективу Роберта Морены вылет из Российской премьер-лиги. Ничья оба коллектива никак не устраивала: она приводила к таким же плачевным результатам, как и поражение. Все эти расклады обещали матч не на жизнь, а на смерть. Сомневаться в супермотивации обеих команд не имело смысла. Обидно, что сочинский стадион «Фишт» даже на таком матче не удалось заполнить даже наполовину.

Сверхнакал игры стал заметным с первых минут поединка. «Курортники» с приходом в нынешнем году испанского специалиста играли отлично. Правда, результат их игра не всегда приносила. Но «быки» в этой встрече были явным фаворитом — они сразу показали свой класс. На пятой минуте коллектив Мурада Мусаева заработал угловой, через короткий пас футболисты быстро разыграли его, далее последовал удар Виктора Са с линии штрафной, мяч застрял перед вратарской, откуда уже Никита Кривцов протолкнул снаряд в ворота.

Сочинцы не растерялись, не опустили руки. Они продолжили добиваться результата. На пятнадцатой минуте матча им удалось создать быструю атаку. Алексей Сутормин выполнил роскошную подачу в штрафную, а оставшийся без опеки Александар Юкич промахнулся из выгодной позиции. Мяч пролетел рядом со штангой.

«Краснодар» оказался не готов к натиску «Сочи». Гости отдали мяч и инициативу, начали отбиваться. На 26-й минуте Сутормин пробил из-за пределов штрафной, Матвей Сафонов отразил удар у самой штанги. Через минуту опасный момент у ворот «Краснодара» создал Сауль Гуарирапа. Венесуэльский нападающий открылся между двух защитников и пробил головой — мяч пролетел в метре от штанги. Моменты у хозяев были, а вот их реализация серьезно страдала.

«Краснодару» удалось создать второй опасный момент лишь в конце первого тайма. На 43-й минуте матча воспитанник академии «быков» Вячеслав Литвинов неожиданно замешкался, Джон Кордоба перехватил у него мяч, ворвался в штрафную «Сочи», обыграл выбежавшего из ворот Максима Рудакова, мощно пробил с острого угла, но попал всего лишь в ближнюю штангу. «Барсы» ответили молниеносно: Яхья Аттийят-Аллах из глубины совершил заброс в штрафную, оторвавшийся от защитников Гуарирапа пробил головой — мяч по высокой дуге залетел в дальний угол ворот — 1 : 1.

Сразу же после перерыва сочинцы могли забить второй гол. Передача через центр защитниками «Краснодара» привела к перехвату Сутормина, хавбек пробил от радиуса штрафной. Мяч пролетел мимо ворот «Краснодара», хотя Сафонов был отыгран в этом эпизоде. Из момента удалось выжать лишь угловой — был небольшой рикошет от защитника.

Далее обе команды стали создавать момент за моментом. На 53-й минуте Сафонов отразил сразу два удара головой. Особенно опасно бил первый раз Гуарирапа. Голкипер еле дотянулся до мяча у самой штанги. Второй удар на добивании Сафонову было проще устранить. Через две минуты «быки» ответили опасной атакой через центр. Кордоба оказался с мячом в штрафной, но Рудаков справился с ударом под острым углом.

На 69-й минуте Батчи принял мяч в штрафной после быстрой атаки, классно качнул защитника и пробил с левой, но попал в перекладину. Далее момент запорол Кордоба. Колумбиец открылся под пас между линий, забежал в штрафную, ушел под острый угол, откуда не смог попасть в створ. Потрясающее разбазаривание моментов!

На 73-й минуте матча Артем Макарчук совершил длинную диагональную передачу на правый край штрафной, откуда Никита Бурмистров сделал пас в лицевую. Там Кирилл Заика прострелил во вратарскую, где Гуарирапа, опередив защитника, в касание пробил мимо Сафонова — 2 : 1. Через две минуты венесуэльский нападающий мог оформить хет-трик. Гуарирапа ударил под перекладину — на этот раз Сафонов справился.

«Краснодару» необходимо было собраться, совершить надо собой усилие, чтобы переломить ситуацию. Обычно у команды Мусаева это плохо получалось, но в этот раз «быкам» удалось добиться успеха. «Горожане» стали атаковать. На 83-й минуте матча Кирилл Кравцов особенно проявил усердие в отборе, в итоге ударил по ногам в штрафной Мозеса Кобнана. Главный судья матча Павел Шадыханов указал на точку. Нигериец заработал свой первый для «черно-зеленых» пенальти. Бить с одиннадцатиметровой отметки вышел штатный пенальтист Эдуард Сперцян. Полузащитник нанес удар хладнокровно и развел мяч и Рудакова по разным углам — 2 : 2.

Сразу же после гола сочинцы начали атаку, Бурмистров продвинулся к границе штрафной, качнул защитника и пробил в направлении ближнего угла ворот. «Краснодар» спасла штанга.

В этом матче удача была явно на стороне гостей. В первую добавленную минуту «быки» развили атаку после углового сочинцев, Кордоба получил передачу в свободную зону, протащил мяч в штрафную, сам не пролез между двух защитников, но отскок получился в ноги Мозеса Кобнана, который укрыл мяч корпусом, развернулся к воротам и пробил в угол — 2 : 3. Для нигерийского нападающего этот гол оказался первым в сезоне, а также первым в карьере в Российской премьер-лиге.

Краснодарцы взяли верх над соседями уже в шести встречах Российской премьер-лиги подряд. «Быки» прервали трехматчевую безголевую серию и одержали третью волевую победу в нынешнем сезоне, вторую волевую в текущем турнире Российской премьер-лиги и суммарно 29-ю волевую в Российской премьер-лиге.

Успех на «Фиште» не изменил турнирного положения «Краснодара», потому что «Динамо» и «Зенит» также победили в этом туре. Примечательно, что в матче питерцев против «Ахмата» Матео Кассьерра впервые в истории Российской премьер-лиги забил пента-трик — пять голов. Как бы помогли эти бомбардирские качества «Сочи», останься колумбиец в южном клубе!

За один тур до конца чемпионата России «Краснодар» с 53 очками расположился на третьем месте. Выше на одну строчку «Зенит» с 54 очками. На первом месте «Динамо» с 56 очками. Это значит, что чемпионство будет решаться в последнем туре, в котором краснодарцы будут принимать лидера чемпионата, а «Зенит» сыграет дома против «Ростова». «Быки» смогут стать чемпионами лишь в том случае, если обыграют «Динамо», а питерцы потеряют очки. Возможен ли такой курьезный исход чемпионата? В футболе возможно всё!

«Сочи» же после проигрыша «Краснодару» окончательно лишился возможности спастись от вылета в первую лигу. Сейчас у команды Морено 23 очка и она занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Выездной матч в Казани против «Рубина» ничего уже не решает для обеих команд. Тем не менее игра «Сочи» при Морено вызывает только восхищение. Если курортникам удастся сохранить испанца у руля, а также лидеров команды, с такой игрой, какую показывал весной коллектив, он претендует на возвращение в Премьер-лигу уже по итогам следующего сезона.

Безвыигрышная серия продолжилась

Краснодарская «Кубань» также лишилась шансов сохранить место в первой лиге. Случилось это в перенесенном 24-м туре, где «желто-зеленые» играли в гостях у столичного «Торпедо». Краснодарцы пропустили мяч на пятой минуте матча, который оказался победным. Кстати, возглавляет столичную команду бывший наставник «Краснодара» Олег Кононов. В предпоследнем, 33-м туре команда Роберта Евдокимова проиграла дома «Химкам», также с минимальным счетом. «Кубань» не может выиграть уже тринадцатую игру подряд. В последнем, 34-м туре «желто-зеленые» сыграют в гостях в Астрахани против местного «Волгаря». Эта встреча станет формальностью. Обе команды потеряли шансы остаться в первой лиге, они уже вылетают во вторую.

Перед этими двумя матчами из «Кубани» был уволен генеральный директор клуба, бывший футболист Любомир Кантонистов. Как сообщила пресс-служба «желто-зеленых», трудовой договор со специалистом был расторгнут по соглашению сторон. Функционер занимал должность гендиректора с марта 2023 года. Имя нового руководителя клуб обещает объявить позднее.

«Черноморец» в 32-м туре сыграл вничью — 1 : 1 — в гостях с «Волгарем», а в 33-м туре проиграл — 0 : 2 — в Новороссийске «Енисею». Тем не менее у команды Вадима Гаранина остаются хорошие шансы сохранить прописку в первой лиге. В последнем туре «моряки» встречаются в гостях с «Химками». Команда Андрея Талалаева уже обеспечила себе выход в Премьер-лигу и за тур до окончания чемпионата идет на первом месте в турнирной таблице. Вопрос остается лишь в том, с какого места — первого или второго — «Химки» вернутся в элиту отечественного футбола. Но даже если «Черноморец» проиграет «красно-черным», он сохраняет шансы остаться в первой лиге, но тогда его судьба будет зависеть от игры «Ленинградца» и «Сокола».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «MK.RU Краснодар», подробнее в Правилах сервиса