Главный тренер «Зенита» и его команда настроены бороться за победу

Футболисты «Зенита» прервали затяжную безвыигрышную серию. Причем сделали это весьма эффектно, в рамках 29‑го тура РПЛ разгромив в Грозном «Ахмат» благодаря пента-трику (!) колумбийца Матео Кассьерры. Впрочем, ситуацию в турнирной таблице это не изменило — конкуренты в лице московского «Динамо» и «Краснодара» также добились успеха. В заключительном туре зенитовцев для завоевания золота устроит только победа над «Ростовом» дома и поражение динамовцев в гостях в Краснодаре.

Главный тренер «Зенита» и его команда настроены бороться за победу | ФОТО Fånga Images on Unsplash

ФОТО Fånga Images on Unsplash

При этом сам по себе выигрыш «Зенита», да еще и с крупным счетом, — событие по меркам второй половины весны совершенно неординарное. Команда Сергея Семака в конце апреля захандрила и никак не могла прийти в себя, растранжирив в чемпионате России солидное преимущество. Пос­ледняя победа в РПЛ была датирована 21 апреля — тогда зенитовцы дома переиграли «Оренбург» 2:0. После чего в чемпионате команда провела четыре встречи, потерпев поражения от казанского «Рубина», московских «Динамо» и ЦСКА и сыграв вничью с воронежским «Факелом».

В Кубке страны в этот период также обошлось без побед — с армейцами в полуфинале «Зенит» сыграл вничью 1:1 в гостях и 0:0 дома, взяв верх по сумме только в серии пенальти. Таким образом, в шести последних встречах ­команда потерпела три поражения при трех ничьих и забила всего два гола. То есть ее результативность составляла более чем скромные 0,33 забитых мяча за матч.

В 29‑м туре «Зенит» играл уже после конкурентов, поэтому все прекрасно понимали — поражение или даже ничья в Грозном лишают петербургский клуб даже теоретических шансов на шестые подряд золотые медали. К тому же тогда возникала вероятность, пусть и минимальная, того, что команда и вовсе по итогам сезона лишится места в тройке призеров. Опасения вызывал и тот факт, что «Ахмат», еще недавно находившийся в опасной зоне, перед встречей с зенитовцами выиграл в РПЛ пять матчей подряд, в том числе у ЦСКА и «Краснодара».

Но, к счастью, на сей раз игра сложилась для гостей из Петербурга просто замечательно. Во многом благодаря внезапно вернувшемуся боевому настрою. То ли выход в финал Кубка страны подействовал на команду столь позитивно, то ли тренерскому штабу с руководством клуба удалось‑таки повлиять на футболис­тов должным образом….

Семак сделал ставку на дуэт нападающих Кассьерры и Ивана Сергеева, а в ворота впервые с марта в РПЛ вернулся Денис Адамов. И с первых минут «Зенит» заиграл так, как от него давно ждали, — интенсивно и агрессивно. Это быстро привело к положительному результату — к девятой минуте Кассьерра сделал дубль. То есть за девять минут в Грозном зенитовцы забили столько же, сколько за 540 минут (и это без учета компенсированного времени) в шести предыдущих матчах! Правда, затем последовал двойной удар — гости, добившись комфортного преимущества, выключились и практически сразу пропустили. Кроме того, на 19‑й минуте из‑за травмы вынужден был покинуть поле один из лидеров «Зенита» Дуглас Сантос. С учетом минимального преимущества и печального опыта недавнего гостевого матча с «Факелом» нервозность сохранялась. Однако на перерыв команды ушли уже при более приятном для зенитовцев счете — Кассьерра ударом головой оформил хет-трик после роскошного паса Клаудиньо.

В дебюте второго тайма от интриги не осталось и следа — колумбийский форвард забил еще два гола, став первым автором пента-трика в РПЛ в XXI веке и третьим в истории российских чемпионатов. Кроме того, он всего лишь второй зенитовец с пятью голами в одном матче. В августе 2004‑го это удалось сделать Александру Кержакову, «отгрузившему» столько в ворота омского «Иртыша». Сам Кассьерра после победы довольно скромно отозвался о своих голевых подвигах, дав понять, что куда важнее было набрать три очка. «Впереди остался последний матч, и у нас много надежды и веры в свои силы, в то, что мы качественно выполним свою работу на родном стадионе. Я очень хочу стать чемпионом. Надеюсь, так и произойдет», — отметил нападающий.

Семак, комментируя победу, заявил: «Команда старается, играет в каждом матче, действует с большим преимуществом.

Но забитых мячей не хватало, и сегодня, как говорят, прорвало. Мы могли и в предыдущих матчах забивать достаточно для победы, но без голов ее не бывает

Сегодня забили и победили. Я рад и за Кассьерру, и за команду».

Сергей Богданович также добавил, что в «Зените» по‑прежнему мечтают о шестом подряд чемпионстве: «Еще надеемся, боремся. Впереди последний тур. Готовимся, у нас игра в чемпионате и в финале Кубка России. Эти два матча очень важны».

Действительно, впереди две ключевые для оценки всего сезона встречи — 25 мая в 16.30 зенитовцы дома в РПЛ в заключительном туре примут «Ростов», а 2 июня в 18.00 сыграют в Москве в суперфинале Кубка России против калининградской «Балтики».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29‑й тур

«Ахмат» — «Зенит» — 1:5 (1:2)

Голы: 0:1 — Кассьерра (3); 0:2 — Кассьерра (9); 1:2 — Конате (11); 1:3 — Кассьерра (44); 1:4 — Кассьерра (46); 1:5 — Кассьерра (51).

«Ахмат»: Опарин, Богосовац (Ибишев, 77), Шатара, Гандри, Тодорович (Олейников, 77), Ловат, Швец (Тимофеев, 56), Камилов (Ковачев, 56), Камило, Садулаев, Конате (Бериша, 65).

«Зенит»: Адамов, Эракович (Васильев, 74), Нино (Родригао, 53), Алип, Дуглас Сантос (Караваев, 19), Клаудиньо, Барриос, Вендел (Коваленко, 74), Педро (Мантуан, 53), Сергеев, Кассьерра.

Предупреждены: Шатара (25); Тимофеев (77); Коваленко (84); Олейников (87).

19 мая. Грозный. 5843 зрителя. Судья — Карасев (Москва)

«Динамо» — «Крылья Советов» — 4:1, «Локомотив» — «Факел» — 2:0, «Сочи» — «Краснодар» — 2:3, «Урал» — «Оренбург» — 3:3, «Спартак» — «Рубин» — 3:1, «Ростов» — «Балтика» — 2:1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7666) от 21.05.2024 под заголовком «Семак продолжает надеяться».