Франция уступила Швеции, Норвегия обыграла Великобританию

Игровой день 20 мая на чемпионате мира стартовал матчами ШвецияФранция и ВеликобританияНорвегия, победу в которых одержали скандинавские команды. В вечерней программе дня Финляндия встретилась с Данией, а Казахстан и Польша боролись за право остаться в элитном дивизионе турнира.

Франция вышла на игру со шведами без нападающего «Автомобилиста» Стефана Да Косты. В первом периоде соперники забить не смогли, зато во втором обменялись голами за неполные полторы минуты – на шайбу шведа Лукаса Рэймонда французы ответили атакой с завершением от Шарля Бертранда. На старте третьего периода Швеция вышла вперёд после гола Эрика Карлссона в большинстве. В концовке Франция пыталась отыграться, но её это не удалось, а шведы забросили в пустые ворота и оформили победу в матче.

Во встрече Норвегии и Великобритании всё во многом предопределил первый период, в котором норвежцы забросили три безответные шайбы – второй гол забил Патрик Торесен, известный российским болельщикам по выступлениям за «Салават Юлаев» и СКА. Во втором периоде соперники обменялись голами в большинстве, в третьем по разу забросили в равных составах: Норвегия одержала уверенную победу.

Начало матча против Польши для Казахстана не задалось – удалился Батырлан Муратов, и соперник конвертировал большинство в гол Камила Валеги. Впрочем, довольно быстро казахстанцы сравняли счёт, важную шайбу забросил Никита Михайлис – для того, чтобы остаться в элите, Казахстану необходимо было не проиграть в основное время. Второй период команды провели без голов, и казахстанцам пришлось поработать в обороне – два меньшинства почти подряд. Коллектив Галыма Мамбеталиева выстоял, а в третьем периоде нашёл моменты для двух шайб: сначала Валерий Орехов вывел Казахстан вперёд, затем Роман Старченко реализовал выход в ноль. Поляки сняли вратаря за три с половиной минуты до конца, но это ни к чему не привело – казахстанцы победили и сохранили место в элитном дивизионе.

Матч финнов и датчан получился очень упорным – по итогам двух периодов на табло горели нули, хотя обе команды и в большинстве поиграли (причём, финны – пять на три), и имели неплохие моменты. В третьем игровом отрезке Финляндия оформила две шайбы за полторы минуты: отличились Ханнес Бьёрнинен и Расмус Риссанен. Вшестером против пятерых с пустыми воротами датчане одну шайбу отыграли, но затем пропустили ещё – сборная Финляндии одержала победу.

Статистика

ШвецияФранция – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: 1:0 Рэймонд (Бураковски, Хольмберг, 28:00), 1:1 Бертранд (Будон, Реш, 29:23), 2:1 Карлссон (Хедман, Кемпе, 41:29, бол.), 3:1 Бураковски (Рэймонд, 59:56, п.в.).
Вратари: Эрссон – Папиллон

ВеликобританияНорвегия – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
Голы: 0:1 Викингстад (Крогдаль, Энгебратен, 4:34), 0:2 Торесен (6:46), 0:3 Бакке Ольсен (Стин, Брандсегг-Нигард, 12:25), 0:4 Брандсегг-Нигард (Торесен, Зукарелло, 21:18, бол.), 1:4 Перлини (Дауд, О’Коннор, 24:56, бол.), 1:5 Бакке Ольсен (Брандсегг-Нигард, 44:36), 2:5 Беттеридж (Лейк, Мойси, 47:25).
Вратари: Уисл – Хаукеланд

КазахстанПольша – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: 0:1 Валега (Лищарчик, Брук, 9:11, бол.), 1:1 Михайлис (Шестаков, 12:35), 2:1 Орехов (Михайлис, Данияр, 50:20), 3:1 Старченко (54:25).
Вратари: Шутов – Мюррей

ФинляндияДания – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы: 1:0 Бьёрнинен (Маттила, Маатта, 43:26), 2:0 Риссанен (45:03), 2:1 Труе (Мельгард, Рассел, 58:16), 3:1 Йормакка (59:07, п.в.).
Вратари: Дарми – Селдруп

Заглавное фото: PressFocus/MB Media / Getty Sport /  GettyImages.ru