Студенты и сотрудники ВолгГТУ вновь побывали на бахе «Арчеда»

С 16 по 19 мая в Волгоградской области состоялось внедорожная баха «Арчеда», которая прошла на извилистых и песчаных трассах Арчединско-Донского массива. Соревнование стало II этапом чемпионата России по ралли-рейдам в категории «Грузовики», I этапом Кубка России для внедорожников и багги, а также этапом чемпионата Волгоградской области для спорткаров.

Студенты и сотрудники ВолгГТУ стали гостями соревнований уже в третий раз – 17 мая политехники отправились во Фроловский район, чтобы посмотреть «боевые» машины, пообщаться с членами команд и, конечно, увидеть открытие и старт гонки.

В гонке были представлены различные категории транспортных средств – багги, внедорожники, грузовики. Но, пожалуй, каждый согласится, что состязания грузовиков самые зрелищные. По доброй традиции политехников встретила команда «КАМАЗ-мастер». Двукратный победитель «Ралли Дакар» Дмитрий Сотников, самый молодой пилот команды Богдан Каримов, штурман Руслан Ахмадеев рассказали гостям о специфике гонки, своем спортивном опыте и ответили на многочисленные вопросы. Соперниками команды «КАМАЗ-мастер» в классе грузовиков стали «МАЗ-СПОРТавто», «ГАЗ Рейд Спорт» и «URAL MOTORSPORT». С некоторыми членами команд политехникам также удалось пообщаться.

Самым долгожданным моментом спортивного дня стал старт гонки. На трассы вышли 32 экипажа из более чем 20 регионов России, а также из Беларуси. Спортивная программа бахи началась с 20-километрового пролога. Этот этап не вызвал никаких затруднений ни у одного из камазовских экипажей. Лучшее время здесь показал экипаж Богдана Каримова (а в итоге и завоевал золото гонки).

За три дня гонщики преодолели 420 километров частых перепадов высот, зыбучих песчаных дорог и открытых пустынных участков с обрывистыми дюнами. Условия гонки стали серьезным испытанием, как для людей, так и для техники, но и те, и другие достойно их выдержали.