Рекордное количество вологжан приняло участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

Фото Сергея Юрова

Накануне десятки регионов объединил самый масштабный полумарафон «ЗаБег.РФ». Соревнования стартовали одновременно от Калининграда до Владивостока. На старты зарегистрировались более 160 тысяч человек. Участие приняли и вологжане.

В Вологде традиционной точкой сбора бегунов стала площадь Революции. Там спортсмены разминались и готовились к стартам. Любители бега могли выбрать любую из четырех дистанций: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

Забег собрал вологжан всех возрастов: от пожилых людей до совсем юных участников. После стартового выстрела спортсмены вместе пробежали по центральным улицам города.

В прошлом году участие в полумарафоне приняли порядка 900 человек. В этом году соревнования собрали более 1 000 вологжан. Лучшим среди мужчин на самой длинной дистанции стал Андрей Кузнецов. Он преодолел маршрут 21,1 километра за 01 час 11 минут. Среди женщин победу одержала Наталия Волкова. Ее результат – 01 час 26 минут.

«Будем продолжать развивать и популяризировать спортивные мероприятия, разрабатывать на территории области новые беговые маршруты и локации», – прокомментировал замгубернатора Вологодской области Сергей Жестянников, который также принял участие в забеге.

По итогам полумарафона «ЗаБег.РФ-2024» организаторы выберут Беговую столицу России. В прошлом году ею стал Липецк.