В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Омске победили спортсмены из Хакасии и Новосибирска

Стали известны победители полумарафона «ЗаБег.РФ» в Омске, который прошёл накануне, 19 мая. Напомним, что в нём приняли участие более 3 тысяч человек.

Сначала на старт вышли участники забегов на 1 километр, ПСБ-5 и 10 километров. Те, кто бежал именно полумарафонскую дистанцию в 21,1 километр стартовали отдельно. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Омской области, на этой дистанции старт проходил с временным интервалом по системе «гандикап».

На дистанции ПСБ-5 километров у мужчин 1-е место занял Владлен Волошин, 2-е – Егор Кучеренко, 3-е – Михаил Баданин. Все они – омичи. У женщин первой к финишу пришла Екатерина Агапова из Черлака, «серебро» у Софьи Кузнецовой из Барабинска, «бронзу» завоевала омичка Ксения Метелёва.

У мужчин, бежавших дистанцию в 10 километров, весь пьедестал вновь достался омичам. Первым здесь стал Александр Бутрамеев, вторым пришёл Михаил Русанов, третьим – Куанышбай Елеманов.

Среди женщин здесь лидировала Виктория Сергеева из Казахстана, а второе и третье места достались омичкам – Алёне Васильевой Юлии Ларионовой.

Отметим, что дистанцию в 10 километров пробежал и министр спорта Омской области Иван Колесник.

«Пробежал десяточку, неплохо размялись, погода отличная, трасса хорошая, по традиции с собой взял сына. Бежать всегда тяжело, главное – преодолеть себя, это борьба с самим собой. Каждый может это сделать», - подчеркнул глава регионального Минспорта.

«Золото» на полумарафонской дистанции завоевал Денис Чертыков из Абакана, «серебро» у Фарида Мухамедзарифова из Москвы, «бронза» – у омича Павла Степанюка.

«В этом году конкуренция на голову выше, догнал соперника перед финишем, за полтора километра, очень конкуренция высокая. Ощущение радости от победы, поддержка везде хорошая, с погодой, правда, не повезло – ветер», - поделился впечатлениями Денис Чертыков.

Среди женщин в забеге на 21,1 километр первой стала Юлия Фомина из Новосибирска, второе место заняла омичка Ольга Роганская, третьей к финишу пришла Вера Измоденова из Лесогорска Иркутской области.

«Я всего год бегаю, это мой второй полумарафон. Трасса хорошая, единственное, был ветер в лицо, когда мы бежали в обратную сторону, падал темп, особенно в конце. Болельщики отличные, поддерживали, мне все понравилось, дистанция прошла незаметно для меня», - рассказала Юлия Фомина.