Попрощались без давления

Теоретизировать, конечно, можно сколько угодно, но всё-таки объективный подход приводил к мысли о том, что ничего особенного обеим командам не нужно. Шансы на медали красно-белые сохраняли, но довольно призрачные. А реальной разницы между четвёртой и пятой строчками нет. Казанцы вообще не задумывались о турнирных раскладах, они свои задачи решили заранее. Можно на финише сезона поиграть в удовольствие. В целом ожидалось, что воскресное противостояние пройдёт в зрелищной борьбе без какой-то оглядки на результат. Но клуб из Москвы на неделе дважды удачно взорвал информационное пространство, чем привлёк повышенное внимание серьёзного количества болельщиков и специалистов к заключительному домашнему поединку завершающегося вскоре чемпионата.

В четверг как гром среди ясного неба грянула горячая новость о том, что летом народную команду возглавит сербский наставник Деян Станкович. 45-летний специалист был классным футболистом, он нам хорошо известен по выступлениям за «Лацио» и «Интер», с которым в 2010 году выиграл Лигу чемпионов. Да, были ещё Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА, шесть скудетто, столько же побед в рамках Кубка Италии и Суперкубка страны. Здорово он играл и в сборной. Ну а в качестве главного тренера успел поработать в «Црвене Звезде», «Сампдории» и «Ференцвароше», выиграл трижды чемпионат Сербии и один раз чемпионат Венгрии, дважды побеждал в Кубке балканской страны. Кто-то может сказать, что тренерские достижения не особо уж и весомые, но ведь и карьера наставника у него не сильно длинная. В любом случае приезд человека со столь громким именем – отличная новость для всего российского футбола. А накануне стало известно и то, что по окончании сезона клуб покидает Георгий Джикия, который в течение семи с лишним лет был одним из символов красно-белых. За это время многолетний капитан провёл 214 матчей, стал чемпионом и обладателем Кубка России, выигрывал Суперкубок. Также завершает выступления за клуб Виктор Мозес, которому травмы мешают играть в полную силу. Что ж, всему рано или поздно приходит конец, и настала пора этим футболистам прощаться с командой.

Москвичи подошли к сегодняшней встрече совсем не в лучшем настроении. Они во вторник проиграли финал Пути регионов в Кубке России, уступив в Калининграде «Балтике», и на том все притязания на трофей остались лишь в воспоминаниях. Впрочем, это абсолютно не означало, что можно раскисать, раз больше нет серьёзных задач. Тем более что ожидалась неплохая посещаемость в погожий и очень тёплый майский день. Дисквалифицированных не было, поэтому оба тренера имели возможность выбирать любые кандидатуры. В итоге с первых минут поединка противники появились на поле в следующих сочетаниях. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Георгий Джикия, Никита Чернов и Алексис Дуарте, полузащитники Даниил Хлусевич, Роман Зобнин, Кристофер Мартинс, Наиль Умяров, Хесус Медина и Тео Бонгонда, нападающий Александр Соболев. «Рубин»: вратарь Юрий Дюпин, защитники Игор Вуячич, Александр Мартынович, Алексей Грицаенко, Дмитрий Кабутов и Илья Рожков, полузащитники Александр Зотов, Умарали Рахмоналиев, Мачей Рыбус и Валентин Вада, нападающий Мирлинд Даку.

Начали соперники резво, причём так, что уже на 3-й минуте мог вполне забивать Кабутов, который буквально «расстреливал» ворота с близкого расстояния после прострела с правого фланга. Но пробил он не лучшим образом, а Максименко, сыграв надёжно, отразил удар. По движению обеих команд было заметно, что они хотят атаковать. И тут всегда можно нарваться на срывы выпадов со стороны соперника. На 6-й минуте Умяров получил предупреждение за грубый подкат. Такой несколько бесшабашный футбол нравился нейтральным зрителям, а главное – он захватывал присутствующих на трибунах. Хотя опасных моментов хотелось видеть побольше. И на 20-й минуте красно-белые счёт открыли, классно разыграв контратаку. Хороший выпад казанцев обернулся перехватом. Мартинс в касание от своей штрафной вынес на Бонгонду, при этом было видно, что Кристофер смотрел на Тео. И вингер, получив мяч, устремился вперёд, сместился в центр, немного подработал и пробил с неудобной правой. Но как попал! Уложил мяч впритирку со штангой в правый нижний угол – 1:0. Произошедшее не смутило гостей, но только и хозяева продолжили действовать вполне уверенно и довольно спокойно. Они не останавливались.

И на 28-й минуте столичная дружина удвоила преимущество. По центру прошла атака, при этом Зобнин здорово разыграл «стеночку» с Хлусевичем и пробил на технику с линии штрафной, уложив мяч в тот же угол, что и Бонгонда, – 2:0. Дюпину оставалось лишь развести руки в стороны от невозможности помочь команде. Ожидаемо москвичи на время сбавили обороты, и без того сделали немало. Но и подопечные Рашида Рахимова не ставили сложных и неразрешимых задач перед оппонентами. На 40-й минуте Даку на фланге в центре поля чрезмерно грубо въехал в ноги Джикии. Казалось, Георгий может не подняться, по крайней мере, быстро. Но защитник продолжил встречу, при этом даже не подумал судья Владимир Москалёв достать из кармана карточку. А заключительные минуты первого тайма, который «Спартак» провёл не на голову, но явно лучше соперника, прошли в спокойном темпе. Счёт на табло в целом отражал то, что произошло за 45 минут времени.

В паузе наставники перестановок не сделали. И рисунок матча тоже не претерпел изменений. На 51-й минуте Бонгонда мог оформить дубль, но не сумел воспользоваться выходом один на один – Дюпин в этой ситуации сыграл надёжно. На 55-й минуте Владимир Слишкович решил сделать пару замен – вместо Медины и Умярова вышли Данил Пруцев и Михаил Игнатов. На 60-й минуте пришлось Максименко во второй раз реально вступить в игру. Он в прыжке отразил коварный удар Вады издали. Ответный же выпад хозяев завершился голом. На 63-й минуте размеренная атака москвичей обернулась неприятностью для гостей. Пруцев сыграл на подборе и забросил в штрафную, где на острие оказался Мартинс, который головой мягко подрезал мяч в угол – 3:0. А следом на поле в составе дружины из Татарстана появились Дардан Шабанхаджай и Марат Апшацев, которые заменили Рыбуса и Рахмоналиева. Когда в руках резервного арбитра на табло вспыхнула цифра 14, то стадион отреагировал бурной овацией. Все футболисты «Спартака», выстроившись в «коридор», проводили Георгия Джикию и так отблагодарили его. На поле вышел Павел Маслов. Также Соболев уступил место в нападении Манфреду Угальде.

Двойную замену произвёл и Рашид Рахимов. Руслан Безруков и Егор Тесленко появились вместо Вады и Мартыновича. Уже в течение пары минут Рожков и Тесленко получили жёлтые карточки. Вступил в игру и Виктор Мозес, который заменил Бонгонду на 76-й минуте. И тут же казанцы сократили отставание. Пруцев ошибся, Шабанхаджай мяч перехватил и отдал вперёд Даку. Тот принял, развернулся и довольно сильно пробил под перекладину – 3:1. За грубую игру вскоре Хлусевич и Чернов получили предупреждения. Их «примеру» последовал на 86-й минуте и Зобнин. Дело близилось к логическому завершению. Судья компенсировал пять минут. Но всё, по сути, было уже понятно. Также в игру вступил Олег Иванов, сменив Зотова. «Спартак» выиграл, сделав это достаточно уверенно и спокойно. Когда нет давления со стороны, а результат не имеет огромного значения, то и играется легче. С другой стороны, «Рубин» не справился с задачей, хотя футболисты старались не допустить фиаско. Что ж, красно-белые ещё продолжают бороться за место выше пятого, даже медали могут завоевать при некоторых (в полной мере невероятных) раскладах. В последнем туре москвичам в Оренбурге предстоит сразиться с хозяевами на искусственном поле, а казанцы у себя дома примут «Сочи», который вылетел из РПЛ.