За Кубок Бурчалкина в Петербурге сразятся юные футболисты из семи стран

VI Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина стартовал в Петербурге 17 мая на базе футбольного клуба «Алмаз — Антей».

В этом году за главный приз сразятся «Фенербахче С.К.» (Турция), «Палмейрас» (Бразилия), «Сепахан» (Иран), «Црвена Звезда» (Сербия), «Кайрат» (Казахстан), «Динамо-Минск» (Белоруссия), «Зенит» и «Алмаз — Антей» (Россия).

Перед началом турнира футбольные команды «Фенербахче С.К.», «Динамо-Минск» и «Кайрат», впервые принимающие участие в турнире, высадили деревья на аллее Мира и Дружбы в саду Спартак. Такая традиция появилась в 2018 году. С тех пор в Петербурге растут липы, посаженные юными игроками из клубов «Вильярреал» (Испания), МТК (Венгрия), «Рома» (Италия), «Бока Хуниорс» (Аргентина), «Аталанта» (Италия), а также ЦСКА, «Краснодар», «Зенит» и «Алмаз – Антей» (Россия).

«Я хотел бы поблагодарить наших друзей из Бразилии, Ирана, Турции, Сербии, Казахстана, Белоруссии. Все вы приехали к нам на турнир, несмотря на сложности, мы вам признательны за это, — заявил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз — Антей», генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников. — Дорогие участники соревнований, этот турнир проводится, чтобы вы могли сыграть в самую прекрасную игру на свете, показать все, на что способны, подружиться и познакомиться с нашим прекрасным городом Санкт-Петербургом».

Президент Федерации футбола Петербурга Алексей Игонин от лица главы Российского футбольного союза Александра Дюкова поприветствовал участников и выразил надежду, что ребята не только будут играть в футбол, но и найдут себе много новых друзей.

В матче открытия «Алмаз — Антей» обыграл «Фенербахче С.К.» со счётом 2:1. Дубль за петербургскую команду оформил Кирилл Шадрин (6 и 47 минуты), а автором единственного гола у турецкой команды стал Рюя Керджу на 17 минуте.

Во втором матче «Зенит» обыграл минское «Динамо» 2:0. На 12 минуте отличился Максим Залеткин, а на 36-й — Илья Храбрый. В другом матче «Кайрат» уступил «Палмейрас» 0:2. Голы забили Майкон Винисиус (14) и Габриэл Буэно (40). А «Црвена Звезда» была сильнее «Сепахана» 2:0, отличились Михайло Банкович (2) и Велько Берич (9).

Впервый день турнира 17 мая команды сыграют два тура, в субботу 18 мая продолжится групповой этап (матчи третьего тура) и полуфиналы, а 19 мая состоятся решающие игры, в которых команды разыграют призовые места. Отметим, что в этом году количество матчей для каждой команды увеличилось с трёх до пяти, а время, напротив, сократилось: два тайма по 25 минут (в прошлом году они длились по 30 минут). Матчи на стадионе ФК «Алмаз — Антей» открыты для всех желающих.