Казахстан проиграл Швеции, Австрия победила Финляндию на последней секунде

Лидирующие в своей группе шведы одолели команду Казахстана.

Сборная Казахстана успешно стартовала на чемпионате мира, победив Францию, но затем проиграла Словакии и Латвии с общим счётом 2:8 и опустилась на предпоследнее место в группе В. И встреча с командой Швеции, лидирующей в этой группе даже при меньшем количестве проведённых матчей, чем у преследователей, турнирного оптимизма не добавляла.
Шведы оказались не такими уж и страшными. Хотя они доминировали на протяжении первого периода, ключи к воротам Никиты Бояркина подобрали только однажды. Во втором отрезке их игровое преимущество сохранилось, но тоже очень долго не воплощалось в голы. Ближе ко второму перерыву казахи получили шанс вместе с численным преимуществом, но распорядились им неудачно: Линус Юханссон всё же забил в меньшинстве. Всего за 40 минут Бояркину пришлось отразить 33 броска из 35 (казахи же за это время потревожили Самуэля Эрссона всего пять раз). Но в начале третьего периода Никита пропустил со второго броска. А вскоре пропустил и Эрссон — также со второго, нанесённого Адилем Бекетаевым. Оставшиеся 15 минут прошли уже в довольно равной борьбе, но больше заброшенных шайб зрители не увидели.

В группе А сенсацию преподнесли австрийцы, также занимавшие предпоследнее место, и встречавшиеся с Финляндией. Уже на третьей минуте Саку Мяеналанен открыл счёт, а на девятой Оливер Капанен его удвоил. Австрийцы методично отыгрались, а когда все уже готовились к овертайму, а до конца основного времени оставалась всего секунда, забросили и победную шайбу.

Статистика

КазахстанШвеция 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
голы: 0:1 М. Юханссон (Бураковски, Бродин) 10:20; 0:2 Л. Юханссон (Фроден, Петтерссон) 35:08, мен; 0:3 Зеттерлунд (Лундестрём) 41:51; 1:3 Бекетаев (Рымарев, Старченко) 45:36.
вратари: Бояркин — Эрссон

ФинляндияАвстрия 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
голы: 1:0 Мяеналанен (Пакаринен, Виттасмяки) 2:51; 2:0 Капанен (Рикола, Каски) 8:06; 2:1 М. Хубер (Раффл, Нисснер) 23:36; 2:2 Никл (Нисснер, М. Хубер) 49:51; 2:3 Баумгартнер (Хаудум, Ганаль) 59:59.
вратари: Сятери — Кикерт

Заглавное фото: Andrzej Iwanczuk/NurPhoto / Getty Sport / GettyImages.ru