«Зенит» вышел в суперфинал Кубка России

Матч с ЦСКА завершился со счетом 5:4

В ответном матче финала «Пути РПЛ» петербургская команда и московские армейцы сыграли вничью 0:0 и определили победителя в серии пенальти, которую лучше исполнили зенитовцы – 5:4.

Всего три дня назад зенитовцы и армейцы встречались в 28-м туре чемпионата, и гости выиграли (1:0). Наставник ЦСКА Владимир Федотов последовал футбольной истине «Победный состав не меняют» и выпустил с первых минут тех же 11 футболистов, что и в субботней встрече. Сергей Семак же вновь провел в кубковой игре масштабную ротацию. По сравнению с предыдущим матчем, места в основе сохранили только трое – Вильмар Барриос, которому выпала честь исполнять обязанности капитана команды, Вендел и Артур.

В ворота встал Денис Адамов, в центре обороны позиции заняли Родригао, Барриос и Нуралы Алип. В центре поля вместе с Венделом сыграли Дмитрий Васильев и Ильзат Ахметов. Фланги закрывали Артур (правый) и Педро (левый), атакующий дуэт составили Александр Ерохин и Вильсон Изидор.

Накануне определился первый участник суперфинала, как теперь называют решающий матч за Кубок России после реформы, проведенной в 2022 году. Им стала калининградская «Балтика», выступающая в элитном дивизионе после 25-летнего перерыва и ведущая в чемпионате борьбу за выживание. Команда из самого западного областного центра России выиграла (1:0) в финале «Пути регионов» на своем поле у московского «Спартака», чей тренер Владимир Слишкович после поражения от «Зенита» в полуфинале «Пути РПЛ» говорил, что его команда сыграет 2 июня в «Лужниках» за престижный трофей. Но его подопечные, хотя и переиграли земляков из «Динамо» в полуфинале «Пути регионов», остановились в шаге от последнего раунда.

Кстати, если год назад неудачник финала «Пути РПЛ» перемещался в финал «Пути регионов», во второй этап, то в этом сезоне регламент турнира изменили и проигравший в сегодняшнем матче на «Газпром Арене» выбывал из борьбы за почетный приз.

На матчах этого этапа Кубка России не действует карта болельщика, поэтому на трибунах разместились организованные фанатские группировки «Зенита» и ЦСКА.

Проявили интерес к столь важному матчу и обычные любители футбола. На стадионе, несмотря на рабочий день и позднее начало матча, собралось 50 115 человек, такую информацию объявил диктор Константин Анисимов.

Этот вариант состава сине-бело-голубых не стал злоупотреблять контролем мяча, чаще используя длинные передачи и стараясь держать высокий темп. Опасных моментов до перерыва команды создали мало, а самый близкий к голевому был у ЦСКА: на 25-й минуте Антон Заболотный, получив пас от Ивана Облякова, пробил с близкого расстояния, мяч прошел рядом со штангой.

На 34-й минуте вратарь Владислав Тороп, выходя на перехват, столкнулся в воздухе с Нуралы Алипом. Обоим потребовалась медицинская помощь, но если зенитовец после ее получения вернулся на поле, то армеец не смог продолжить игру. Его заменил не живая легенда нашего футбола Игорь Акинфеев, а столь же молодой Владимир Шайхутдинов, которому еще не исполнилось 20 лет.

В концовке тайма запросил замену Артур, на бровке появился Дуглас Сантос, но до свистка на перерыв так и не вышел на поле. На вторую половину матча Дуглас Сантос все же заменил Артура, а Страхиня Эракович вступил в игру вместо Дмитрия Васильева.

Едва игра возобновилась, петербургская команда забила гол, но судейская бригада его не засчитала, зафиксировав офсайд у Вильсона Изидора, отправившего мяч в ворота.

На 62-й минуте Сергей Семак выпустил еще одного игрока из основы – Клаудиньо вместо Ильзата Ахметова.

Зенитовцы прижали армейцев к воротам, но атакам не хватало концовки. На 73-й минуте вместо Вендела вышел лучший бомбардир чемпионата Матео Кассьерра.

Зенитовцы очень редко били по воротам, а гости почти не угрожали воротам. Лишь на последних секундах москвичи проникли в штрафную Дениса Адамова, но мяч в створ не смогли направить.

Так как правило гостевого гола отменено, а дополнительное время не предусмотрено, то после ничьих в Москве (1:1) и в Петербурге (0:0) соперники исполнили серию пенальти.

Зенитовцы Матео Кассьерра, Вильсон Изидор, Андрей Мостов, Нуралы Алип и Клаудиньо были точны, а у ЦСКА Антон Заболотный проиграл дуэль Денису Адамову. Победа 5:4 и «Зенит» в суперфинале!

Суперфинал Кубка России состоится 2 июня на крупнейшем стадионе страны «Лужники» в Москве.

Ближайший матч в чемпионате «Зенит» сыграет в 29-м, предпоследнем туре 19 мая в Грозном с «Ахматом».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Петербургский дневник», подробнее в Правилах сервиса