Сборная Казахстана потерпела второе поражение на чемпионате мира

Сборная Казахстана уступила Латвии на чемпионате мира в Чехии, для команды Галыма Мамбеталиева это поражение стало вторым на турнире. В других матчах побед добились Норвегия, Канада и Франция.

Первые минуты матча Казахстан и Латвия потратили на разведку, изредка беспокоя вратарей. При этом у казахстанской сборной в первом периоде было три попытки реализовать большинство, но все они потерпели неудачу. За такую расточительность Латвия наказала соперника уже после перерыва – первое удаление сборной Казахстана им тоже не удалось реализовать, зато получилось забить в равных составах: отличился Робертс Букартс. Ещё через четыре минуты забил Харальдс Эгле, для которого эта шайба стала первой на турнире – бросок в верхний угол вышел неберущимся для Андрея Шутова. У Казахстана активнее всех был Никита Михайлис: в одном из эпизодов он сам придумал себе вылазку на пятак, вот только шайба чуть прыгнула и ушла с крюка в самый ответственный момент.

На спасение у сборной Казахстана оставалось больше периода, и шансы были, в том числе, очередное большинство после удаления Микса Индрашиса. Не сложилось – Латвия оставила свои ворота в неприкосновенности, даже играя впятером против шестерых в концовке. Прибалтийская команда продолжает идти без поражений на турнире, тогда как у Казахстана – одна победа в трёх матчах.

По схожему сценарию развивался матч Дании и Норвегии – с той лишь разницей, что вторая шайба норвежцев влетела в уже пустые ворота. Команды выдали безголевой первый период, во втором Микаэль Брандсегг-Нигард открыл счёт с передач Матса Цукарелло и Патрика Торесена. Датчане на протяжении оставшегося времени пытались отыграться, но не смогли – шайба Эрика Сальстена установила окончательный результат на табло.

В вечерней программе прошли матчи КанадаАвстрия и ПольшаФранция. Канадцы начали встречу уверенно, оформив две шайбы за полпериода. Австрийцы ответили своим голом, но Канада быстро вернула себе преимущество «плюс два». Во втором периоде канадцы забили ещё три гола, все – в равных составах. При 1:6 локальной задачей для Австрии в третьем периоде была быстрая шайба, а получилось забить даже две с интервалом в минуту с небольшим. На этом австрийцы не остановились и сократили отставание до минимума – в их распоряжении оставалось четыре минуты, чтобы совершить невероятный камбэк. И это получилось: Марко Росси сравнял счёт и перевёл встречу в овертайм. Он продлился всего 15 секунд – Джон Таварес принёс канадцам победу в этом матче.

Французы тоже неплохо провели первый период и сделали задел в две шайбы, во втором забросили ещё две, в которых поучаствовал форвард «Автомобилиста» Стефан Да Коста: забил сам и отдал голевую передачу. Польша ответила двумя своими голами за полторы минуты, но не более – в оставшееся время Франция довела дело до победы.

Статистика

КазахстанЛатвия – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: 0:1 Букартс (Батня, 31:48), 0:2 Эгле (35:22).
Вратари: Шутов – Гудлевскис

ДанияНорвегия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: 0:1 Брандсегг-Нигард (Цукарелло, Торесен, 27:45), 0:2 Сальстен (59:49, п.в.).
Вратари: Дихов – Хаукеланд

КанадаАвстрия – 7:6 ОТ (3:1, 3:0, 0:5, 1:0)
Голы: 1:0 Козенс (Манджапане, Гюле, 6:34), 2:0 Гюле (Таварес, Хагель, 9:21), 2:1 Нисснер (Хюбер, Раффль, 10:11), 3:1 Байрэм (Зелльвегер, 13:29), 4:1 МакКенн (Бантинг, 22:57), 5:1 Бедард (Гюнтер, Парайко, 29:32), 6:1 Дюбуа (Хагель, Пауэр, 37:56), 6:2 Баумгартнер (Шнайдер, 43:14), 6:3 Шнайдер (Звергер, Вольф, 44:08), 6:4 Звергер (Никль, 50:41), 6:5 Шнайдер (Звергер, Росси, 55:56), 6:6 Росси (59:11), 7:6 Таварес (Дюбуа, Парайко, 60:15).
Вратари: Биннингтон – Мадленер

ПольшаФранция – 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)
Голы: 0:1 Аддамо (Трелле, Галле, 8:47), 0:2 Аддамо (Овитю, Бозон, 11:32), 0:3 Да Коста (Чакиашвили, 24:21, бол.), 0:4 Беллемаре (Да Коста, Овитю, 27:46, бол.), 1:4 Пас (Зигмунт, Валега, 36:08), 2:4 Фражко (Вронка, 37:39).
Вратари: Мюррей (00:00-26:07), Фусик – Юлёнен

Jari Pestelacci/Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Континентальная хоккейная лига», подробнее в Правилах сервиса
×
Галым Баубекович Мамбеталиев
Последняя должность: Главный тренер Сборной Казахстана по хоккею с шайбой (Казахстанская федерация хоккея с шайбой)
Робертс Ральфович Букартс
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Хоккейный клуб «Динамо» (Рига))