После второй победы над «Химками» во Владивостоке баскетбольное «Динамо» впервые в истории стало чемпионом Суперлиги

В заключительном домашнем матче сезона БК «Динамо» во Владивостоке при оглушительной поддержке родных болельщиков одержал победу над «Химками» со счётом 84:79, выиграв финальную серию 3:1 и впервые в истории клуба стала победителем российской Суперлиги. Героем «золотого» поединка стал Даниил Аксёнов, который установил личный рекорд результативности в карьере (36 очков) и был признан MVP финала, передает ДВ — РОСС.

«Динамо» горело желанием разделить радость первого в истории клуба чемпионского титула со своими болельщиками, которые внесли огромный вклад в успех команды по ходу регулярного чемпионата и плей-офф. Поэтому со стартовым свистком «бело-голубые» принялись решать задачу, сразу взяв инициативу в свои руки. После броска Десятникова и двух трёхочковых Аксёнова наша команда ушла в отрыв, а уже к 6-й минуте имела превосходство в «+13». Впрочем, к концу четверти «химчане» оживились и вернулись в игру – 24:14. Интрига возродилась во второй 10-минутке, когда соперники бросились в погоню: отыграли существенную разницу, а за минуту до большого перерыва вышли вперёд усилиями Мальцева, – 34:38.

После отдыха перевес «химчан» достиг восьми очков, однако, несмотря на все старания гостей сравнять счёт в серии, команда Эдуарда Сандлера, подбадриваемая болельщиками, сплотилась и переломила ход матча. Ответственность на себя взял Даниил «Безумный АКС» Аксёнов, который за период набрал 16 очков, 12 из которых – дальними выстрелами, – 60:54.

В дебюте финальной четверти 5 очков в копилку добавили Грачёв и Корчагин, при этом после броска из-за дуги защитника отрыв «бело-голубых» снова стал двузначным, 68:58. «Химки» напоследок потрепали нервы, но реальных шансов ухватиться за серию у них уже не было – Аксёнов, Грачёв и Корчагин не мазали штрафные и поставили переполненный «Олимпиец» на уши.

Финальная сирена зафиксировала на табло победные 84:79 – «Динамо» (Владивосток) впервые в истории становится чемпионом Суперлиги и спустя 6 лет возвращает трофей во Владивосток, продолжая славную историю приморских команд в большом баскетболе. Отметим, БК «Спартак-Приморье» трижды добирался до престижного трофея (2005, 2012, 2018), однако во всех трёх случаях решающая победа приходилась на выездной матч.

Героем «золотого» поединка для «Динамо» стал Даниил Аксёнов, который установил личный рекорд результативности в карьере (36 очков) и был признан MVP финала плей-офф. В 11 матчах (9 побед) он в среднем набирал 17,6 очка, делал 3,5 передачи, 2,6 подбора и 1,2 перехвата. В символическую пятёрку плей-офф вошли центровой Андрей Десятников («Динамо», Владивосток), разыгрывающий Виктор Заряжко («Темп-СУМЗ», Ревда), защитник Эльхан Ахмедов («Зенит-2», Санкт-Петербург), центровой Илья Карпенков («Химки», Московская область) и экс-«динамовец» Фёдор Ключников («Химки», Московская область).