УНИКС остановил нападение «Локо» и сравнял счет в серии

Казанский УНИКС в четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф в гостях нанес поражение краснодарскому «Локомотиву-Кубань» – 85:68 (21:12, 25:18, 21:23, 18:15).

Основной сюжет
«Локо» стартовал с рывка 8:0, но это не обескуражило гостей. Постепенно быстрые атаки кубанцев завязли в плотной обороне УНИКСа. В начале второй 10-минутки команда Велимира Перасовича уже уверенно владела инициативой – 21:12.

Два очка с фолом от Дмитрия Узинского после нескольких минут «засухи» помогли хозяевам слегка сократить отставание, но УНИКС продолжал спокойно контролировать темп игры, быстро наращивая свое преимущество. Ближе к большому перерыву гости провели серию удачных атак с периметра – попадания Эрика Грина и Андрея Воронцевича довели разницу до «+20» (39:19).

Развязка
«Локо» не собирался сдаваться. Дуэт Джейлена Барфорда и ДеВона Акун-Перселла, вспомнив камбэк против УНИКСа в «регулярке», устроил погоню. Кубанцам удалось на некоторое время вернуть интригу в матч – лишь «-8» после точных штрафных Мориса Ндура. Однако Грин и Маркос Найт быстро восстановили двузначную разницу, а Ненад Дмитриевич закрыл третью четверть «энд-уаном» – 67:53.

В заключительном игровом отрезке УНИКС уже спокойно удерживал комфортный отрыв в счете, ни разу не позволив краснодарцам приблизиться на дистанцию хотя бы в 10 очков. При счете 2-2 серия возвращается в Казань.

Х-фактор
Несмотря на отсутствие одного из лучших защитных бигменов Лиги Исмаэля Бако, УНИКС снова показал мастер-класс игры в обороне. Главную роль сыграл дуэт казанских «больших» Рэйнольдс – Лабери, который полностью «закрыл небо» для атакующих игроков «Локо». На счету Джалена 3 блок-шота – повторение его сезонного рекорда и лучший для центрового УНИКСа результат в этом плей-офф.

Интересно
В последний раз УНИКС обыгрывал «Локомотив-Кубань» в Краснодаре год назад – 13 мая 2023 года в финальной серии плей-офф.

Андрей Мартюк установил личный рекорд по подборам в плей-офф – 13.

Пресс-конференция
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Сегодня была мощная поддержка трибун, но мы не смогли отблагодарить за нее болельщиков победой. Начало было хорошее, но это сыграло злую шутку – дальше команда действовала без нужной концентрации, не сохранила должный настрой и не смогла дать отпор сопернику.
Мы знаем как играет УНИКС – жестко, агрессивно, на грани фола, но сегодня с этим не справились и сыграли откровенно слабо. Мы недовольны тем, как в нападении делились мячом и не могли реализовать легкие броски, даже из-под кольца…
Удовлетворены ли тем, как выполнили план на игру и тем, насколько эффективно сегодня действовала наша передняя линия? Достаточно сказать, что они вместе набрали практически столько же очков, сколько один Рэйнольдс. Нужно провести работу над ошибками и быть готовым к следующей игре.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Каждый матч проходит в плотной борьбе, но сегодня мы не только не уступили, но и выиграли ее. Мы совершили меньше ошибок и не позволили сопернику эффективно действовать на нашем щите, не дали «Локомотиву-Кубань» набирать легкие очки в быстрых отрывах, а ведь они лучшая команда в чемпионате в этом компоненте игры.
Очень сложно в серии матчей против одного и того же соперника сохранять концентрацию, но нам это удалось с первой до последней минуты. Мы сравняли счет в серии и все начинается с чистого листа.

Лидеры
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (16), ДеВон Акун-Перселл (15), Патрик Миллер (15), Андрей Мартюк (6 + 13 подборов)
УНИКС: Ненад Димитриевич (20 + 6 передач + 4 перехвата), Джален Рэйнольдс (18 + 6 подборов + 3 блок-шота), Луи Лабери (13 + 10 подборов), Маркос Найт (11), Эрик Грин (11)