В Топ-14 снова смена лидера

«Тулуза» и «Стад Франсе» поменялись местами в турнирной таблице после очного противостояния по итогам 23-го тура чемпионата Франции.

Но начнём обзор игрового уикенда с субботних матчей. «Перпиньян» был очень близок к победе над «Клермоном», которая подбросила бы подопечных Франка Аземы в зону плей-офф. «Каталонцы» за 10 минут до финального свистка вели 28:18, но умудрились в концовке встречи пропустить две попытки с реализациями и штрафной.

«Перпиньян» (10) 28:35 (3) «Клермон»

15-е поражение в сезоне потерпел «Монпелье». Дубля 22-летнего центра Аугуста Кадо и попытки грузина Луки Джапаридзе хватило «Эро» лишь для бонусного очка в дуэли с «Кастром».

«Кастр» (13) 27:26 (16) «Монпелье»

Хуже, чем у «Монпелье» ситуация только у «Ойонны». Красно-чёрные уступили «По» и продолжают находится на последнем месте. У «пиренейцев» по попытке себе в активе записали Бека Горгадзе и Сэм Уайтлок.

«По» (19) 39:17 (10) «Ойонна»

Главную сенсацию тура сотворила «Байонна», одолевшая на выезде «Расинг 92». Не спас парижан ни дубль Гаэля Фику, ни дебют Жуисова Туисовы, отличившегося попыткой. Одна из вероятных причин поражения столичной команды - красная карточка Фабьена Санконни на 15-й минуте. У гостей, к слову, два заноса в активе как раз легенды «Расинга» Максима Машено.

«Расинг 92» (21) 28:37 (28) «Байонна»

Поражение «Расинга» сыграло на руку «Тулону». «Лилии» на своём поле переиграли «Лион», поднявшись на 4-е место и обойдя «гонщиков».

«Тулон» (13) 30:24 (3) «Лион»

Проиграла и «Ла Рошель». Подопечные Ронана О’Гары пропустили шесть попыток от «Бордо», но пока ещё остались в первой шестёрке.

«Бордо» (19) 34:14 (7) «Ла Рошель»

В заключительном и центральном противостоянии тура встречались лидеры «Тулуза» и «Стад Франсе». Более-менее равная борьба только в первом тайме, который завершился с небольшим перевесом чемпиона Франции - 20:13. После перерыва подопечные Уго Молы четырьмя попытками не оставили никаких шансов столичным гостям (дубль Эммануэля Меафу). Победа позволила «Тулузе» обойти парижан и возглавить турнирную таблицу.

«Тулуза» (20) 49:18 (13) «Стад Франсе»

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса