Легкоатлетки из Марий Эл завоевали две "бронзы" Казанского марафона

Дистанцию 21,1 км Людмила Лебедева пробежала за 1 час 14 минут 44 секунды, Алина Прокопьева была третьей в беге на 42,2 км.

В выходные дни, 10-12 мая, в столице Татарстана прошел 10-й юбилейный Казанский марафон, ставший самым масштабным за всю историю соревнований. На старт дистанций 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км, а также детского забега вышли около 30 тысяч человек. Призовой фонд составил два миллиона рублей.

Третье место в беге на 21,1 км у женщин заняла марийская бегунья Людмила Лебедева, показавшая результат 1:14,44. Второе место заняла Елена Седова из Новосибирска (1:14,22), первое - действующая чемпионка России по полумарафону Анна Викулова, показавшая рекорд трассы - 1:09,54. У мужчин забег выиграл победитель Московского полумарафона-2024 Ринас Ахмадеев (1:04,35).

На дистанции 42,2 км разыгрывались титулы чемпионов России, а первые шесть спортсменов получали солидные призовые - до 400 000 рублей. Дополнительные бонусы также давались за победу, высокие результаты и рекорды трассы. Интригу подогрели два кенийца, которые заявили, что побегут на олимпийский норматив. Оба со старта взяли высокий темп, но "разогнав лидеров", сошли.

В итоге у мужчин победил призер чемпионата Европы, участник Олимпийских игр Алексей Реунков (2:14,19). Первой среди женщин финишировала Луиза Дмитриева из Санкт-Петербурга (2:31,10). Третьей стала чемпионка России по марафону прошлого года, уроженка Марий Эл Алина Прокопьева – 2:32,36.