Сборная Казахстана уступила Словакии на чемпионате мира

Сборная Казахстана провела свой второй матч на чемпионате мира в Чехии, в котором уступила словакам (2:6). В другой встрече Финляндия разгромила Великобританию (8:0).

Первый период сложился для Казахстана не лучшим образом – словаки реализовали первое же удаление соперника, а через полминуты забили второй гол. В концовке периода в воротах Андрея Шутова побывала третья шайба. Интригу в матче уже после перерыва вернул гол нападающего «Барыса» Алихана Асетова, но Либор Гудачек реализовал буллит и восстановил преимущество сборной Словакии в три шайбы. Удаления словаков дивидендов сборной Казахстана не принесли, и в третьем периоде две шайбы Словакии с интервалом в четыре минуты окончательно закрыли вопрос о победителе матча. Всё, на что хватило сборной Казахстана – ещё один гол, который забил Алихан Омирбеков.

Великобритания держалась против сборной Финляндии почти весь первый период, пропустив лишь в концовке. Однако, на этом подвиги обороны британцев закончились – после перерыва финны забили пять безответных шайб, а в третьем периоде добавили ещё три: хет-трик оформил Оливер Капанен, четыре голевые передачи отдал Микаэль Гранлунд.

Канада и Швеция обыграли Данию и Польшу соответственно с одинаковым счётом 5:1. В обоих случаях победители забросили по две шайбы в первом периоде и затем довели встречи до уверенной победы – с той лишь разницей, что датчане забили при 0:2 и вернули интригу, а поляки свою единственную шайбу забросили в начале третьего периода, уступая 0:3.

Сборная Латвии в овертайме обыграла Францию – победную шайбу забросил Каспарс Даугавиньш. Счёт в матче открыл нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста в большинстве, но Латвия забила дважды и заставила французов отыгрываться. Они с этим справились, перевели встречу в овертайм, но уступили. Сборные Австрии и Швейцарии забросили на двоих 11 шайб: австрийцы вели 2:0, но затем всё испортили удалениями. Швейцария победила со счётом 6:5, забросив пять из шести своих шайб в большинстве.

Статистика

СловакияКазахстан – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
Голы: 1:0 Поспишил (Немец, Слафковски, 11:54, бол.), 2:0 Фаско-Рудас (Кох, Сукел, 12:28), 3:0 Сукел (Рудас, Гайдош, 17:56), 3:1 Асетов (Данияр, Мухаметов, 23:02), 4:1 Гудачек (28:28), 5:1 Поспишил (Гудачек, Немец, 41:18), 6:1 Гинкел (45:06), 6:2 Омирбеков (Михайлис, Данияр, 51:05).
Вратари: Скорванек – Шутов (00:00-45:06), Бояркин

ФинляндияВеликобритания – 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)
Голы: 1:0 Капанен (Каски, 16:14), 2:0 Пульюярви (Каски, Оксанен, 21:15), 3:0 Иннала (Гранлунд, Пакаринен, 24:52, бол.), 4:0 Риикола (Пульюярви, Оксанен, 32:49), 5:0 Капанен (Пульюярви, Гранлунд, 36:01), 6:0 Маата (Гранлунд, 38:45), 7:0 Лехтонен (Хелениус, Гранлунд, 46:39), 8:0 Капанен (Маата, Оксанен, 52:57).
Вратари: Ларми – Боунс

ДанияКанада – 1:5 (0:2, 1:0, 0:3)
Голы: 0:1 Бедард (Бантинг, Гуле, 2:24), 0:2 Козенс (Таварес, Байрэм, 15:25, бол.), 1:2 Вейсе (Шторм, Поульсен, 26:12), 1:3 Бедард (Гюнтер, 41:52), 1:4 Мэйсен (Макбэйн, Танев, 58:00, п.в.), 1:5 Дюбуа (Бедард, Зеллвегер, 59:39, бол.).
Вратари: Дихов - Биннингтон

ЛатвияФранция – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: 0:1 Да Коста (Овитю, Бертран, 16:02, бол.), 1:1 Аболс (Фрейбергс, Дзиеркалс, 42:59), 2:1 Букартс (Даугавиньш, Якс, 51:48, бол.), 2:2 Беллемаре (Да Коста, 56:51), 3:2 Даугавиньш (64:59).
Вратари: Мерзликинс – Юнка

АвстрияШвейцария – 5:6 (2:1, 2:3, 1:2)
Голы: 1:0 Унтервегер (Росси, 4:15), 2:0 Хубер (Рорер, 14:33), 2:1 Йоси (Лоэффель, Амбюль, 15:48, бол.), 3:1 Хаудум (Звегер, Унтервегер, 21:48, бол.), 3:2 Хишер (Йоси, Лоэффель, 22:26), 3:3 Йоси (Амбюль, Хишер, 29:30, бол.), 3:4 Ягер (Андригетто, Кукан, 29:43, бол.), 4:4 Хаудум (Унтервегер, Хубер, 34:45, бол.), 4:5 Хишер (Курашёв, Нидерретер, 40:43, бол.), 5:5 Баумгартнер (Майер, Стронг, 52:17), 5:6 Хишер (Йоси, Амбюль, 59:09, бол.).
Вратари: Кикерт – Берра (00-00-40:00), Шмид

ШвецияПольша – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 Юханссон (Хедман, Карлссон, 3:34), 2:0 Рэймонд (Кемпе, 6:17), 3:0 Карлссон (Бураковски, Юханссон, 32:31), 3:1 Лищарчик (42:18), 4:1 Бураковски (Далин, Олофссон, 54:27, бол.), 5:1 Карлссон (Хедман, Густафссон, 55:25, бол.).
Вратари: Густафссон - Заболотный

Заглавное фото: Foto Olimpik/NurPhoto / Getty Sport / GettyImages.ru

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Континентальная хоккейная лига», подробнее в Правилах сервиса