ЦСКА на классе снова одолел «Астраханочку» и вышел в финал

В субботу, 11 мая, в ответном матче полуфинала чемпионата России ЦСКА вновь обыграл «Астраханочку» и стал первым финалистом турнира.

В ответной игре с чемпионками OLIMPBET Суперлиги в Москве гандболистки «Астраханочки» должны были решать сверхсложную задачу – дома онипроигралис разницей в семь мячей, и даже их самые оптимистичные болельщики вряд ли надеялись на чудо.

Тем не менее, надежда забрезжила в самом дебюте встречи и ее подарилаАнастасия Рябцева. Голкипер астраханок феноменально начала матч, отразив четыре броска подряд. Партнерши поддержали в атаке почин своего стража ворот и быстро добились перевеса в три гола (0:3, 1:4).

Несмотря на пробуксовку на старте, главный тренер ЦСКАОльга Акопянне стала брать тайм-аут, а ее подопечные поймали игровой ритм и за считанные минуты смели соперника. КогдаПолина Каплинаоказывалась бессильна, выручал каркас ворот, в том числе после семиметрового в исполнении лучшего снайпера первой встречи левого полусреднего «Астраханочки»Софии Романенко.

Рулевой южанокМихаил Измайловпопытался погасить атакующий порыв вышедших вперед чемпионок (7:5), попросив на 11-й минуте минутный перерыв, но короткая передышка его подопечным не помогла. За неполные 10 минут армейки катком прошлись по сопернику, выдав серию 10:1! «Плюс 6» (11:5) после мяча, заброшенного на исходе 16-й минуты левым полусреднимОльгой Явон, практически сняли с повестки вопрос о том, кто сыграет в финале.

Рябцева продолжала спасать, показав к перерыву отличные 40% надежности (6/15), но и этот показатель померк на фоне фантастической игры Каплиной. Вратарь ЦСКА словно повесила амбарный замок на свои ворота и к концу стартовой тридцатиминутки подошла с умопомрачительными 52% отраженных бросков (12/23)! Вратарский мастер-класс Полины не прошел бесследно для соперника – за первые 30 минут игры астраханки сумели реализовать только 37% бросков.

Во втором тайме хозяйки площадки продолжили в том же духе. От соперниц отвернулась и удача, первые два броска вновь пришлись в каркас армейских ворот, в то время как ЦСКА исправно реализовывал свои моменты. На 38-й минуте отличилась левый полусреднийЕкатерина Ильинаи разница в счете достигла максимальных на тот момент девяти мячей – 20:11.

Остаток матча прошел под диктовку москвичек, которые неоднократно увеличивали отрыв и до 11 голов, а украшением встречи стал мяч, заброшенныйНатальей Чигириновойна 50-й минуте – разыгрывающий ЦСКА убежала в отрыв, ловко поймала длинный пас голкипераЭвелины Аношкиной, а потом в прыжке поразила ворота астраханок эффектным броском из-за спины.

«Поздравляю команду ЦСКА с выходом в финал. К сожалению, если в первой игре мы не справились в защите, то во второй – в нападении. Реализация после первого тайма – 37%, общая – 41%, это безобразно, – сказал после матча главный тренер «Астраханочки»МихаилИзмайлов. – Никак не сойдутся звезды, чтобы мы и там, и там справились. Но битва за медали продолжается, мы не расклеиваемся, готовимся к борьбе за бронзу».

«Спасибо за поздравления, благодарю соперника за эти два матча. У нас сегодня получилось практически все, вратари очень достойно сыграли и сразу результат на табло. В начале были небольшие проблемы, мы стартовали не так хорошо, как хотелось бы, но девушки потом влились в матч и отыграли так, как должны были», – прокомментировала главный тренер ЦСКАОльга Акопян.

OLIMPBETСуперлига
Полуфинал. Ответная игра

Первая игра
«Астраханочка» – ЦСКА – 28:35 (14:18)

ЦСКА – «Астраханочка» – 30:21 (16:11)

ЦСКА:Юлия Козаченко – 4 гола / 4 броска, Сара Ристовска – 4/5, Екатерина Ильина – 4/7, Карина Сабирова, Ольга Явон – по 3/4, Елена Михайличенко – 3/5, Наталья Чигиринова – 2/3, Альбина Мурзалиева – 2/5, Анастасия Кулак – 2/7, Юлия Гаряева, Виктория Шамановская – по 1/1, Ксения Дьяченко – 1/4, Анастасия Илларионова, Кристина Щеглова – по 0/1.
Вратари:Полина Каплина (14 сейвов / 28 бросков, 50% надежности), Эвелина Аношкина (3/10 бросков, 30%).

«Астраханочка»:Варвара Юрьева – 3 гола / 4 броска, Оксана Бессалая, Анастасия Сивуха – по 3/5, Ксения Ильина, Анна Кайнарова – по 2/3, Мария Дудина – 2/4, Виктория Климанцева – 2/5, София Романенко – 2/9, Ирина Шинкарук – 1/2, Екатерина Арутюнян – 1/4, Валентина Дегтярёва, Татьяна Кириллова, Карина Сисенова – по 0/1, Ирина Корнеева, Виктория Шичкина – 0/2.
Вратари:Анастасия Рябцева (6 сейвов / 20 бросков, 30% надежности), Валентина Дегтярёва (5/21, 23%).

Броски:52 – 51.
Эффективность бросков:57% – 41%.
Сейвы:44% – 26%.
7-метровые:2/2 – 1/4.
2-минутные удаления:5 – 1.
Желтые карточки:1 – 0.

11 мая. Москва, Волейбольная арена «Динамо». 793 зрителя.