Ситуация пока не меняется

Тур национального первенства завершался в столице, и у нейтральных болельщиков был выбор, на кого же смотреть в прямом эфире. Ведь параллельно с битвой на «ВЭБ Арене» в Черкизове сошлись «Локомотив» и «Ростов». Но матчем тура всё-таки выбрали тот, в котором сразились соседи по табели о рангах. Перед началом схватки армейцы, занимая в таблице восьмую строчку, лишь на шаг опережали соперника. Так что казанская дружина в случае успеха могла подняться выше. Не самая очевидная задача, но победы всегда приятны. Впрочем, нечто подобное можно было сказать и про хозяев, ведь у них не осталось значимых целей в чемпионате. Зато красно-синие борются за Кубок России, претендуя на выход в суперфинал.

Напомним, что первый матч финала Пути РПЛ на своём поле с «Зенитом» завершился вничью, а ответный пройдёт 15 мая. Вот там-то однозначно будет грандиозная битва. Но пока на повестке дня для участников второго по значимости турнира стоит Премьер-лига. ЦСКА в четырёх турах подряд не побеждал, набрав за это время только два очка. Разочаровывающие для болельщиков результаты, но таковы уж факты. Более того, восемь дней назад москвичи проиграли на выезде в Калининграде одному из аутсайдеров. Кстати, «Балтика» остаётся в числе претендентов на кубок. И может встретиться с красно-синими в решающем сражении. Естественно, подопечные Владимира Федотова намеревались порадовать своих почитателей, тем более что играли в родных стенах. С другой стороны, оппонент приехал непростой. Если говорить о результатах «Рубина», то команда способна обыграть кого угодно, как и уступить любому противнику. Чего только стоит победа в Санкт-Петербурге! Но ведь было домашнее поражение от «Нижнего», а также гостевые фиаско в Оренбурге и Самаре. Иными словами, всё случается в матчах с участием дружины Рашида Рахимова. Поэтому в понедельник вечером можно было ждать любого исхода встречи.

Конечно, в будний день не все могут прийти на стадион, да ещё и в столь поздний час – стартовый свисток был назначен на 20.30. Что тут сказать? Плотность календаря диктует такие последствия. Да ещё и погода в Москве сильно испортилась. Накануне прошёл град, дожди порой делают улицы мокрыми, а воздух прогревается слабо. Сегодня днём температура дошла лишь до +9 градусов, а к вечеру похолодало ещё на пару делений термометра. Зябко и неприятно… В футбольном отношении тренеры имели в своём распоряжении всех, кто здоров. И могли выбирать сочетания. В итоге составы оказались следующими. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Игорь Дивеев, Виллиан Роша и Илья Агапов, полузащитники Саша Зделар, Иван Обляков, Милан Гайич и Келлвен, нападающие Аббос Файзуллаев, Виктор Давила и Антон Заболотный. «Рубин»: вратарь Юрий Дюпин, защитники Игор Вуячич, Александр Мартынович, Алексей Грицаенко, Дмитрий Кабутов и Илья Рожков, полузащитники Александр Зотов, Угочукву Иву, Мачей Рыбус и Дардан Шабанхаджай, нападающий Мирлинд Даку. Перестановки осуществили оба главных тренера.

Вопреки ожиданиям многих, стартового натиска красно-синих зрители не увидели. Хотя на 4-й минуте Агапов имел шанс забить. В этой ситуации Илья после классного заброса от Облякова не попал в цель, да и помощник арбитра поднял флаг. Но повтор показал, что в этом моменте положения «вне игры» явно не было. Конечно, хозяева владели преимуществом, они больше владели мячом, били издали… Голевых моментов только не создавали. На 12-й минуте у столичного коллектива получилось создать остроту. После углового на подборе у штрафной сыграл Келлвен, навесил к воротам, а Роша сумел пробить головой – мяч ударился сверху о перекладину и вылетел за пределы поля. На 15-й минуте повреждение в борьбе за мяч с Даку получил на своей половине поля Роша, но бразилец сумел продолжить встречу – болевые ощущения прошли. Армейцы наседали, они шли вперёд и не сбавляли давления, вот только оборона казанцев действовала очень хорошо с точки зрения безопасности собственных ворот. Нужно было придумывать нечто более серьёзное, нежели то, что делали хозяева.

Но как-то оно не «придумывалось». Удары же в основном были либо неточными, либо слабыми. Так Дюпина не пробить. Что касается гостей, то они вообще не напрягали Акинфеева, у которого работы, по сути, не было никакой. Разве что выносы после передач назад. А ход с обменом флангами между Келлвеном и Гайичем тоже ничего не дал ЦСКА с точки зрения эффективности. На 33-й минуте первый момент создал «Рубин». Даку протащил мяч по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Акинфеев выставил руку и отбил, чем спас ворота. На 39-й минуте москвичам удался быстрый выпад, в концовке которого Гайич решился на удар метров с тридцати. Пробил здорово в дальнюю «девятку», но Дюпин в прыжке достал мяч. Здесь голкипер продемонстрировал мастерство. А на 42-й минуте открыли счёт казанцы. Рожков перехватил мяч на левом фланге, прошёл чуть ближе к штрафной и отдал Даку. Тот вернул, но неточно. Казалось, у Келлвена не должно возникнуть проблем, но он так небрежно принял мяч, что поддержавший атаку Рыбус в касание пробил по воротам. И Акинфеев справился, но отбил перед собой. Так что набежавшему на ворота Рожкову осталось лишь добить мяч в сетку – 0:1. Первая же в матче приличная атака гостей завершилась голом. До перерыва для подопечных Рашида Рахимова существовала одна задача – терпеть. Но не вышло. Келлвен получил мяч справа, прошёл вперёд и зряче навесил. А Файзуллаев, «вынырнув» из-за спин защитников, ударом головой направил мяч под перекладину – 1:1. Всё-таки первый тайм завершился с равным счётом, что более справедливо.

В паузе наставники замен делать не стали. Начался же второй тайм с атаки казанцев, углового и удара Даку головой после подачи в исполнении Рыбуса. Но вышло слабо и в руки вратарю. Инициативой завладели гости, что несколько удивляло. Надо было реагировать, и Владимир Федотов сделал замену, выпустив Фёдора Чалова вместо Давилы. На 57-й минуте жёлтую карточку за грубый подкат получил от судьи Владислава Безбородова часто фолящий Роша. Вскоре Зотову «досталось» от рефери за удар по ноге Облякову. Предупреждён был и Рыбус за удар локтем. Мачея вскоре заменил Руслан Безруков. Ну а у хозяев сначала Тамерлан Мусаев появился вместо Заболотного на 67-й минуте, чуть позже Келлвена и Рошу заменили Кирилл Глебов и Матвей Лукин. Через пару минут москвичи забили. Прошла атака, на углу штрафной с мячом оказался Мусаев, который исполнил заброс в центр, где Безруков неудачно сыграл головой, выложив мяч под удар Чалову. И Фёдор в падении головой пробил в противоход голкиперу – 2:1. Затем вместо Зотова у казанцев появился Лазар Ранджелович.

Кстати, на 86-й минуте гости забили, сделал это Безруков, но… рукой. По крайней мере, так увидел эпизод судья. И оказался прав. В самой же концовке Кабутова и Шабанхаджая заменили Олег Иванов и Александр Ломовицкий. Надо сказать, что перестановки сработали – дружина из Татарстана сравняла счёт. Иванов забросил в штрафную, Ломовицкий сбросил головой на Даку, а тот принял и пробил низом в дальний угол – 2:2. Компенсированное время шло к концу, а команды обменивались выпадами. Обляков обязан был забивать, но пробил в выгодной ситуации плохо, а Дюпин здорово среагировал. Даку вполне мог оформить дубль, но не попал в ворота из пределов штрафной. И такая развязка потрепала нервы болельщикам обеих дружин. И всё-таки до финального свистка счёт не изменился. Ничья не порадовала имевших шансы на успех красно-синих, хотя в целом ничего ужасного не произошло. Да, пять туров без побед – это плохо, но не критично в реальности турнирного положения. ЦСКА остался на восьмом месте, но впереди есть важнейшая кубковая битва. Правда, до того армейцы проведут с «Зенитом» гостевой поединок в чемпионате. А «Рубину» в родных стенах предстоит принять «Ростов».