Супер регби. Рекорд Перенары и антирекорд «Крусейдерс»

Обзор 11-го тура главного клубного турнира Южного полушария.

«Харрикейнс» (26) 41 : 12 (0) «Варатас»

После поражения на прошлой неделе от «Брамбиз», новозеландцы вдоволь покуражились над другим представителем Австралии. Организовав четыре попытки к 27-й минуте, «Харрикейнс» решили исход встречи в свою пользу. Во втором тайме хозяева поля занесли еще три раза. Последнюю попытку в матче оформил ТиДжей Перенара, который обошел Джулиана Савеа в споре за рекорд по заносам в истории Супер регби.

«Ребелс» (11) 11 : 38 (12) «Блюз»

«Повстанцев» хватило лишь на 40 минут равной игры против «Блюз». Все свои очки «Ребелс» набрали в первом тайме, а после перерыва лишь наблюдали за тем, как «Блюз» отрываются в счете и добывают себе бонусную победу.

«Моана Пасифика» (17) 17 : 28 (19) «Хайлендерс»

По схожему сценарию сложился матч в Нукуалофе. «Пасифика» в плане набора очков «отстрелялась» в первые полчаса, после чего лишь обозначала сопротивление «горцам». Тихоокеанская франшиза не сумела воспользоваться возможностью вернуться в зону плей-офф.

«Крусейдерс» (7) 28 : 33 (14) «Редс»

Действующих чемпионов Супер регби продолжает лихорадить. После разгрома «Ребелс» «крестоносцы» проиграли «Редс». Команде Роба Пенни не удался первый тайм. В частности, не впечатлил валлиец Ли Хафпенни, промазавший штрафной в начале игры и замененный уже на 44-й минуте. Как «Крусейдерс» ни пытались догнать вырвавшихся вперед соперников, у них ничего не получилось. Клуб из Крайстчерча терпит восьмое поражение в сезоне и повторяет собственный антирекорд, установленный в далеком 1996 году.

«Чифс» (29) 56 : 7 (7) «Вестерн Форс»

«Вестерн Форс» проделали долгий путь из Перта в Гамильтон только ради того, чтобы понаблюдать за вдохновенным выступлением «Чифс». Несмотря на ненулевой счет, в составе «Форс» так никто и не смог набрать очков, а их единственная попытка — штрафная. Что касается «Чифс», они эту игру явно могут занести себе в актив. Гамильтонцы занесли девять попыток и закрепились в четверке лидеров. Единственная ложка дегтя в игре — травма Дэмиана Маккензи. Флай-хав «Чифс» покинул поле на 58-й минуте встречи из-за подозрений на сотрясение мозга и в игру больше не вернулся.

«Брамбиз» (21) 28 : 20 (10) «Фиджиан Друа»

Фиджийцы изрядно потрепали нервы сильнейшему австралийскому клубу. Поначалу «Брамбиз» уверенно повели в счете, но 21:3 к 37-й минуте превратились в 21:17 к 60-й. В концовке удача все же улыбнулась «жеребцам», которые остались на третьем месте в турнирной таблице.