«Надо было сыграть агрессивно»

Илья Самсонов вместе с «Торонто» выбыл из борьбы в розыгрыше Кубка Стэнли.

В составах команд, продолжающих борьбу в розыгрыше Кубка Стэнли, главного трофея североамериканской Национальной хоккейной лиги, не осталось воспитанников магнитогорского «Металлурга».

Клуб «Торонто Мэйпл Лифс» выбыл из борьбы в первом раунде плей-офф, уступив в серии команде «Бостон Брюинз» с общим счётом 3:4. Решающий седьмой матч состоялся в ночь на воскресенье по российскому времени в Бостоне. Ворота «Торонто» защищал обладатель Кубка Гагарина – 2016 в составе «Металлурга» Илья Самсонов.

Гости открыли счёт на 50-й минуте, но через 81 секунду пропустили ответную шайбу. Игра перешла в овертайм, в котором чешский форвард «Брюинз» Давид Пастрняк на 62-й минуте отметился победным голом – 2:1. Илья Самсонов, отразивший за матч 29 бросков, в этом эпизоде не смог помешать чеху забросить решающую шайбу.

«Илья, тебе нужно было сыграть клюшкой в этом моменте. Ты должен был сыграть агрессивно. Или нужно было лучше прочитать финт Пастрняка с неудобной руки, поскольку это был единственный ход, который у него был», – написал в своём аккаунте в соцсети журналист NHL Стефен Рознер.

«Я увидел, что Пастрняк подобрал отскок от борта, шайба была слишком далеко от меня. Попытался отбить шайбу, но он бросил верхом и игра закончилась», – прокомментировал эпизод сам Самсонов, которого цитирует пресс-служба клуба.

События в серии между «Бостоном» и «Торонто» развивались интригующе. Проиграв первый матч в гостях (1:5), «Мэйпл Лифс» выиграли второй – 3:2. Однако на родной арене «Торонто» дважды проиграл – 2:4 и 1:3. Затем «кленовым листьям» удалось вернуться в игру – они с одинаковым счётом 2:1 добыли победы сначала в Бостоне (в овертайме), затем дома. Но в седьмой встрече выиграли «мишки».

Статистики НХЛ утверждают, что судьба серии между «Бостоном» и «Торонто» уже шестой раз в истории противостояния этих команд в плей-офф решилась в седьмом поединке, в том числе третий – за последние шесть лет. В активе «Бостона» теперь ещё более подавляющее преимущество над «Торонто» по победам в седьмых матчах – 5-1. «Мишки» забирали серию у «Торонто» в седьмых матчах в 1941, 2013, 2018, 2019 и 2024 году. «Кленовые листья» единственный раз победили «Бостон» в седьмой игре серии аж 65 лет назад – в 1959 году.

В итоге Илья Самсонов в нынешней серии плей-офф НХЛ принял участие в пяти матчах, из которых «Торонто» выиграл только один. Илья пропустил 14 шайб за 279 минут игрового времени. Процент отражённых бросков составил 89,3, коэффициент надёжности 3,01.

Выбыл из борьбы и пока ещё действующий обладатель Кубка Стэнли клуб «Вегас Голден Найтс», в системе которого выступает воспитанник магнитогорской хоккейной школы форвард Павел Дорофеев. «Вегас тоже провёл насыщенную серию в первом раунде плей-офф в противостоянии с «Далласом» и тоже уступил с общим счётом 3:4, хотя вёл – 2:0. Павел Дорофеев принял участие только в одном матче Кубка Стэнли.