Курский «Авангард» дома обыграл «Волгу» — 1:0 и поднялся на 2-е место

В субботу, 4 мая, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» ульяновскую «Волгу» в матче 12-го тура второго этапа Первенства России по футболу в LEON Второй лиге (Дивизион «А», Группа «Серебро») и одержал победу со счётом 1:0.

Игра вызвала большой интерес болельщиков — на трибунах в этот то тёплый солнечный, то пасмурный прохладный день собралось 1255 любителей футбола. Большинство из них поддерживали «Авангард», а приехавшая из Ульяновска небольшая группа фанатов «Волги» активно болела за команду гостей.

В целом матч проходил корректно, и судья Иван Пожидаев из Комсомольска-на-Амуре не показал футболистам ни одной жёлтой карточки.

А первая же атака курян увенчалась голом. На 7-й минуте Дмитрий Савин, получив мяч в центре штрафной площади «Волги», с ходу технично и хлёстко пробил по воротам метров с 12-13 мимо рук голкипера Андрея Климовича в правый от себя нижний угол — 1:0.

На 18-й минуте хозяева поля провели ещё одну атаку, и Дмитрий Малыхин пробил по воротам метров с 16-17, однако мяч, отскочив от газона, стал лёгкой добычей вратаря Климовича. А на 21-й Малыхин пробивал по воротам метров с 16, но мяч пролетел рядом с левым верхним углом и ушёл за пределы поля.

Вторая половина первого тайма прошла в основном в атаках гостей. На 27-й минуте Гиоргий Уридия с ходу пробивал по воротам метров с 16-17, но мяч пролетел выше цели. А на 45-й Евгений Воронин вошёл в штрафную площадь «Авангарда» по месту левого инсайда и точно пробил низом метров с 16-17 — мяч в падении поймал вратарь Расул Мицаев.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Во втором тайме гости атаковали на 70-й минуте, но Воронин, пытаясь пробить по воротам метров с 6-7, не сумел хорошо попасть по мячу, и тот прошёл мимо ворот.

Концовка встречи проходила в атаках курян. На 73-й минуте Никита Куприянов пробил метров с 17-18 выше ворот. На 86-й отличную возможность увеличить счёт имел Иван Матюшенко, пробивший головой примерно с 3 метров в правую от себя «девятку», однако вратарь Андрей Климович сумел «потянуть» этот мяч и перевести его на угловой. Ещё одну острую атаку футболисты «Авангарда» провели на 3-й компенсированной минуте второго тайма, когда только что вышедший на замену вместо Ивана Матюшенко Даниэль Свинцов оказался один на один с Климовичем и пробил метров с 2-3, однако вратарь «Волги» в падении забрал мяч в руки.

— Гол на 5-6-й минуте получили — это большая ошибка флангового защитника. Футболисты «Авангарда» вводили мяч из-за боковой линии, проведя перестроение. И мы это не учли, и соперник воспользовался и забил. После этого мы перестроили игру, имели моменты, но не использовали ни одного из них. , — отметил на послематчевой пресс-конференции г7лавный тренер «Волги» Андраник Бабаян..

— Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Они нам очень помогают. В начале игры забили  Потом ещё имели хорошие возможности, но не забили. Мы решили провести небольшую ротацию состава, поэтому не выходил на поле Денис Жилмостных. А с Игорем Гершуном всё в порядке — он оправился от травмы. В нашей группе очень высокая плотность в турнирной таблице, и планировать и намечать итоговое место невозможно. И сейчас каждый тренер думает только о следующем сопернике, — сказал главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Остальные 4 встречи 12-го тура в Группе «Серебро», состоявшиеся в этот же день, завершились так: «Иртыш» (Омск) — «Динамо» (Брянск) — 2:1, «Спартак» (Кострома) — «Калуга» — 5:2, «Машук-КМВ» (Пятигорск) — «Текстильщик» (Иваново) — 0:3, «Химик» (Дзержинск) — «Торпедо Миасс» — 1:0.

Турнирное положение команд в Группе «Серебро» теперь следующее: 1. «Спартак» (Кострома) — 11 игр, 7 выигрышей, 3 ничьих, 1 поражение, 24 очка, разность мячей 16- 5. 2. «Авангард» (Курск) — 11, 5, 2, 4, 17, 10 — 11. 3. «Химик» (Дзержинск) — 11, 4, 5, 2, 17, 12 — 10. 4. «Машук-КМВ» — 11, 4, 3, 4, 15, 8 — 10. 5. «Калуга» — 10, 3, 5, 2, 14, 15 — 14. 6. «Текстильщик» (Иваново) — 11,2, 8, 1, 14, 11 — 10. 7. «Волга» (Ульяновск) — 11, 3, 4, 4, 13, 15 — 11. 8. «Торпедо Миасс» — 11, 2, 5, 4, 11, 10 — 12. 9. «Иртыш» (Омск) — 11, 2, 5, 4, 11, 7 — 12. 10. «Динамо-Брянск» — 10, 0, 4, 6, 4, 9 — 18.

В следующем 13-м туре «Авангард» в Брянске 11 мая в 16:00 сыграет против аутсайдера — «Динамо-Брянск».