Атаев, Идигов и Гаджимагомедов завоевали золотые медали чемпионата Европы по боксу

Шарабутдин Атаев. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские боксеры завоевали 20 медалей на прошедшем в Белграде чемпионате Европы, в том числе 11 золотых. Среди чемпионов — дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов и чеченец Тархан Идигов.

Среди женщин первые места на чемпионате заняли Юлия Чумгалакова (весовая категория до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг). У мужчин обладателями золота стали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг), Тархан Идигов (до 67 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг).

Серебряными призерами стали восемь спортсменов из России: Анастасия Кооль (весовая категория до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молджанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Кристина Ткачева (свыше 81 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг). Бронзу команде принес Савелий Садома (до 80 кг).

Российские боксеры стали победителями медального зачета чемпионата. Россияне выступали на турнире под флагом страны, в их честь звучал национальный гимн.

30 апреля сборная вернулась из Белграда. В столичном аэропорту Внуково спортсменов устроили торжественную встречу с хлебом-солью, танцами и цветами, сообщает ТАСС.