Всё решится в городе на Неве

И без того непростой и напряжённый период для красно-синих из неудачного апреля плавно перетекает в май с тремя поединками с действующим чемпионом страны. И два из них – во втором по значимости турнире. Первая битва на родной и привычной «ВЭБ Арене» прошла сегодня вечером, так начался финал Пути РПЛ. Напомним, в этом розыгрыше проигравший решающее противостояние в верхней части сетки вылетает безвозвратно, а не опускается в Путь регионов. Так что одной из двух дружин придётся 15 мая завершить борьбу за трофей. Разумеется, оба коллектива намерены сразиться в Лужниках за титул, но кто-то окажется лишним. Болельщики уверены, что именно их любимцы выйдут в суперфинал. И так скажут любители футбола с обеих сторон, в этом нет сомнений.

Москвичам в последнее время приходится несладко, в четырёх турах национального первенства подряд они не могут победить. Были ничьи в дерби с «Локомотивом» и «Спартаком», но ведь случились и два сенсационных поражения от аутсайдеров – «Ахмата» в Москве и «Балтики» в Калининграде. Это обернулось унылой восьмой строчкой в табели о рангах. По сути, команда Владимира Федотова шансов на медали лишилась, поэтому единственная возможность порадовать и себя, и болельщиков в концовке сезона – побороться за кубок. Здесь преградой стал сильнейший клуб страны. Нет, «Зенит» непобедимым точно не выглядит, но всё-таки на сегодняшний день остаётся в РПЛ и в Кубке России главным претендентом на победу. Впрочем, в двух турах подряд подопечные Сергея Семака, продлившего контракт, не смогли набрать очков и даже забить. Сначала проиграли «Рубину» в Санкт-Петербурге, а затем уступили «Динамо» в Москве. Обострили интригу в чемпионской гонке по максимуму. С другой стороны, сине-бело-голубые давно не брали кубок, с 2020 года. Конечно, им очень хочется вновь поднять над головой увесистую хрустальную чашу.

Кстати, питерцам пришлось сыграть в столице второй матч за пять дней. Но что поделать, если такой календарь? Важно, что яркий по афише поединок имели отличную возможность лицезреть воочию любители вида спорта номер один. Каждый мог при желании прийти на стадион и насладиться зрелищем. Да, рабочий день, но зато Карта болельщика не требуется. Почему не поехать на 3-ю Песчаную улицу и не посмотреть футбол высокого уровня? Вопрос риторический. Что касается кадрового вопроса, то дисквалифицированных не было. Это давало возможность наставникам выбирать из всех здоровых игроков и принимать любые решения о ротации. В итоге стартовые сочетания оказались следующими. ЦСКА: вратарь Владислав Тороп, защитники Роберту Мойзес, Игорь Дивеев и Виллиан Роша, полузащитники Илья Агапов, Саша Зделар, Виктор Мендес и Милан Гайич, нападающие Иван Обляков, Антон Заболотный и Фёдор Чалов. «Зенит»: вратарь Денис Адамов, защитники Вильмар Барриос, Родригао и Нуралы Алип, полузащитники Дмитрий Васильев, Густаво Мантуан, Вендел и Артур, нападающие Ильзат Ахметов, Педро и Иван Сергеев. Каким бы на деле не оказался состав гостей, он в любом случае смотрится достаточно боеспособным и довольно сильным.

При достаточно высоких скоростях в начале матче команды не создавали по-настоящему опасных моментов. Больше запомнилось то, как вели себя фанаты – они здорово поддерживали любимцев. А ведь это большая редкость в наши дни, когда продолжается бойкот. Тем более что перед финалом они договорились не оскорблять друг друга, что здорово. При этом четверть часа поединка прошла блёкло с точки зрения сути футбола. А на 17-й минуте хозяева забили, и мяч в ворота соперника направил Чалов. Правда, после просмотра этого эпизода в комнате VAR выяснилось, что форвард немного забрался в положение «вне игры», поэтому арбитр Сергей Карасёв гол понятным образом не засчитал. Но это был первый звоночек для обороны сине-бело-голубых. В нападении же питерцы совсем не впечатляли, у них никак не получалось зацепиться за мяч, отсюда и отсутствие ударов по воротам. Технического брака тоже хватало. Иными словами, матч мало радовал зрелищностью и чем-то захватывающим дух.

На 44-й минуте быстрый выход армейцев со своей половины с ударом по воротам немного оживил простых болельщиков. Но итогом стал только угловой. На том заметные события невзрачного тайма и завершились. Первая половина вышла скучной, поэтому в перерыве многие выражали надежду, что во втором отрезке будет иной футбол с большим количеством моментов. К тому же стоило ждать замен, по крайней мере, со стороны гостей. Встреча возобновилась двумя явно подготовленными выпадами питерцев, причём вскоре возникла пауза из-за вмешательства VAR. Оказалось, что после заброса в борьбе с Сергеевым рукой подыграл себе Мойзес. Это было до штрафной, но возник вопрос о статусе фола и наказании за срыв атаки. Пристально изучив повторы, Сергей Карасёв решил не наказывать бразильца. По итогам эпизода был назначен угловой, что видится справедливым. В борьбе, когда мяч слегка коснулся плеча, – всё это игра. И сразу же у москвичей получилось забить. Розыгрыш штрафного привёл к навесу Гайича, затем мяч немного пометался перед воротами, Чалов сделал скидку, а Заболотный в борьбе с не попавшим по мячу Алипом как-то протолкнул «снаряд» в сетку – 1:0. Кое-как затолкали, но это же гол.

На 62-й минуте Александр Коваленко и Клаудинью появились на поле вместо Ахметова и Вендела. Разумеется, питерцам в такой ситуации требовались изменения. На 65-й минуте Педро перехватил мяч и пробил низом в ближний угол. Это было неожиданно. Тороп не среагировал толком, а «снаряд» ударился в штангу и пролетел вдоль линии ворот. Было опасно. Вскоре перестановки сделал и Владимир ФедотовАббос Файзуллаев и Тамерлан Мусаев сменили Мендеса и Заболотного. На 75-й минуте Вильсон Изидор и Александр Ерохин у гостей заменили Педро и Сергеева. Таким образом Сергей Семак на концовку поединка усилил атаку. Ещё Виктор Давила у хозяев вышел вместо Чалова. Нельзя сказать, что сине-бело-голубые давили, но у них мяч держался немало по времени. Понятно, что в голове каждый держал факт наличия ответного матча. Под занавес также Васильева сменил Дуглас Сантос. И тут же питерцы сравняли счёт.

Артур подал угловой, а Ерохин, спокойно выпрыгнув, головой направил мяч точно в цель – 1:1. Роша явно «проспал» момент, так и не помешав сопернику, Тороп зачем-то вышел из ворот и оставил их пустыми. Отсюда и такой исход эпизода. А в компенсированные пять минут хозяева попытались вырвать победу, но толком мяч до ворот и не довели, походили вокруг да около. На том всё и закончилось. По такой игре ЦСКА не может быть доволен ничьей, но в любом случае всё решится 15 мая в городе на Неве. Там у красно-синих будет шанс вырвать путёвку в суперфинал. «Зенит», применив весьма серьёзную ротацию, вновь не впечатлил, но при этом не проиграл, сумев забить впервые за несколько матчей. Конечно, равный счёт даёт некоторое преимущество питерцам перед домашним поединком, но отдавать им заранее победу, безусловно, нельзя. Соперники всё выяснят на поле.