Большие знатоки русского фольклора

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» представлялась довольно интересной. Да, в противостоянии между этими командами обычно накал борьбы достигает верхней планки, но невозможно уйти от реальности и существующего положения. Во-первых, сегодняшняя схватка стала уже пятой между красно-белыми и бело-голубыми в этом сезоне, причём на этом же месте они встречались 24 дня назад, и тогда успеха добились гости, не показав выдающуюся игру. А в рамках второго по значимости отечественного турнира ещё в прошлом году земляки соперничали на групповом этапе. И они обменялись победами, хотя второй матч не имел для народной команды особого значения. Но в любом случае ожидалось, что в среду вечером соперники подарят болельщикам яркое действо.

После недавнего дерби Марцел Личка говорил, что он хотел бы вновь встретиться со «Спартаком» в полуфинале Кубка России. И его желание исполнилось. Безусловно, чешский наставник обещал дать в таком случае серьёзный бой, чтобы взять реванш за обидное фиаско. Напомним, тогда две ошибки голкипера хозяев повлияли на исход. Но ставку на кубковый турнир сделал и нынешний тренер красно-белых. Владимир Слишкович, пусть он в этом напрямую и не признался, всё-таки дал понять выбором стартового состава на дерби с «Локо» в РПЛ, что для него битва с бело-голубыми имеет колоссальное значение. Да, риск оказался оправданным с точки зрения результата в чемпионате – хозяева в Тушине выиграли. На подготовку к схватке с «Динамо» было три дня, что довольно мало. Но в таких условиях ныне живут все те, кто сражается на два фронта. Динамовская дружина не исключение. Она в Премьер-лиге вообще борется за самые высокие места. В воскресенье бело-голубые обыграли на своём поле «Зенит» и вернули настоящую интригу в чемпионскую гонку. Так, на эмоциональной волне они вполне могли выдать нечто невообразимое и в дерби с красно-белыми.

Праздничный день всецело способствовал походу на футбол, и все желающие вполне могли приехать в Петровский парк, чтобы лично засвидетельствовать результат. Карта болельщика не нужна, погода в Москве стоит отличная – воздух сегодня прогрелся до +20 градусов. Ну как можно сидеть дома тем, кто действительно любит футбол? В итоге аудитория на трибунах по количеству собралась приличная. В составе у номинальных гостей была потеря – Манфред Угальде получил второе в плей-офф предупреждение, поэтому пропускал встречу. На остальных главные тренеры могли рассчитывать. Поэтому с первых минут в дерби противники появились на поле в таких сочетаниях. «Динамо»: вратарь Антон Шунин, защитники Фабиан Бальбуэна, Дмитрий Скопинцев, Роберто Фернандес и Николас Маричаль, полузащитники Луис Чавес, Диего Лаксальт, Бителло, Николя Муми Нгамалё и Хорхе Карраскаль, нападающий Фёдор Смолов. «Спартак»: вратарь Александр Селихов, защитники Срджан Бабич, Алексис Дуарте, Даниил Хлусевич, Даниил Денисов и Никита Чернов, полузащитники Данил Пруцев, Кристофер Мартинс и Тео Бонгонда, нападающие Александр Соболев и Михаил Игнатов. В целом довольно ожидаемые и самые что ни на есть боевые составы, которые предвещали непримиримую битву.

Наверное, несколько неожиданно заметно резвее матч начали красно-белые, хотя все их попытки доставить мяч в штрафную ничего не дали. Более того, на 6-й минуте повреждение в борьбе с Нгамалё у своей штрафной получил Бабич, который не смог продолжить встречу. Играя в меньшинстве, гости на 9-й минуте открыли счёт. Мартинс очень хорошо поборолся на левом краю, отдал Хлусевичу, а тот уже Игнатову в центр. Михаил зряче и так мягко навесил в штрафную, что Соболеву оставалось спокойно головой уложить мяч в сетку – 0:1. Стоит отметить и ошибку Бальбуэны, который даже не попытался сыграть верхом. Этот момент проверили ассистенты VAR и подтвердили легитимность гола. Только после вердикта в игру вступил Павел Маслов. Честно говоря, за четверть часа гости показали такой настрой, которому явно можно было позавидовать. Неплохой шанс хотя бы удачно пробить по воротам имел Игнатов, но он скорее помешал Соболеву, к тому же ещё направил мяч мимо дальней штанги. Какими же заряженными выглядели подшефные Владимира Слишковича. Было видно, насколько для них важен успех.

На 25-й минуте хозяева заработали штрафной, но Чавес сумел в этой ситуации выжать лишь угловой. Других заслуг в атаке у команды Марцела Лички не было. Можно ещё вспомнить неточный удар издали в исполнении Карраскаля. Ожидаемо «Спартак», отдав мяч, перешёл на контратакующую игру. Действительно, выпады таили в себе угрозы. Но при этом требовалось грамотно и безошибочно играть в обороне, не позволяя бело-голубым устраивать навалы. На 39-й минуте произошёл весьма интересный эпизод. Селихов вынес мяч вперёд, Соболев смог выиграть позицию и классно головой скинуть вперёд на Игнатова. Мяч, ударившись о пятую точку Бальбуэны, прилетел к Игнатову, который на скорости убежал в штрафную и низом направил «снаряд» в цель – 0:2. Правда, ассистент судьи Роман Усачёв поднял флаг, зафиксировав у форварда гостей положение «вне игры». Повторы не дали однозначно понятного ответа, хотя казалось, что всё по правилам. Долгий просмотр в комнате VAR, где работал Артём Чистяков, подтвердил, что Игнатов находился в правильном положении. Вот так в концовке динамовцы, по сути, оказались в катастрофической ситуации. Это если рассуждать и о счёте, и об игре. В компенсированные девять минут Смолов имел очень хорошую возможность сократить отставание. Он вышел один на один после шикарного заброса Бальбуэны, но Селихова переиграть не смог. В целом можно было сказать, что красно-белые в первом тайме явно и безоговорочно превзошли своего соперника, счёт закономерен.

В перерыве Марцел Личка решил перестроить схему. Он бросил в бой Константина Тюкавина вместо Бителло, а команда стала играть в три центральных защитника. Понятно, что бело-голубым надо было как идти вперёд, напрягая оборону, так и рисковать. Конечно, давление со стороны оппонентов гости ощущали. Но уверенно оборонялись. На 56-й минуте жёлтую карточку получил Смолов, снёсший Чернова. Вскоре той же участи был удостоен Пруцев за неспортивное поведение. Хозяева в какой-то момент прочно завладели мячом. Нужно было реагировать. И Владимир Слишкович на 64-й минуте заменил Бонгонду и Пруцева на Хесуса Медину и Руслана Литвинова. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше спешили динамовцы. Они нередко выбирались в атаку, регулярно наносили удары, но те оказывались не всегда точными, да и Селихов не давал усомниться в своей надёжности в этот вечер. Наставник хозяев пошёл на перестановки на 75-й минуте – вместо Смолова и Скопинцева появились Вячеслав Грулёв и Денис Макаров. Спартаковцы достаточно спокойно вели дело к победе. На 78-й минуте за лишние эмоции жёлтую карточку получил Карраскаль. Да, у команды Марцела Лички мало что получалось, и это выводило из себя.

В концовке Чавеса заменил Даниил Фомин. Но это совершенно не отразилось на игровом рисунке. Вскоре Антон Зиньковский и Наиль Умяров вышли на поле вместо Соболева и Мартинса. Гости откровенно тянули время, что было им на руку. В компенсированные пять минут со стороны обеих команд мы не увидели реально опасных моментов, хотя попытки были. «Спартак» выиграл, одержав заслуженную победу. Она для дружины Владимира Слишковича, пока не проигравшего ни разу в роли исполняющего обязанности главного тренера, стала пропуском в финал Пути регионов, который состоится через пару недель. С кем же придётся сразиться, узнаем завтра. Варианта имеется два – «Ростов» и «Балтика». Ну а «Динамо» разочаровало своих болельщиков. Кажется, наставник бело-голубых, используя во всех матчах основной состав, в эмоциональном порыве погнался за двумя зайцами. И второго упустил. Первого теоретически поймать ещё можно, хотя это будет сложно.