Убедительный задел. Чеховцы увозят «плюс 5» из Питера

1 мая в Санкт-Петербурге состоялся первый матч полуфинала мужской OLIMPBET Суперлиги между «Зенитом» и «Чеховскими медведями». Верх одержали гости, увезшие домой пять мячей преимущества, в первую очередь благодаря хорошей игре своих вратарей.

Встреча в Северной столице началась под громогласный заряд фан-сектора хозяев, который гнал вперед командуДмитрия Торгованована протяжении всех 60 минут. В стартовой тридцатиминутке питерцы сражались практически на равных, но концовка осталась за подмосковной командой.

В начале встречи в атаке обеих коллективов не хватало стройности, в результате чего опытный рулевой гостейВладимир Максимовуже на 7-й минуте попросил тайм-аут.

И те, и другие чаще всего старались атаковать через центр, а ведущие роли на себя примерили разыгрывающиеОлег ЛуняиКирилл Котов. Плеймейкеры действовали то индивидуально, то пытались заиграть линейных, тогда как полусредние первую половину встречи провели довольно скромно. И если Луня в основном забивал с пенальти (ни разу не промахнувшийся за весь матч разыгрывающий питерцев забросил 10 из своих 11 голов с семиметровой отметки), то его чеховский визави уверенно завершал позиционные атаки, не забывая при этом «кормить» передачами неудержимогоАлександра Ермакована линии.

Максимум, которого смогли добиться зенитовцы – два мяча преимущества на 17-й минуте после точного броска правого полусреднегоДмитрия Киселёва(8:6). Но стоило чуть расслабиться и чеховцы сразу ответили тремя голами подряд. К концу тайма их преимущество достигло максимальных «плюс 4» (11:15), но «Зенит» к уходу на перерыв один мяч все же сумел отквитать.

В начале второго тайма икс-фактором в рядах чеховцев выступилНикита Каменев. Правый полусредний «мишек» на полную мощность врубил свою «колотилку», расправляясь раз за разом практически в одиночку с обороной «Зенита». Вратари питерской команды не выручали, тогда какАртём Грушко, сменивший в воротах гостей отстоявшего первый тайм на привычно высоком уровнеДмитрия Павленко, планку не ронял. В итоге тандем голкиперов отразил в четыре руки почти 40% бросков, существенно повысив шансы многократного чемпиона на успех.

В середине тайма «Зенит» еще огрызался, пытаясь ликвидировать дефицит. На 47-й минуте левый крайнийТимур Солодовиниковсократил отставание до трех мячей (20:23), а затем в игре хозяев наступил очередной провал, предопределивший исход встречи. Грушко повесил замок на свои ворота, а его партнеры за четыре с половиной минуты четырежды заставили капитулировать голкиперов хозяев Черникова с Кузнецовым. Максимальные «плюс 7» (20:27) принес все тот же Ермаков, признанный по итогам встречи лучшим игроком в рядах победителей.

Расставшись с мечтой добыть хотя бы ничью перед ответной игрой в Чехове, зенитовцы попытались сохранить интригу за счет сокращения разрыва в счете. Отчасти это им удалось, на последней минуте дефицит составлял четыре мяча, но точку в матче все-таки поставил фаворит – неточный пас Луня перехватил правый крайний «мишек»Илья Демин, а убежавший в контратаку левый крайнийРоман Остащенко«расстрелял» Кузнецова в упор.

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал. Первый матч

«Зенит» – «Чеховские медведи» – 24:29 (12:15)

«Зенит»:Олег Луня – 11 голов / бросков, Тимур Солодовников – 5/5, Дмитрий Киселёв - 4/12, Алексей Чирков – 2/3, Михаил Виноградов – 2/5, Виктор Зайцев, Михаил Гредасов – по 0/1, Александр Аркатов, Александр Петров – по 0/2, Павел Тураев - 0/6, Алексей Арчибасов, Пётр Вереин.

Вратари:Дмитрий Кузнецов (5 сейвов / 21 бросок, 23% надежности), Максим Попов (2/9, 22%), Игорь Черников (0/6, 0%).

«Чеховские медведи»:Александр Ермаков – 8 голов / 10 бросков, Кирилл Котов – 5/6, Никита Каменев – 5/8, Роман Остащенко – 3/3, Александр Котов – 3/6, Артём Кулак – 2/2, Евгений Дзёмин – 2/3, Илья Демин – 1/3, Дмитрий Корнев, Дмитрий Павленко, Виктор Фурцев – по 0/1, Дмитрий Санталов – 0/2.

Вратари:Дмитрий Павленко (6 сейвов / 16 бросков, 37% надежности), Артём Грушко (8/22, 36%).

Броски:48 – 46.
Эффективность бросков:50% – 63%.
Сейвы:19% – 36%.
7-метровые:10/10 – 1/2.
2-минутные удаления:4 – 4.
Желтые карточки:2 – 1.
Красные карточки:0 – 0.