Замены «рулят»: футбольный клуб «Тюмень» переломил ход встречи с одним из фаворитов первой лиги и добился ничьей на выезде

@Tjumenskaja arena

Первый тайм матча 30-го тура футбольной первой лиги «Родина» – «Тюмень» остался за хозяевами.

Первенство России по футболу. Первая лига. 30-й тур

30 апреля. Москва. Стадион «Сапсан Арена»

ФК «Родина» (Москва) — ФК «Тюмень» — 1:1 (1:0)

«Родина»:Корякин; Сокол, Клещенко, Мещанинов (Тананеев, 45), Марсио (Ориньо, 46); Бакаев (Султонов, 81), Фищенко, Дмитриев (к) (Куликов, 73), Гордюшенко; Калмыков, Юшин (Кузнецов, 73).

«Тюмень»:Любаков; Бем, Байтуков, Печенкин, Москаленчик; Шитов (Марьянов, 53), Болотов (Петров, 63), Самойлов, Маркелов, Насыров (Хайлоев, 75); Маркелов (Порохов, 63), Коротаев (к) (Татаринов, 75).

Голы:1:0 — Печенкин — автогол, 39; 1:1 — Порохов, 68.

Предупреждения:Марсио, Артига (главный тренер), Дмитриев — Байтуков, Любаков.

Об этом свидетельствует счёт после первой половины встречи — 1:0 в пользу хозяев. Однако не всё так однозначно, как показывали цифры на табло. Да, «Тюмень» оборонялась, действовала вторым номером, что абсолютно логично. Чёрно-белые приехали в гости к одному из реальных претендентов на повышение в классе.

При этом подопечные Игоря Меньщикова, который, правда, пропускал матч из-за дисквалификации, не уступили хозяевам по количеству созданных голевых моментов — по два с каждой стороны.

Гости атаковали редко, зато метко, очень бережно относились к своим моментам. Я бы сказал идеально, если бы реализовали хотя бы один из них. Пожалуй, лучшими у «Тюмени» в атаке были Иван Маркелов и Исламжан Насыров. Первый опасно пробил по воротам и отдал потенциальную голевую передачу на Насырова. Иван осваивается на новой для него позиции атакующего центрального хавбека и чувствует себя на этом месте всё более уверенно. Он теперь не просто эффективно забегает за спины защитниками, но и временами неплохо ведёт игру, как настоящий диспетчер: раздаёт передачи, грамотно меняет направления атак. Маркелов своим примером доказывает, что можно прогрессировать и в 36.

Что касается «Родины», то всю мощь своих атак она сместила на свой левый фланг. Тренерский штаб москвичей почему-то решил, что самое слабое звено у «Тюмени» — правый защитник Александр Бем. Его постоянно «терроризировал» Астемир Гордюшенко бесконечными рывками, дриблингом. Ну, а Виталий Шитов не всегда успевал помогать партнёру. В целом, Бем с таким давлением справился… почти. Оплошал он только в одном моменте, когда на 39-й минуте Гордюшенко обыграл воспитанника ФК «Тюмень» и прострелил в штрафную, прострел оказался голевым.

Ну, а второй тайм получился знаковым для «Тюмени». На одной из пресс-конференций после предыдущих встреч Игорь Меньщиков говорил о том, что команде не хватает ресурсов, что некому усилить игру, когда из строя выпадают лидеры.

В этом поединке лидеры не выпали, а футболисты, вышедшие на поле со скамейки запасных, сыграли выше всяких похвал. Двое из них и сделали результат. Андрей Марьянов за 37 минут, что он провёл на поле, переиграл оппонента по флангу из «Родины». Андрей действовал на левом краю полузащиты. Марьянов отдал голевой пас, а Порохов забил. Причём эта атака получилась красивой, затяжной, с большим количеством передач, своего рода, шахматная комбинация на футбольном поле.

Отмечу и центрфорварда Евгения Татаринова. Он хоть и не отметился результативными действиями, но зато на совесть отрабатывал в обороне, продуктивно помог своим защитникам.

В итоге, во втором тайме «Тюмень» полностью переиграла «Родину», хоть и прижалась в последние минуты к своим воротам, обороняя ничью. Чёрно-белые создали три голевых момента после перерыва. Подопечные испанского тренера Франка Артиги, как это ни парадоксально, не доставили проблем голкиперу гостей Егора Любакова. Да, они ходили вокруг да около в концовке встречи, но до опасных ситуаций дело не дошло.

Подытожим. На мой взгляд, это лучший матч «Тюмени» после зимней паузы, по крайней мере, по игре. Команда Меньщикова напомнила ту дерзкую, агрессивную, умную, зрелищную «Тюмень» образца прошлого года. Думаю, если бы гости рискнули, то смогли бы и вырвать победу (напомню, в соперниках был далеко не «Волгарь»), но журавлю в небе предпочли синицу в руке. Что ж, не самый плохой вариант в противостоянии с претендентом на выход в премьер-лигу.