Гандбольная «Лада» выбывает из борьбы за медали

Тольяттинки в ответном матче четверть­финала плей-офф чемпи­оната России 30 апреля 2024 года проиграли «Черноморочке».

После победы в Тольятти подопечным главного тренера Дмитрия Тихона было доста­точно в Новороссийске удержать хотя бы нулевую разницу по сумме двух встреч и забросить при этом больше, чем «морячки» на берегах Волги. Но уже в первом тайме они серьезно осложнили свою задачу, показав крайне низкую эффек­тив­ность бросков – 56 процентов при 90-процентной реали­зации у хозяек площадки. При этом в защите порой царила натуральная нераз­бериха, особенно во втором тайме, начав­шемся для «Лады» при неуте­ши­тельных (20:13) в пользу «Черноморочки» на табло.

Как выяснилось далее, это был еще не предел. Разница в счете то угрожающе росла, то немного сокра­щалась, но на 45‑й минуте после желтой карточки наставнику «Лады» Дмитрию Тихону и забро­сившей в большинстве Наталье Никитиной запахло разгромом (31:21). Только после этого тольят­тинки хоть и со скрипом, но начали исправлять ситуацию.

В заклю­чи­тельном отрезке матча пусть и небольшая, но оставалась надежда сократить отста­вание до требуемых трех мячей. В быстрой контр­атаке на 57‑й минуте Ирина Никитина отдала направо свободной Веронике Никитиной, сокра­тившей счет. Но «Черноморочка» не забывала отвечать своими бросками. Елизавета Собина била практи­чески без промаха, отправив в тольят­тинские ворота 8 мячей, 9 взятий ворот, 6 из которых с пенальти – у Юлии Хаврониной. Те же 9 мячей забросила и Ольга Фомина, ставшая в составе «Лады» лучшим снайпером матча. И хотя герои­че­скими усилиями Ольги Горшениной, которая на последних минутах забросила сама и заработала семимет­ровый для Ирины Никитиной, удалось сократить разницу по сумме двух встреч до минимума, времени на большее уже не хватило, поражение – 35:39.

«Черноморочка» продолжит борьбу за медали в полуфинале чемпи­оната России, а «Ладу» ждет утеши­тельный турнир за 5 – 8‑е места.