«Ростов» победил «Оренбург» на своём поле

Примерное время чтения: 6 минут

Новичок «Ростова» Роналдо забивает уже четвёртый гол за клуб.

Новичок «Ростова» Роналдо забивает уже четвёртый гол за клуб.ФК Ростов

Футбольный клуб «Ростов» на последних минутах матча с «Оренбургом» смог выйти вперёд и победить. Игра завершилась со счётом 2:1 и подарила яркие эмоции болельщикам: долгое время по ходу матча зрителям казалось, что команда проиграет.

О том, как проходил матч и что о нём думает главный тренер Валерий Карпин, а также эксперты, выяснил Rostov.aif.ru.

«Оренбург» доставил проблем

Игра завершала 26-й тур Чемпионата России по футболу и за ней следили не только в донской столице и Оренбурге. ФК «Ростов» благодаря усилению состава выиграл большую часть матчей весенней серии РПЛ и ожидания у болельщиков тоже были высокими. С другой стороны и «Оренбург» не готов был сдаваться без боя. С 2024 года у команды наметился реальный прогресс, с 18-го тура они не проигрывали уже шесть раз. И только лидеру турнирной таблицы «Зениту» команда уступила один гол неделю назад, причём эта победа не далась слишком легко.

«Тактика „Оренбурга“ в целом настроена на атаку, это усложняет задачу противника», — писала пресс-служба ФК «Ростов» перед матчем.

Напомним также, что после травмы Сергея Песьякова в воротах «Ростова» стоит Никита Медведев. Не восстановился ещё и лучший игрок марта — полузащитник Мохаммад Мохеби. В стартовом составе вышли нападающие Роналдо и Егор Голенков.

Счёт в матче открыли именно гости. 19-летний новичок «Оренбурга» Хорди Томпсон подобрал мяч после неуверенной игры голкипера «Ростова» — вратарь допустил ошибку в игре на выходе, мяч как будто выскользнул из его рук, чем и воспользовался соперник.

«Ростовчане» неоднократно атаковали ворота гостей, но мяч то попадал в штангу, то попадал в сетку с внешней стороны. На перерыв команды ушли со счётом 0:1.

Трибуны подсказали

С началом второго тайма Валерий Карпин сделал сразу две замены, выпустив полузащитника Даниила Уткина и защитника Евгения Чернова. А ближе к концу матча полузащитника Хорена Байрамяна заменили на нападающего Николая Комличенко. И это дало результат.

К 80-й минуте Роналдо сумел сравнять счет, забив свой четвёртый гол за команду, причём во втором матче подряд. Однако, как кричали болельщики, «нам нужна сегодня победа». Шла последняя минута добавленного судьей времени. После возни в штрафной зоне фанаты закричали «забивай, забивай». И их как будто услышал Николай Комличенко, не забивавший (в том числе из-за травмы) в чемпионате России с августа и уступивший место в стартовом составе Егору Голенкову. Нападающий поразил чужие ворота из пределов штрафной и обеспечил «Ростову» волевую победу. Трибуны взревели.

«Люди ликовали так, будто это не просто матч, а победа в Лиге Чемпионов», — поделился впечатлениями находившийся на трибунах болельщик Александр.

11 друзей Карпина

Журналисты напомнили главному тренеру, что осенью команда много проигрывала, а теперь стала чуть ли не одной из лучших в РПЛ. И попросили на послематчевой пресс-конференции Валерия Карпина сравнить нынешний сезон «Ростова» с каким-нибудь фильмом.

«11 друзей Оушена», — сказал, подумав, специалист.

А то, что несмотря на сильный прессинг игроки никак не могли попасть чётко в ворота, Валерий Карпин и вовсе назвал сюрреализмом.

«Бывают такие игры, когда тяжело залетает или ничего не залетает. А бывает, когда два момента — два гола. После первого тайма было недоумение», — пояснил он.

Нередко после проигрыша команды Валерий Карпин хвалит игроков, а после выигрыша — ругает. Так случилось и в этот раз.

«Команда играла, доминировала, но не забивала, а потом еще и себе привезла. В очередной раз уже. Это напрягает», — отметил главный тренер.

Знакомый с ситуацией в ростовском футболе эксперт рассказал Rostov.aif.ru, что не решена проблема ошибок игроков при выходе от своих ворот. «Грубо говоря, Карпин по образцу грандов старается играть так, как будто у него топ-игроки, которые могут разыграть рискованную комбинацию у своих ворот и не ошибиться, — отмечает эксперт. — Но класс игроков «Ростова» до грандов все же не дотягивает и временами они ошибаются. И тогда соперник сразу имеет голевой момент, потому что мяч попадает к противнику возле ворот в ситуации, когда Ростов выстроен для атаки, а не обороны, то есть защитные линии сильно растянуты. При этом, когда удается играть без ошибок, эта тактика выхода из обороны вполне эффективна».

ФК «Ростов» в 25 прошедших матчах набрал 40 очков и занимает седьмое место в чемпионате России. 2 мая игрокам предстоит сыграть домашний матч Кубка России против «Балтики», а затем отправиться в Москву на игру в чемпионате против «Локомотива». Затем — "Рубин" на выезде, снова «домашняя» «Балтика», а также «Зенит» на выезде. Математически «жёлто-синие» ещё имеют возможность побороться за медали.