Волейболистки «Динамо – Ак Барса» стали чемпионками России

@Biznes Online

Казанский «Динамо — Ак Барс» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл калининградский «Локомотив» в решающем пятом матче финальной серии чемпионата России. Казанская команда стала чемпионом России в 7-й раз в истории и впервые с 2020 года.

«Локомотив» сразу добыл хорошее преимущество — 6:2 после блока Мины Попович и точного удара Ксении Парубец. Динамовки Казани быстро отыгрались благодаря двум атакам и блоку Екатерины Ениной — 8:8. По ходу партии хозяйки площадки еще один раз отыграли отставание минус 4. В концовке удачно сработала двойная замена главного тренера казанской команды Зорана Терзича: Анна Климец сразу отличилась на блоке, а Полина Матвеева сделала эйс — 21:19. Судьбу концовки решила доигровщица «Динамо — Ак Барса» Элена Пьетрини: две подряд точные атаки и блок на Эбрар Каракурт — 25:22.

Во втором сете «Динамо — Ак Барс» совершил ключевой рывок на подачах Матвеевой (8:8 — 15:8). Наставник «Локо» Радослав Арсов израсходовал оба тайм-аута, но его команде не удавалось сняться с приема. Татьяна Кадочкина и Каракурт ошиблись в атаке, либеро Алла Галкина — в приеме. У казанской команды на этом отрезке все забивала Пьетрини. Итальянка набрал 9 очков за сет.

В начале третьей партии Пьетрини сделала эйс подачей в Каракурт, Елизавета Лукьянова закрыла одиночным блоком Парубец, а Ангелина Лазаренко — Попович (5:1). После серии удачных атак Лукьяновой и ошибки ее визави Каракурт преимущество Казани достигло отметки плюс 7. «Динамо — Ак Барс» довел сет и матч до победы.

«Локомотив» второй год подряд уступил в финале. В прошлом году калининградская команда проиграла решающую серию московскому «Динамо» (1−3).

Чемпионат России. Женщины. Финал. Пятый матч
«Динамо — Ак Барс» (Казань, 2) — «Локомотив» (Калининград, 4) — 3:0 (25:22, 25:16, 25:18)
Счет в серии: 3−2 (3:2, 1:3, 0:3, 3:2, 3:0)