Эмоции от рачительного отношения

@

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» шла следом за дерби в Тушине, где сразились «Спартак» и «Локомотив». Два столь интересных и громких по афише поединка в Москве в один день – большая редкость. И для нейтральных зрителей обе схватки представляли невероятный интерес. После окончания первого матча и до начала второго у желающих переместиться из одного района столицы в другой было около часа – на общественном транспорте успеть легко. Кстати, очное сражение между этими соперниками стало уже четвёртым в сезоне. Совсем недавно они выясняли отношения в рамках Кубка России, и там сильнее оказались питерцы. Зато в чемпионате москвичи в первом круге взяли верх, да ещё сумели это сделать в городе на Неве. Конечно, гости желали победить, вернув должок. Но хозяева, чтобы остаться в гонке за золотом, не имели права терять очки. Задача виделась очень сложной.

Посудите сами, подопечные Сергея Семака в последние годы на любом уровне в стране считаются фаворитами. Да, кто-то скажет, что в прошедшем на неделе туре они в Санкт-Петербурге проиграли по делу «Рубину», из-за чего интрига в битве за титул обострилась. Но осечки в жизни каждого случаются, а вот стабильность – отличительная черта в футбольном существовании «Зенита». Ведь до того в шести турах (это с начала года) сине-бело-голубые набрали 14 очков, дважды сыграв с соперниками вничью. Более того, победили «быков» в Краснодаре. Не та команда у чемпиона, чтобы из-за одного поражения разваливаться. А вот у бело-голубых ещё недавно были большие проблемы. Помним мы о трёх фиаско подряд, когда команда Марцела Лички проиграла в родных стенах «Ростову» и «Спартаку», а затем уже в Екатеринбурге – «Уралу». Да, во второй половине апреля исправилась, взяв верх над «Нижним Новгородом» и «Оренбургом» в гостях и выйдя в полуфинал Пути регионов Кубка России, где предстоит битва с красно-белыми. В такой ситуации верные поклонники динамовцев рассчитывали если не на однозначный успех, то уж точно на равное противостояние.

Изначально можно было ожидать хорошей посещаемости, хотя вместимость стадиона в Петровском парке не так велика. Но картинка в любом случае должна была оказаться приятной. Несмотря на то, что на матчах Премьер-лиги нужна Карта болельщика, что не нравится многим фанатам. Те же, кто решил увидеть центральный матч тура воочию, без труда и в комфортных погодных условиях могли это сделать. Отметим, что дисквалифицированных не было с обеих сторон, поэтому главные тренеры вполне могли выбирать из всех имеющихся в их распоряжении игроков. В итоге с первых минут команды вышли на поле в следующих сочетаниях. «Динамо»: вратарь Антон Шунин, защитники Роберто Фернандес, Дмитрий Скопинцев, Фабиан Бальбуэна и Николас Маричаль, полузащитники Луис Чавес, Диего Лаксальт, Даниил Фомин, Николя Муми Нгамалё и Хорхе Карраскаль, нападающий Константин Тюкавин. «Зенит»: вратарь Михаил Кержаков, защитники Страхиня Эракович, Дуглас Сантос, Вячеслав Караваев и Нино, полузащитники Вильмар Барриос, Вендел и Клаудинью, нападающие Артур, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра. Вполне боеспособные и крепкие составы.

И поначалу энергичнее действовали хозяева, которые дважды в течение пары минут организовали атаки, и вторая завершилась ударом Чавеса, правда, выше ворот. Вскоре и Тюкавин проверил бдительность Кержакова, но вратарь достал мяч. Бросалось в глаза явно чрезмерное количество ошибок со стороны питерцев, небрежность мешала играть в привычный футбол. Впрочем, на 11-й минуте первый же стандарт мог привести к голу. Клаудинью навесил в штрафную, мяч удачно отскочил к Кассьерре, который и пробил низом. Но Шунин в падении достал, чем спас команду. В целом футбол смотрелся, было видно, что соперники сосредоточены на сути игры. При этом оборона справлялась со своими задачами заметно лучше, нежели нападение – с обеих сторон. На 28-й минуте бело-голубые заработали опасный штрафной, но очень плохо мячом распорядился Чавес. Да, в середине тайма интересных и по-настоящему ярких событий почти не стало, что расстраивало. Ведь всегда хочется феерии, забитых мячей и звенящего игрового нерва.

Ближе к окончанию тайма ничего не изменилось, футболисты не рисковали и не торопились форсировать события. Москвичи сумели по владению мячом подтянуть цифровой показатель, но ошибки мешали и одним, и другим добиваться главного. Хотелось, чтобы во втором тайме наставники сумели внести такие изменения, которые отразились бы на зрелищности матча. И в первую очередь, в созидательном компоненте, потому что разрушительный работал исправно. Замен главные тренеры делать не стали, всё продолжилось и после паузы. Правда, сине-бело-голубые в какой-то момент начали поддавливать, они старались часто держать мяч именно на чужой половине. С другой стороны, москвичей это не особо смущало, они уверенно держались в защите. Пробовали порой устраивать набеги на владения противника, но безрезультатно. И вновь невозможно уйти от темы ошибок, а именно – технического брака как в передачах, так и при обработке мяча. Напрашивались изменения.

И на 66-й минуте Марцел Личка решил бросить в бой Бителло, он сменил ничем не впечатлившего Чавеса. И после этого игра явно стала раскрываться, потому что близилась развязка. А потеря очков в планы обеих команд совершенно не входила. Сергей Семак на 73-й минуте на поле выпустил Густаво Мантуана, Ивана Сергеева и Нуралы Алипа, ну а на скамейку отправились Артур, Мостовой и Караваев. И произошло для гостей страшное – они пропустили. На 76-й минуте вышло всё так: Карраскаль завладел мячом на левом краю, осмотрелся и сделал такой заброс в штрафную, что любо было смотреть. Бальбуэна головой мягко сбросил мяч в центр, Нино не достал в падении, а Тюкавин, оказавшись первым, одним касанием подработал, а вторым уже отправил «снаряд» в сетку – 1:0. Ассистенты VAR изучили повтор на предмет «вне игры» и не нашли повода отменять взятие ворот. Понятно, что судьба встречи для сине-бело-голубых «повисла». На 83-й минуте вместо Кассьерры и Барриоса появились Вильсон Изидор и Педро, джокер команды.

За событиями на поле воочию наблюдали 17 070 зрителей, и это неплохой показатель. Большинство из них ждало финального свистка с особым нетерпением. На 88-й минуте Фёдор Смолов и Эли Даса вышли вместо Тюкавина, которого проводили овацией, и Карраскаля. Надо же, но именно форвард хозяев через минуту получил предупреждение – за грубую игру против Клаудинью. В компенсированные пять минут гости в стремлении спасти матч решили устроить навал, они все силы бросили в атаку, потому что терять было уже нечего. Москвичи же старались как можно дольше держать мяч, «убивая» время. Успел ещё вместо Муми в бой вступить Денис Макаров. И «Динамо» своего добилось, доведя до вожделенной победы этот непростой поединок. Бело-голубые выиграли заслуженно, потому что действовали рачительнее, что и воздалось им. Нет сомнений, что болельщики столичной дружины получили яркие и, что главное, позитивные эмоции. Думается, как и почитатели «быков». Ведь «Краснодар» завтра может вновь вернуть себе первую строчку в турнирной таблице. «Зенит» же, потерпев второе поражение подряд в национальном первенстве, снова разочаровал своих фанатов. Сине-бело-голубые при этом не забивают. А ведь на неделе им в Москве в рамках Кубка России играть с ЦСКА. Кстати, «Динамо» в Петровском парке днём ранее примет «Спартак» в полуфинале Пути регионов.