Собрали плоды удачного эксперимента

@

В последнее время у участников решающих стадий Кубка России довольно насыщенный календарь. И если красно-зелёные уже завершили выступление во втором по значимости турнире на одной из предыдущих стадий, то красно-белые продолжают сражаться за трофей. Более того, на неделе прошли поединки перенесённого мартовского тура, и народная команда провела дерби с армейцами на 3-й Песчаной улице. Победить не удалось, но подопечные Владимира Слишковича не проиграли. Если же в сложившейся ситуации говорить о нагрузке, то спартаковцам предстояло пятый раз за шестнадцать дней выйти на поле. И это не предел, ведь впереди очередная кубковая баталия. Всё-таки у железнодорожников было три матча за тот же период.

Напомним, что при исполняющем обязанности наставника ещё ни разу «Спартак» не уступил своим оппонентам. Сначала была ничья в Санкт-Петербурге в ответной полуфинальной встрече Кубка России с «Зенитом» (и по сумме двух матчей дальше в Пути РПЛ прошли сине-бело-голубые), затем произошла феерия в Ростове-на-Дону, где гости разгромили жёлто-синих, отправив в их ворота пять мячей. А недавнее дерби вышло пресным и довольно скучным, но вновь не проигранным. Разумеется, почитатели народной команды надеялись, что любимцы в очередном непростом противостоянии сумеют вновь набрать очки. Тут можно вспомнить и о табели о рангах – лишь пара шагов разделяла в таблице сегодняшних противников. В случае успеха хозяева обгоняли номинальных гостей. Те, в свою очередь, неплохо выглядят в апреле в футбольном отношении. Идёт дружина без поражений, пусть и теряет порой ценные очки из-за ничейных результатов. Подопечные Михаила Галактионова не смогли выиграть в Казани, зато на неделе съездили в Нижний Новгород не зря. Там красно-зелёные, уступая по ходу матча со счётом 0:2, сумели в самой концовке вырвать победу. Так что они к битве с земляками подошли в хорошем настроении.

В общем, в Тушино болельщики обеих команд в воскресенье во второй половине дня съезжались в надежде увидеть яркое зрелище – то, ради чего многие и ходят на стадион. Понятно, что об аншлаге речи не шло, ведь бойкот продолжается. Но аудитория на трибунах «Лукойл Арены» собралась в приличном количестве. Погода в столице здорово способствовала походу на футбол – дождя не было, а температура на столбике термометра дошла до отметки +15 градусов. Что же касается кадровых аспектов, то с обеих сторон было по одной потере – не могли помочь партнёрам из-за перебора карточек Алексис Дуарте и Дмитрий Баринов. В итоге с первых минут встречи оппоненты вышли на поле в следующих сочетаниях. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Павел Маслов, Никита Чернов, Олег Рябчук и Роман Зобнин, полузащитники Наиль Умяров, Руслан Литвинов и Хесус Медина, нападающие Тео Бонгонда, Михаил Игнатов и Манфред Угальде. «Локомотив»: вратарь Илья Лантратов, защитники Евгений Морозов, Жерзино Ньямси, Максим Ненахов и Александр Сильянов, полузащитники Артём Карпукас, Антон Миранчук, Илья Самошников, Марио Митай и Сергей Пиняев, нападающий Максим Глушенков. По составу красно-белых у всех возникло немало резонных вопросов.

Вроде бы хозяева и завладели мячом в начале встречи, но уже на 2-й минуте они могли пропустить после быстрого выпада гостей. По левому краю Пиняев прорвался к линии и прострелил. Глушенков чуть подправил мяч, который прилетел к Самошникову. Илья бил верхом в борьбе с Рябчуком, но в створ не попал. Понятно, что ответ довольно скоро последовал, но с ударом Зобнина справился Лантратов. Футбол не особо впечатлял, но и явно не выглядел уныло. Атаки шли волнами в обе стороны, причём дело доходило до ударов, что уже хорошо. Все помнят, что в дерби «Спартака» с ЦСКА первый удар в створ случился только на 80-й минуте. В какой-то момент игра чуть успокоилась, даже болельщики притихли. По истечении двадцати минут красно-зелёные усилили давление и провели несколько неплохих атак, были близки к голу, но оборона справилась. Поучаствовал в этом и Максименко. Но почитателей народной команды больше тревожили ошибки, которые полузащитники красно-белых совершали с явной регулярностью. Тут можно вспомнить несколько странных потерь мяча и пару обрезов.

Полчаса игрового времени, думается, больше разочаровали не за тем пришедших на стадион зрителей. Конечно, какие-то позитивные нюансы отыскать можно, но ведь хочется яркого зрелища с опасными моментами у обоих ворот. На 38-й минуте железнодорожники второй стопроцентный шанс загубили. Глушенков, один из лучших игроков в российском чемпионате на данный момент, подобрал мяч в центре на своей половине поля, прошёл вперёд, легко обыграв защитников, ну а затем покатил Пиняеву под удар. Тот немного подработал, оставил не у дел ещё одного соперника и пробил в дальний угол низом. Не попал в створ. Конечно, Пиняев слева затерзал оборону, вот только выгоды, которую можно оценить результатом, это гостям не приносило. Потом настал черёд спартаковцев отвечать делом. На 42-й минуте забивать мог Угальде после мягкой скидки от Игнатова, но Лантратов вытащил мяч из-под перекладины. А угловой обернулся тем, что мяч отскочил под удар к Зобнину, который пробил и попал в выставленный локоть Сильянова. Судья Кирилл Левников сразу же указал на «точку». Тут и спорить не с чем. Бонгонда пробил уверенно и точно – 1:0. В концовке гости пытались отыграться, но безуспешно. «Спартак» ушёл лидером на перерыв, хотя по игре, думается, справедливой была ничья.

В паузе Михаил Галактионов решил перестроить игру, выпустив Тимура Сулейманова вместо Самошникова. При этом хозяева сумели в начале второго тайма провести пару неплохих вылазок. На 49-й же минуте жёлтую карточку получил Умяров, который срубил Ненахова. С ударом Глушенкова со штрафного Максименко справился, перевёл на угловой. Но только розыгрыш завершился голом. Железнодорожники подготовили навес, Сильянов в борьбе с Черновым сбросил головой в пустую зону, где не было никого, кроме Сулейманова. И он спокойно с близкого расстояния поразил пустые ворота – 1:1. Гости поддавили, в какой-то миг показалось, что оборона хозяев может не справиться. Но красно-белые опомнились достаточно быстро. На 56-й минуте они не в первый раз решили долго подержать мяч. Это было на правом фланге. В конечно итоге навесил Литвинов, а Медина, заняв хорошую позицию между защитниками, головой пробил в правый угол – 2:1. И сбавлять в такой ситуации оборотов «Спартак» совершенно не собирался.

Вскоре Владимир Слишкович сделал две перестановки – вместо Игнатова и Умярова вышли Даниил Хлусевич и Кристофер Мартинс. И тем же ответил Михаил Галактионов. Пиняева и Митая сменили Рифат Жемалетдинов и Владислав Сарвели. Но это не помогло. Атака гостей завершилась падением Сулейманова в чужой штрафной, но там фола не было, это подтвердил просмотр. А вот хозяева убежали вперёд со своей половины, Бонгонда выждал паузу и здорово отдал Хлусевичу, тому же оставалось точно пробить в касание над вратарём – 3:1. Гол мог сказаться на настрое железнодорожников, к тому же реакцией на произошедшее стал выход Данила Пруцева вместо Маслова с целью укрепить оборонительные рубежи. Но на 71-й минуте красно-зелёным вновь удалось добиться успеха. Могли игроки спокойно выносить мяч из своей штрафной, но сыграли небрежно. «Снаряд» удобно отскочил к Сарвели, у которого и удар-то не получился толком. Зато мяч мягко отскочил от газона и влетел в дальний угол впритирку со штангой – 3:2. Максименко прыгнул, но физически дотянуться не сумел. Ждала всех присутствующих горячая и нервная концовка поединка.

Разумеется, гости делали всё, чтобы отыграться. Даже Мартинс успел получить предупреждение, потому что пришлось срывать атаку. В концовке Виктор Мозес и Александр Соболев вышли вместо Медины и Угальде. Появился ещё и Артём Дзюба, заменив Карпукаса. Каждый тренер преследовал свои цели, делая эти перестановки. Интрига, что понятно, сохранялась до конца. В компенсированные пять минут одни старались всеми силами затянуть время, сбивая ритм, а другие – всё-таки спастись. Шансов при этом особо-то и не было. «Спартак» сумел удержать преимущество и выиграл дерби, пусть оно и вышло весьма нервным для болельщиков. Главное, конечно же, – результат. И его в непростой ситуации красно-белые добились, сумев опередить на шаг железнодорожников в турнирной таблице. Народная команда занимает четвёртую строчку, что в целом неплохо, учитывая нынешние реалии. «Локомотив» же проиграл, но был близок к ничьей. Это поражение для красно-зелёных стало первым за семь туров. Что ж, серия прервалась. В следующем туре «Спартак», которому предстоит сразиться в среду в Кубке России с «Динамо», сыграет в Нижнем Новгороде, «Локомотив» же примет на своём поле «Ростов».