MotoGP. Гран-при Испании. Мартин выиграл спринт, Акоста – 2-й, Куартараро прорвался на 3-е с 23-го, Марк Маркес – 7-й после падения, Баньяя и еще 8 гонщиков сошли

Гонщик «Прамака» Хорхе Мартин выиграл драматичный спринт MotoGP в Хересе.

Лидер сезона успешно провел старт, вышел на первое место и избежал неприятностей, в отличие от многих соперников, что позволило ему довести заезд до победы. Вторым стал новичок Педро Акоста из «Гасгас», на третью строчку сенсационно прорвался лидер «Ямахи» Фабио Куартараро с 23-й стартовой позиции. Француз отстоял подиум в борьбе до последних метров с Дани Педросой, выступающим за «КТМ» по уайлд-кард.

Обладатель поул-позиции Марк Маркес («Грезини») упустил лидерство, вернул его, после чего упал. Испанец смог продолжить гонку и финишировал седьмым.

Падения допустили его брат и напарник Алекс Маркес, претендовавший как минимум на подиум, действующий чемпион Франческо Баньяя («Дукати») и многие другие пилоты. Значительная часть инцидентов произошла в пятом повороте. Всего упали 15 спортсменов, из которых девять сошли.

Успех позволил Мартину укрепить свое положение в личном зачете, на вторую строчку поднялся Акоста.

Обновление: Куартараро получил восьмисекундный штраф из-за низкого давления в шинах и опустился на пятое место. Педроса стал третьим, Морбиделли – четвертым. Аналогичные штрафы выписали пилоту «Трэкхауса» Раулю Фернандесу (опустился с шестой позиции на 12-ю), а также Фабио ди Джанантонио («ВР46»), Джеку Миллеру («КТМ») и Алексу Ринсу («Ямаха») (сохранили 13-е, 14-е и 15-е места).