Софья Палкина выиграла первый этап «Королевы спорта»

Личный рекорд, установленный метательницей молота Софьей Палкиной в начале недели, позволил ей разместится на четвертой строчке мирового рейтинга сезона-2024.

Легкоатлетический сезон у метателей стартовал первым этапом серии турниров «Королева спорта» – Всероссийскими соревнованиями на призы А.А. Низамутдинова. в Сочи сильнейшие метатели России и Республики Беларусь разыграли 40 комплектов наград в пяти возрастных категориях в метании диска, молота, копья и толкании ядра.

Неоднократная чемпионка страны Софья Палкина, выступающая за Самарскую и Московскую области, выиграв все старты зимнего сезона-2024, продолжила победную поступь в летнем. В секторе метания молота у женщин она стала лучшей, обновив собственный рекорд на 33 см и установив новый — 74 м 07 см. Вторая попытка оказалась для подопечной Владимира Быкова, победной и недосягаемой для остальных участниц. Софья выиграла у соперниц с почти трехметровым преимуществом: ставшие второй Анастасия Григорьева и  третьей Елизавета Царёва показали результат 71 м 44 см  и 70 м 22см  соответственно.

По сообщению пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), победителям и призерам первого этапа «Королевы спорта» предусмотрено денежное вознаграждение от ВФЛА. Победители заработали по 100 тысяч рублей, серебряные призеры по 50 –т тысяч, бронзовые призеры – по 30 тысяч.