В Миассе прошли соревнования по русскому бильярду

Турнир по "Пирамиде свободной с продолжением до 30 шаров" определил победителей Первенства Миасса по русскому бильярду

В воскресенье 21 апреля прошло открытое первенство города Миасса по русскому бильярду. Победителей определила игра "Пирамида свободная, с продолжением до 30 шаров".

Каждый матч этой игры состоит из одной партии: когда на игровом столе остаются один или два шара пирамида выставляется заново и партия продолжается до 30 шаров. В конце партий, когда шаров мало, особое значение приобретает умение отыгрываться, ну а в начале и в середине "розыгрыша пирамиды" ценится забитие шара с подбоем пирамиды. В этой игре в отличие от "Пирамиды свободной" случайностей бывает гораздо меньше.

В турнире приняло участие 14 спортсменов (один из них представлял город Златоуст).

Турнир проводился по кубковой системе "до двух поражений".

По "верхней" сетке в полуфинал ожидаемо вышли Рудов Матвей и Зазорин Юрий.

Вот результаты решающих матчей за выход в полуфинал по "нижней сетке":

Результаты полуфиналов:

Матч проходил в равной и нервной борьбе, никто из игроков долго не мог встать на серию. В третьей полусессии Юрий удачно отыгрался: развел два шара относительно стоящих в пирамиде шаров. Дмитрий отыгрыш не удался: он подбил пирамиду и Юрий сделал серию из шести шаров, которая и предопределила исход поединка.

Уступив безнадежно в первом розыгрыше пирамиды 3-11, Евгений собрался и далее только усиливал игру. По качеству игры это был лучший матч в турнире.

Матч за третье место:

Это был яркий в эмоциональном плане поединок, в котором инициатива переходила от одного игрока к другому. Имел Дмитрий все шансы на бронзу, при счете 22-21 в одном из эпизодов ошибся, оставил открытую позицию и Матвей с ней мастерски разобрался.

Финал:

Евгений был очень хорош в полуфинале, но часовой перерыв не пошёл ему на пользу: он не забивал простых для себя шаров. Юрий тоже не показывал свою лучшую игру и регулярно давал шансы сопернику, но Евгений ими не воспользовался.

Результаты первенства Миасса по русскому бильярду:

Приз "за наибольшую серию" также достался чемпиону: в одной из партий он забил семь шаров подряд.