Новая звезда тенниса из России бьет рекорды! Мирре покорилось уникальное достижение

@SPORTBOX.RU

До своего дня рождения россиянка успеет переписать историю.

Мирра Андреева / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Молодая российская теннисистка Мирра Андреева ворвалась в повестку дня после небольшого перерыва. 16-летняя уроженка Красноярска восстановилась от болячек и теперь зажигает в Мадриде — городе, где год назад началось ее восхождение к славе. Но сейчас она может написать новую историю побед.

По крайней мере, Мирра уже имеет мощный рекорд!

Реванш за Брисбен?

Во втором раунде турнира WTA 1000 в Мадриде Андреева-младшая встречалась с Линдой Носковой. Соперницы недалеко расположились друг от друга в рейтинге: россиянка занимает 43-е место, чешка — 31-е.

Ранее Мирра и Линда встречались лишь один раз на профессиональном уровне. Свой матч они проводили в четвертьфинале январского турнира WTA 500 в Брисбене. Тогда в двух сетах победила Носкова — 7:5, 6:3.

Обе девушки считаются будущими звездами тенниса. Свои притязания на мировое господство они предъявляют уже сейчас. Поэтому их второй матч в карьере привлекал дополнительное внимание.

Матч переломили два брейка под ноль

Весь первый сет прошел в напряженной борьбе с большим количеством ошибок. Теннисистки не могли активировать преимущество, обмениваясь брейками и своими подачами. В середине партии Носкова взяла три гейма подряд, и это стало роковым фактором для Мирры. Сил на отыгрыш у россиянки уже не было — 4:6.

Линда Носкова / Фото: © Julian Finney / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во втором сете Мирра сразу же отдала брейк, но потом ее прорвало. В какой-то момент у девушки исчезли ошибки и наладилась атака. Вкупе с неуверенностью Линды это привело к пяти победным геймам подряд. При счете 5:1 Андреева поверила в успешный исход партии и едва не поплатилась за легкомыслие, отдав два гейма. Но она не позволила сопернице развить успех — 6:3.

В решающей партии минимальное преимущество имела россиянка, но чешка «висела» на спине и далеко не отпускала. Переломным стали два брейка под ноль в середине сета — сначала чужую подачу забрала Линда, а затем уже Мирра праздновала успех. Это дало ей импульс для завершения матча в свою пользу — 6:3.

В Мадриде получается многое

Победа над чешкой стала для Андреевой седьмой на турнирах WTA 1000. Такого ранее не делала ни одна теннисистка до 17 лет. Предыдущий рекорд принадлежал американке Аманде Анисимовой, которая в юном возрасте брала шесть матчей на тысячниках. Теперь им владеет Мирра!

В ближайшее время Андреева может выиграть и восьмой матч. В третьем раунде ей предстоит встретиться с Маркетой Вондроушовой — еще одной теннисисткой из Чехии. Мирра встретится с ней 27 апреля, а через два дня отметит 17-летие. У нее есть прекрасный шанс укрепить рекорд и заодно сделать себе подарок ко дню рождения.

В Мадриде у Мирры получается многое. Именно этот город принес ей славу год назад, когда малоизвестная девочка сенсационно дошла до 1/8 финала и проиграла лишь второй ракетке мира Арине Соболенко. На нынешнем турнире у Андреевой не будет статусных соперниц вплоть до четвертьфинала — там, кстати, она снова может пересечься с белоруской. Сейчас юная россиянка имеет все шансы на новые рекорды и заветное повышение в рейтинге.