Первый турнир «Футбольная весна» объединил школьников из Анадыря, Угольных Копей и Провидения

@Krajnij Sever

Анастасия ВИДИНЕЕВА
vidineeva@ks.chukotka.ru

Несмотря на то, что в этом году не состоялась окружная Спартакиада учащихся, у некоторых юных мастеров кожаного мяча всё же была возможность посоревноваться. Первый турнир «Футбольная весна» объединил школьников из Анадыря, Угольных Копей и Провидения. Сильнейших выявили в играх, проходивших в окружной столице с 18 по 22 апреля.

В первом турнире «Футбольная весна» встретились три команды из Анадыря, одну из которых выставил Дворец детского и юношеского творчества, две представляли Окружную спортивную школу, «Юность» – из Угольных Копей и провиденские «Медведи». Главным образом, в соревнованиях принимали участие мальчишки 2011 – 2012 годов рождения, но было и две команды помладше – 2013 – 2014 годов рождения. Встречи проходили на протяжении трёх дней, и до последнего момента сохранялась интрига, кому же удастся стать победителем турнира.

– В упорной борьбе первое место заняла старшая команда Окружной спортивной школы, второе место – у «Медведей». У команды из Провидения было одинаковое количество баллов с командой ДДТ, и только в последнем туре решилось, кто какое место займёт, – рассказал старший судья соревнований Алексей Скоков.

Соответственно, последние места турнирной таблицы остались за командами «Юность» из Угольных Копей и младшей сборной Окружной спортивной школы. Но это были самые юные участники турнира, для которых соревнования стали первыми в их футбольной практике.

По итогам турнира лучшим игроком соревнований признан воспитанник Окружной спортивной школы Артём Перцев, лучшим нападающим стал Мурат Бабаев из команды ДДТ. Кроме того, из Анадыря оказался и лучший вратарь Марк Емельцов (команда ОСШ-2011), а вот лучший защитник Кирилл Тотмин играет в провиденской команде «Медведи».

По словам Алексея Скокова, турнир планируют сделать ежегодным и в будущем приглашать больше команд, в том числе из Эгвекинота и Чукотского района.

В окружных соревнованиях по мини-футболу в прошлом году участвовали команды школьников из шести муниципалитетов. За золото Спартакиады тогда боролись сборные Анадыря и Эгвекинота. Футболисты из окружной столицы, которые прошли весь турнир без поражений, в финальной встрече одержали победу. Серебро взяли гости из Эгвекинота, бронзу завоевал Чукотский район.