Россиянка Кристина Дудина стала чемпионкой Европы по дзюдо

Россиянка Кристина Дудина завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 кг на чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в Загребе. В финальной схватке 19-летняя спортсменка победила Бландин Пон из Франции

Дудина в финальной схватке до победила представительницу Франции Бландин Пон. Бронзовые медали завоевали Тамар Малка (Израиль) и Катарина Кошта (Португалия).

Отметим, что Дудиной принесла России первую медаль на турнире. Ранее свои выступления на чемпионате Европы завершили четверо россиян. На стадии 1/8 финала остановились Сабина Гилязова (до 48 кг), Глафира Борисова (до 52 кг) и Яго Абуладзе (до 66 кг). Выступающая в весе до 57 кг Ксения Галицкая уступила во втором раунде.

Дудиной 19 лет. Она является победительницей первенства России 2023 года среди спортсменок не старше 23 лет. В 2022 году дзюдоистка выиграла золотую медаль Спартакиады.

Чемпионат Европы проходит в Загребе (Хорватия) с 25 по 28 апреля. По его результатам будут начислены рейтинговые очки, которые пойдут в зачет олимпийской квалификации. На чемпионате Европы выступают 18 российских спортсменов (9 мужчин и 9 женщин). Всего в турнире принимают участие 427 дзюдоистов из 47 стран.

29 апреля исполнительный комитет IJF разрешил россиянам и белорусам выступать в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов на чемпионатах мира и других турнирах под своей эгидой. В IJF заявили, что выступают против дискриминации в спорте.