Под флагом интриги. Обзор первых матчей 1/4 финала женской OLIMPBET Суперлиги

Во вторник и среду состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии женского чемпионата России. Во всех противостояниях была интрига, что для двух пар стало даже неожиданностью.

Несмотря на то, что «Звезда» во второй части предварительного этапа оказалась вне топ-6 и играла с более слабыми командами, команда дала бой фавориту. Да еще какой! Ведь еще по ходу второй половины звенигородки вели у ЦСКА два мяча.

Однако столичный коллектив, как это уже не раз бывало в текущем сезоне, все-таки решил вопрос в свою пользу. Хватило армейской команде восьми минут — с 44-й по 52-ю минуту «Звезда» не забросила ни разу, ЦСКА же провел семь безответных голов.

Обладательницы Кубка России воспользовались участившимися потерями соперниц, а также спасениями своих голкиперов. В концовке ЦСКА позволил «Звезде» сократить разницу, но в Москву серия все равно переезжает с преимуществом действующих чемпионок.

Так получилось, что сейчас в тренерском штабе «Кубани» сразу два из трех последних тренеров «Астраханочки» — Денис Сайфулин и Алексей Алексеев. Однако знания о бывшей команде им не помогли.

Стоит признать, что с тех пор волжский коллектив достаточно изменился, а на первые роли вышла молодежь. Хотя в Краснодаре много усилий к победе приложили именно опытные игроки: голкипер Анастасия Рябцева провела очередной классный матч, коих в 2024 году у нее немало, Ирина Шинкарук и Ирина Корнеева цементировали центр обороны, например, так и не позволив ни разу проатаковать линейным хозяек, а Виктория Климанцева снова удивила универсальностью.

В конце первого тайма лидер «Астраханочки» Ксения Ильина получила красную карточку за фол против убегавшей в отрыв Екатерины Левчиной, поэтому ее место в розыгрыше заняла именно Виктория. Номинальному крайнему удалось заменить Ильину и привести свою команду к важной победе.

«Кубани», как и «Звезде», также не удался один из отрезков во втором тайме, когда ошибки не позволяли поразить вопроса соперниц на протяжении нескольких минут, когда гостьи и создали решающий отрыв. У хозяек, кстати, очередной результативный матч провела Анастасия Шавман, но ее усилий для положительного результата не хватило.

«Лада» принимала «Черноморочку» в день рождения главного тренера Дмитрия Тихона. И у команды получилось порадовать наставника не только креативным тортом, но и успешной игрой. Тольяттинки активно оборонялись против лидера соперниц и лучшего бомбардира чемпионата Натальи Никитиной.

Без постоянного участия левого полусреднего атаки гостий не становились результативными, поэтому хозяйки уже в первом тайме завладели преимуществом. Последний гол до перерыва «Черноморочка» оформила на 19-й минуте, уступив в последнюю десятиминутку со счетом 0:5.

Уже на старте второй половины разница выросла до семи мячей, поэтому рулевой новороссийской команды Алексей Гумянов в спешном порядке взял тайм-аут, в ходе которого попытался успокоить команду.

Это удалось — ситуация на площадке выровнялась, разница больше не увеличивалась, а в концовке «Черноморочке» даже удалось ее сократить до вполне комфортных трех мячей.

Большая заслуга в успехе «Лады» у Ольги Горшениной. Вернувшись в гандбол спустя год, полусредний провела классный матч, отличившись четыре раза.

Но самая большая сенсация случилась в Волгограде, пусть там фаворит и добился победы. «Динамо-Синаре» в домашней встрече с «Ростов-Доном» не помогли Марина Судакова, Арина Безбабных и Екатерина Долматова. Но даже с короткой скамейкой команда Олега Кулешова давала бой победительницам предварительного этапа.

Хотя старт встречи и остался за гостьями — 3:1 к пятой минуте, к перерыву впереди были именно хозяйки — 12:9. У донской команды не складывалась игра в нападении, да и голкипер «Динамо-Синары» Анна Верещак несколько раз выручала одноклубниц.

К середине второй половины ростовчанки все-таки вернули преимущество, воспользовавшись возможностями ротации, но хозяйки не сдались. Ведомые Елизаветой Дудкиной и Варварой Семиной они вновь смогли сравнять счет за восемь минут до конца, но на концовку сил у них не хватило.

«Ростов-Дон» обыграл обескровленных волгоградок с разницей всего в три мяча.

Ответные матчи состоятся 27 апреля (ЦСКА — «Звезда»), 29 апреля («Астраханочка» — «Кубань») и 30 апреля («Ростов-Дон» — «Динамо-Синара» и «Черноморочка» — «Лада»).