Курское «Динамо» второй раз обыграло МБА — 63:57 и находится в шаге от «бронзы»

@Kursk.com

В среду, 24 апреля, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе столичную МБА во втором матче финальной серии стадии «плей-офф» за 3-4-е места FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и, одержав победу — 63:57, увеличило счёт в серии — 2:0 и оказалось лишь в шаге от завоевания бронзовых медалей.

За этим поединком с трибун СКК воочию наблюдали 1000 болельщиков, дружно поддерживавших курянок. И если 22 апреля первую встречу серии динамовки выиграли уверенно — 75:59, то на этот раз москвички дали им бой.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Промис Оньекачи Амукамара, Евгения Фролкина, Дарья Репникова, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Олеся Сафонова, Александра Штанько, Юлия Козик, Анна Буровая и Мэри Элис Бенсон, а Елизавета Комарова осталась в запасе.

У МБА встречу начали Марина Голдырева, Ольга Фролкина, Мария Крымова, Валентина Кожухарь и Нина Глонти, на замену выходили Виктория Черен, каппитан команды Елена Кириллова, Валерия Яковлева, Мария Коршакова и Вероника Логинова.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Первая четверть осталась за москвичками — 14:15, а к большому перерыву подопечные Александра Дирацуяна увеличили перевес до 5 очков — 30:35. И всё же наставник «Динамо» Игорь Грачёв, видимо, сумел в раздевалке найти нужные слова к своим подопечным, и динамовкам удалось перестроить игру во второй половине.

Хотя МБА дважды в начале третьей четверти вела с перевесом в 8 очков, в концовке периода курянки после точных бросков Промис Оньекачи Амукамары и Олеси Сафоновой вырвались вперёд на 3 очка — 48:45.

В начале заключительной десятиминутки москвички опять повели в счёте, а за 7 минут до конца основного времени в последний раз восстановили равновесие — 51:51. (51:51). И тут последовал рывок «Динамо» — 7:0, сыгравший ключевую роль в судьбе матча. Затем баскетболистки МБА ещё два раза сокращали отставание до 3 очков, но в последние две минуты не сумели набрать ни одного очка. В итоге «Динамо» одержало победу — 63:57 и увеличило счёт в серии — 2:0.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Александра Штанько (18 очков + 10 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 2 «блок-шота»), Елизавета Шабанова (10 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Промис Оньекачи Амукамара (9 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи), в составе МБАНина Глонти (13 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Мария Крымова (11 очков + 6 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата) и Виктория Черен (11 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача).

Так как серия продолжится до 3 побед одной из команд, в воскресенье, 28 апреля, курянкам достаточно выиграть третий матч, который пройдёт в столице на Арене «Баскет-Холл Москва» в Крылатском и начнётся в 19:00, чтобы стать обладательницами бронзовых медалей. А если в этой игре победят москвички, то там же во вторник, 30 апреля, также в 19:00 состоится и четвёртый матч. А если баскетболистки МБА выиграют 2 раза, тогда пятый решающий матч пройдёт в пятницу, 3 мая, в 19:00 в Курске на паркете СКК.