Итальянец поразил фанатов горных лыж

В Швеции наконец-то стартовал чемпионат мира по горнолыжному спорту, который был задержан из-за отстутствия снега. В соревновании по супергигантскому слалому всех удивил итальянец Патрик Штаудахер.Он выиграл эту дисциплину, хотя на этапах Кубка мира ни разу не поднимался на пьедестал. То есть он из тех спортсменов, про которого говорят: "Он обычно в десятке", - но не более. Стоит отдельно отметить, что Штаудахер, который служит в полиции, стал первым итальянцем за десять лет, который завоевал медаль на чемпионате мира в скоростной дисциплине. До него на первенстве планеты на подиум взбирался в 1997 году Кристиан Гедина, который завоевал бронзовую медаль. В этот раз итальянец Штаудахер проехал трассу за 1 минуту 14,3 секунды. На 0,32 секунды от него отстал австриец Фриц Штробль, а на 0,62 – швейцарец Бруно Кернен, сообщает eurosport.ru. Кстати, сам итальянец тоже не ожидал подобного успеха. "Сбылась моя мечта, и я безумно счастлив, - заявил он. – Условия сегодня были отличные, мои лыжи катили, а уверенности в своих силах было хоть отбавляй. В такой ситуации почему бы не рискнуть, что я и сделал". А чемпионкой мира в супергиганте стала олимпийская чемпионка-2006 Аня Персон из Швеции – знаменитая лыжница. Второй стала американка Линдсэй Килдоу, а третьей –Ренате Гетшль из Австрии. Напомним, что на этот чемпионат мира россияне поехали только мужским составом. Тренер-консультант российской сборной австриец Бернд Цобель уверен, что россиянки еще слишком слабы для мировых первенств.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса