«Металлург» выиграл Кубок Гагарина, Набоков стал самым молодым MVP плей-офф

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах последнего игрового дня сезона 2023/2024.

Первый период остался за «Локомотивом»…

Прижатый к стенке «Локомотив» вышел на лёд рвать и метать. Первый период четвертый игры целиком и полностью остался за хозяевами и по игре, и по счёту — на девятой минуте забил Ярослав Лихачёв, для которого это был первый кубковый гол в карьере.

…но выиграла всё равно «Магнитка»

Вот только гол «Локомотива» не остановил «Металлург». Во втором периоде уральцы перебросали соперника и в конце-концов это привело к позднему голу Дениса Зернова. Ну а в третьей части игры «Магнитку» вперёд вывел Даниил Вовченко. Его гол стал золотым — в концовке сталевары выдержали штурм «Локомотива» и закрыли серию — 2:1 в матче, 4-0 в финале!

Для «Металлурга» это третий Кубок Гагарина в истории (2014, 2016, 2024). По количеству Кубков магнитогорцы сравнялись с «Ак Барсом» (2009, 2010, 2018) и ЦСКА (2019, 2022, 2023).

Илья Набоков — MVP плей-офф

Самым ценным игроком плей-офф Кубка Гагарина 2024 стал вратарь «Металлурга»Илья Набоков. 21-летний Набоков провёл в своём дебютном плей-офф 23 матча и одержал 16 побед (из них четыре — всухую), отразив 94,2% бросков при коэффициенте надёжности 1,82.

Илья Набоков, вратарь «Металлурга»:  — Очень приятно стать самым ценным игроком плей-офф, но без команды и партнеров я бы не смог получить эту награду. Это общая командная работа. Лёгких матчей в финале не было. Всегда был тяжело. Хорошо, что показали характер и выиграли. В чём мы были лучше? Не знаю! Главное — мы выиграли! О таком дебютном сезоне в КХЛ нельзя было и мечтать, не думал, что такое может быть возможно.

Илья Набоков стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ, на момент победы в Кубке его возраст – 21 год и 32 дня. Предыдущий рекорд принадлежал Илье Сорокину (сезон 2018/2019, 23 года и 128 дней).

Илья Набоков. Фото: Юрий Кузьмин

Мозякин и Хабаров стали обладателями Кубка как тренеры

Сергей Мозякин и Ярослав Хабаров стали обладателями Кубка Гагарина и как игроки (2014, 2016), и как тренеры (2024).

Первым такого достижения добился Виктор Козлов – в 2011 он стал обладателем Кубка Гагарина как игрок «Салавата Юлаева», а в 2016 – как тренер «Металлурга».

Сергей Мозякин. Фото: Юрий Кузьмин

Рекорд посещаемости плей-офф

Кубок Гагарина 2024 стал самым посещаемым за всю историю Лиги – суммарно матчи плей-офф посетили 751 703 зрителя. Предыдущий рекорд (729 876) был установлен в сезоне 2022/2023.

Также нынешний плей-офф стал рекордным по средней посещаемости – 9 396. Предыдущее достижение по этому показателю было установлено в сезоне 2018/2019 (8 659).