Обыгрываем «Уфу» и выходим на чистое второе место

Гол-красавец Святослава Кожедуба приносит «Чайке» важные три очка.

Вывеска «Чайка» - «Уфа» подразумевала огненный поединок с обилием единоборств, каскадом эмоций и небольшим количеством явных голевых моментов. Оно и понятно – ставки были высоки. Победитель матча выходил на чистое второе место в чемпионате.

Так в итоге и получилось. Футболисты обеих команд не жалели себя в стыках, горячо оспаривали решения рефери, а болельщики на трибунах места себе не находили, реагируя на происходящие на поле события.

Тон игре задал на 8-й минуте встречи Кожедуб: Пивоваров разогнал атаку, отдал направо Святу, тот подработал и пробил с левой - над перекладиной прошел мяч. Следом уже Хохлачев, получив прекрасный пас на ход от Кожедуба, вошел в штрафную в поиске пространства для удара, но защитники прервали проход.

В этот период матча активные действия хозяев поля игроки «Уфы» могли сдерживать лишь ценой нарушений правил: так, на 12-й и 14-й минутах предупреждений удостоились Перченок и Минаев.

На 24-й минуте случился, возможно, ключевой момент первого тайма: в результате острой атаки игрок гостей Григорьев получил время подготовить удар из штрафной и пробил с левой в дальний угол – Богдан Москвичев проявил чудеса реакции и оставил ворота в неприкосновенности.

Спустя десять минут Садов замахнулся на шедевр: полузащитник «Чайки» увидел, что голкипер гостей далеко вышел из ворот и попытался перебросить его со своей половины поля – мяч прошел мимо створа, но какова была инициатива!

А на 40-й минуте «Чайка» открыла счет. Хохлачев нашел передачей Кожедуба, Свят подработал мяч под левую и пробил точно в «девятку» ворот Баклова – 1:0!

В перерыве матча Дмитрий Пятибратов сделал двойную замену: Папикян вышел вместо Колдунова, а Квеквескири поменял Руденко.

На 65-й минуте у рефери были основания для назначения одиннадцатиметрового в ворота гостей: Папикян был первым на мяче, но получил болезненный удар сзади по ногам. Свисток судьи из Раменского промолчал.

На 73-й минуте вышедший на замену Козаченко сделал классный кросс на дальнюю штангу - Квеквескири в борьбе с защитником пытался замкнуть передачу, но Дауру не удалось выиграть позицию.

Когда основное время матча подходило в концу, рефери «добавил Англии» в Песчанокопское – плюс восемь минут! «Уфа» пошла на штурм, в котором принял участие даже голкипер Баклов, но мысли в этом натиске прослеживалось мало. В итоге опасных ситуаций у ворот Москвичева не возникло, а песчанокопцы вполне могли удвоить счет: в одной из контратак Квеквескири мощно приложился с 23-х метров, и мяч прошел в сантиметрах от «девятки»!

Итог – 1:0 победа команды Дмитрия Пятибратова и выход на чистое место в первенстве.

«Чайка» - «Уфа» - 1:0 (1:0).

24 апреля. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 735 зрителей.

Судья: Максим Перезва (Раменское).

«Чайка»: Москвичев, Пивоваров, Ибрагимов, Кармаев, Николаев, Зарыпбеков, Колдунов (Папикян, 46), Садов (Детенышев, 82), Хохлачев (к) (Терехов, 90), Кожедуб (Козаченко, 60), Руденко (Квеквескири, 46).

Запасные: Боков, Бутовченко, Ивашин, Щербань, Кварацхелия, Тороп.

«Уфа»: Баклов (к), Теняев (Гыстаров, 79), Самсонов, Кутин, Перченок, Троянов (Лях, 84), Григорьев (Исаев, 70), Минаев, Пасевич, Гуренко (Насибов, 70), Агеян (Молтенинов, 79).

Запасные: Чернов, Шаваев, Капустянский, Халилов, Хлебородов.

Гол: Кожедуб (40).

Предупреждения: Николаев (7), Перченок (12), Минаев (14), Колдунов (45), Исаев (71), Ибрагимов (77), Теняев (77), Баклов (90), Терехов (90).