С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Второй раз подряд волжане спасли матч.

Сегодня в рамках 29-го тура первой лиги первенства России по футболу астраханский «Волгарь» на своем поле принимал московское «Торпедо».

После успешной встречи с «Аланией» наша команда наверняка хотела продолжить фарт новоиспеченного «рулевого» Дениса Клюева. Тем более, что новый соперник навевал приятные воспоминания: именно с торпедовцами прошлым ноябрем волжане одержали самую крупную гостевую победу в нынешнем сезоне.

Хозяева активно начали игру и уже на 4-й минуте могли отличиться: капитан «Волгаря» Денис Ткачук с правого фланга то ли бил по воротам, то ли навешивал к дальней штанге, а в результате мяч попал в перекладину – и не факт, что кипер «Торпедо» Егор Бабурин смог бы выручить.

Но занимающие 12-е место бело-черные хоть и не имели какой-либо турнирной мотивации, но повторно презентовать «Волгарю» три очка также не собирались. Гости быстро переориентировались на плотную игру с контрвыпадами. Тактика сработала: волжане хоть чаще и атаковали, но настоящей угрозы не создавали, тогда как москвичи на 11-й минуте были в сантиметрах от гола. Экс-«волгаря» Илью Стефановича вывели один на один с вратарем, и форвард пробросил мяч мимо рванувшегося навстречу Даниила Одоевского, но сфера и штангу облетела.

Впрочем, в середине первого тайма Эрбол Атабаев идеально «вырезал» длинную передачу на ход Дмитрия Лесникова, который перекинул мяч через вратаря в ворота, лайнсмен просигналил, что у нападающего был офсайд.

Игра с каждой минутой теряла свою энергетику, и соперники все реже достигали чужих штрафных. Но незадолго до перерыва у гостей получилась долгая атака, в концовке которой Игорь Горбунов справа ворвался в штрафную, продольным маршрутом через гущу игроков проскочил к 11-метровой отметке и эффектно закрутил в дальнюю «девятку» - 0:1. Правда, он недолго радовался своему голу: через пару минут Горбунов в попытке сделать подкат травмировался и вынужден был покинуть поле.

Во втором тайме игра интересней не стала. Москвичи, не отходя от выбранного плана, теперь в обороне действовали чуть ли не всей командой. А хозяева против такого многослойного заслона играли без особой выдумки, так что мяч больше крутился возле центрального круга.

И вдруг повторилась голевая история первого тайма, только уже с «Волгарем». Без всякого напора хозяева заработали угловой, Денис Ткачук навесил к линии вратарской, где Илья Зуев сделал сброс к дальней штанге на Вячеслава Кротова. Форварду пришлось бы как-то неудобно «складываться» для удара, но он выбрал нетривиальный ход – бросился на газон и головой боднул мяч, который по диагонали юркнул в ворота. 1:1.

А дальше соперники словно выбирали между журавлем и синицей. И, похоже, выбрали более достижимую птицу, потому что до самого финального свистка ни одна сторон не предприняла сколь либо серьезные действия для добычи трех очков.

Впрочем, для «Волгаря» и ничья-«синица» сгодится – хоть какой-то шажочек к границе зоны вылета. Теперь до нее уже и не так далеко – 2 очка.

Важно: команда второй раз пропускала первой гол, но спасла матч. Значит, у ребят характер есть?

«Волгарь» (Астрахань) – «Торпедо» (Москва) – 1:1 (0:1).

24 ареля. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Шакуро (Шляков, 90), Зуев, Гилязетдинов, Павлишин (Косарев, 64), Атабаев, Ушатов (Маляров, 64), Ткачук (к), Лесников (Фольмер, 72), Кротов.

Голы: Горбунов, 39 (0:1), Кротов, 60 (1:1).