Курское «Русичи» в Челябинске уступили «Челбаскету» — 61:77

@Kursk.com

Во вторник, 23 апреля, курские «Русичи» в Челябинске начали второй заключительный тур финального турнира за 13-16-е места FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге матчем против местного «Челбаскета», представляющего Челябинскую область, и уступили ему — 61:77.

Так как этот турнир проводится по туровой системе, в календаре и официальных протоколах матчей хозяева и гости значатся лишь номинально. Так в этом поединке хозяевами считались куряне, а настоящие хозяева турнира выступали в роли номинальных гостей. И именно в таком порядке команды записаны в протоколе игры.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет спортзала Дворца пионеров и школьников в присутствии 200 болельщиков вышли Илья Подобедов, Роман Казюлин, Александр Ермолович, Марат Цыбиков и Сергей Грашкин, на замену подключались Артём Кузьмин, Александр Литвяков, Геннадий Денисов, Денис Ковалёв и капитан команды Владислав Соловьёв.

У «Челбаскета» встречу начали Иван Евстигнеев, Даниил Кочергин, Павел Кольцов, Сергей Михалёв и Иван Нелюбов, на замену выходили капитан команды Дмитрий Злобин, Дмитрий Якунин, Георгий Пилипчук, Никита Перцев, Павел Новиков и Даниил Кирилюк, а Александр Тихонин остался на скамейке запасных.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Первую четверть куряне уступили с перевесом в 2 очка — 14:16, а к большому перерыву преимущество «Челбаскета» выросло до 13 очков — 27:40. В раздевалке наставник «Русичей» Роман Двинянинов, похоже, умел найти нужные слова для своих подопечных, и третий период куряне выиграли — 18:15, сократив перед заключительной четвертью отставание до 10 очков — 45:55. Но четвёртый период более удачно провели челябинцы, выиграв его — 16:22, и матч завершился в пользу «Челбаскета» — 61:77.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Сергей Грашкин (10 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Геннадий Денисов (10 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Александр Ермолович (9 очков + 3 подбора + 2 перехвата) и Роман Казюлин (9 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи), в составе «Челбаскета» — Даниил Кочергин (13 очков + 4 подбора + 2 перехвата + 2 перехвата + 2 «блок-шота»), Никита Перцев (11 очков + 3 подбора + 1 перехват), Павел Кольцов (9 очков + 7 подборов + 6 результативных атакующих передач + 1 перехват) и Сергей Михалёв (9 очков + 3 подбора).

В другом матче этого игрового дня «СШОР-Локомотив-Кубань» из Краснодарского края уступила столичному ЦСКА-2 — 60:87.

Так как в турнире за 13-16-е места команды играют с учётом всех очков, набранных в регулярном чемпионате, турнирное положение после 34 сыгранных каждой командой матчей таково: на 13-м месте — «Челбаскет» (13 побед, 21 поражение, 47 очков, разность игровых очков -124), на 14-м — ЦСКА-2 (11, 23, 45, -135), на 15-м — «СШОР-Локомотив-Кубань» (8, 26, 42, -289), на 16-м — «Русичи» (5, 29, 39, -587).

После этого поражения от «Челбаскета» курская команда потеряла даже теоретические шансы покинуть последнее место и подняться на ступеньку выше.

В среду, 24 апреля, в 16:00 по уральскому времени (14:00 «по Москве») играют ЦСКА-2 — «Русичи», а затем в 19:00 (17:00) пройдёт встреча «Челбаскет» — «СШОР-Локомотив-Кубань». В четверг, 25 апреля, в заключительный день соревнований, в 16:00 (14:00) играют «Русичи» — «СШОР-Локомотив-Кубань» и в 19:00 (17:00) начнётся матч ЦСКА-2 — «Челбаскет».