Почему «Ростов» разгромно проиграл «Спартаку»

Примерное время чтения: 9 минут

Сергея Песьякова на поле заменили прямо перед пенальти.

Сергея Песьякова на поле заменили прямо перед пенальти.ФК Ростов

Футбольный клуб «Ростов» после усиления несколькими игроками хорошо начал весеннюю часть чемпионата России. Полузащитник Мохаммад Мохеби и вовсе стал лучшим игроком Российской премьер-лиги, а главный тренер Валерий Карпин — лучшим тренером лиги. Букмекеры верили в выигрыш «Ростова» в домашнем матче со «Спартаком» вплоть до начала второго тайма. Но игра вдруг завершилась разгромным проигрышем.

Почему так вышло, выяснял Rostov.aif.ru.

Замена не спасла

Счёт на 16-й минуте открыли гости — полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич замкнул подачу со штрафного от Хесуса Медины. Но это не стало проблемой: «ростовчане» отыгрались также в первом тайме. Восстановившийся после травмы Даниил Уткин навесил в штрафную, а нападающий Егор Голенков переиграл защитников и отправил мяч в ворота. В конце первого тайма на выходе вратарь «Ростова» Сергей Песьяков упал — причём, скорее всего, это было случайное столкновение с собственным защитником. Однако он продолжил играть.

Уже во втором тайме «Спартак» снова вышел вперёд: на 53-й минуте Сергей Песьяков ошибся, по сути дав мяч на ногу Хесусу Медине. При этом он не успел вернуться в ворота, и счёт на табло стал 1:2.

Через несколько минут мяч попал в руку защитнику Максиму Осипенко — судья назначил пенальти. И тут случилась драматичная ситуация: Валерий Карпин заменил вратаря на Никиту Медведева. Однако это всё равно не помогло — Хесус Медина забил и счёт стал 1:3.

На 77-й минуте ошибся уже защитник «Ростова» Виктор Мелехин — он пытался выбить мяч из штрафной, но по факту отдал его Кристоферу Мартинсу. Гости нарастили преимущество. Уже на последних минутах матча «спартаковец» Тео Бонгонда вышел один на один с Никитой Медведевым и переиграл вратаря — 1:5.

Виновата травма?

При этом сам победивший «Спартак» был в нестабильном состоянии: 14 апреля руководство клуба решило уволить главного тренера Гильермо Абаскаля после проигрыла аутсайдеру таблицы «Сочи». Пока игроков тренирует специалист из Боснии и Герцеговины Владимир Слишкович — он вошёл в штаб вместе с Абаскалем летом 2022 года. С другой стороны, из-за этого и «Ростову» было сложнее заранее понять тактику соперника: к примеру, неожиданностью стала игра в пять защитников, чего московский клуб давно не практиковал.

На пресс-конференции Валерий Карпин охарактеризовал прошедшее словом «бывает». Причиной того, что игра вдруг «посыпалась», он назвал конкретную ошибку.

«Ошибка заключалась не в том, что вратарь не вынес мяч и перед пенальти не забрал мяч спокойно, — заявил главный тренер «Ростова». — А в том, что не сказал, что травма не позволяет играть так, как надо. Но это от большого желания играть, понятно. Или нежелания уходить с поля. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, как мы видим, не очень хорошо«. Валерий Карпин подчеркнул, что травма была получена в конце первого тайма — как раз после неё Сергей Песьяков пролежал на поле около минуты.

Тренер вратарей «Ростова» Валерий Кафанов пояснил — в перерыве были мысли поменять Сергея Песьякова, но тогда его нога не сильно болела.

«Гематома стала растекаться в начале второго тайма. Мы начали готовить замену, но не успели до гола. Это травма, которая с каждой минутой становится хуже, и в перерыве было непонятно, насколько она сильная», — сказал Валерий Кафанов после игры.

«Самочувствие получше, но если говорить о моральном, то после таких игр всегда ужасное. Это моя ошибка, что не попросил замену в перерыве», — сказал сам футболист после игры «Чемпионату».

Карпина давно «считали»?

Сергей Песьяков не в первый раз становится объектом критики со стороны фанатов после пропуска голов. Удивляет болельщиков и то, что он оказывается чуть ли не в середине поля во время игры.

Покидал он ворота и в тот самый момент второго гола, который переломил игру — тогда он принял пас от Максима Осипенко.

По данным РУСТАТ, с начала текущего сезона у Сергея Песьякова уже семь голевых ошибок. С другой стороны, издание «Спорт-Экспресс» напоминает: у вратаря 884 передачи в этом сезоне, из них 640 — это пасы ногами, однако это не привело к 640 пропущенным мячам. То есть точность передач — порядка 90%. А по количеству передач Сергей Песьяков занимает шестое место в команде.

«Сейчас все опять будут говорить про ошибки Песьякова, но никто не говорит про то, сколько мячей мы забили, выходя из обороны благодаря ему. Это у нас подразумевается в играх», — рассказал изданию «РБ-Спорт» забивший единственный гол «ростовчан» в матче Егор Голенков.

Из этого можно сделать вывод, что тренерский штаб «Ростова» ожидает от вратарей, в том числе и игры на поле и видит в этом преимущество, несмотря на риски.

К мнению о том, что проблема не в Сергее Песьякове как таковом склоняется и опрошенный Rostov.aif.ruфутбольный эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

«Это ошибка не Песьякова, а Карпина, который прямо запрещает даже у своих ворот выносить мяч куда подальше вместо паса ближнему игроку, — пояснил эксперт. — Песьяков просто сделал то, что от него требуют тренеры — попытался сыграть в пас. Тренерский штаб утверждает, что игра всегда в пас даже под прессингом у своих ворот это эффективная тактика, и это действительно так — но только когда Ростов играет с командами своего уровня или ниже. Если соперник выше классом, то это не работает, как можно было многократно видеть в матчах против ЦСКА, „Спартака“, „Зенита“. Все уже много лет знают эту тактику Карпина, и топ-клубы давно научились эффективно с ней бороться жестким прессингом. Количество ошибок игроков „Ростова“ при розыгрышах у своих ворот в матчах против топов каждый раз недопустимо велико, а в матче со „Спартаком“ их было несколько — не только та, что привела к голу. Но Карпин упорно не желает адаптировать тактику под эти матчи».

Песьяков остаётся

Второй вратарь «Ростова» Никита Медведев в своё время стал рекордсменом по сухим матчам подряд — девяти. Но тогда игроков тренировал Курбан Бердыев и эксперты считают, что это была не персональная заслуга, а всей команды.

Как бы там ни было, ФК «Ростов» намерен продлить контракт с 35-летним Сергеем Песьяковым. Бумаги будут подписаны в ближайшее время, цитирует агентство «РИА Новости» спортивного директора команды Алексея Рыскина. «Сергея все устроило, нас всё устроило. Чисто физически сейчас у нас разъезды, как только в Ростове будет несколько дней, он заедет в офис и подпишет бумаги», — пояснил управленец клуба.

Текущий контракт рассчитан до конца июня 2024 года. С начала сезона Сергей Песьяков принял участие в 24 матчах, в которых пропустил 35 мячей. Вратарь играет за «Ростов» с лета 2017 года.

Поражение от «Спартака» было для «Ростова» первым в весенней части чемпионата. При этом у команды достаточно сложный календарь: игроки только вернулись из Екатеринбурга после кубковой игры с «Уралом» и уже снова едут обратно, чтобы сыграть с этим же клубом уже в чемпионате. С учётом того, что из Ростова-на-Дону нельзя улететь на самолёте, путешествия с использованием автобусов и поездов для пересадок могут сказываться на состоянии игроков.

Пока ФК «Ростов» занимает восьмую строчку турнирной таблицы. До конца сезона команде осталось сыграть с «Уралом», «Оренбургом», «Балтикой», «Локомотивом» и «Зенитом».